В «ЛДНР» силовыми методами создают «мобилизационный резерв» своих «армий»

На  неподконтрольных  территориях Донецкой и Луганской областей российскими оккупационными администрациями усиливаются меры по формированию мобилизационного резерва 1 и 2 АК ВС РФ. Об этом сообщает  Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«В деятельности военных комиссариатов оккупантов отмечается переход от агитационно-пропагандистских и информационных мероприятий (распространение объявлений и листовок, вброс повесток в почтовые ящики и т.д.) к репрессивно-принудительным с привлечением сотрудников «силовых ведомств», — говорится в сообщении ГУР.

В частности,  в последнее время увеличилось число случаев задержания на улицах оккупированных населенных пунктов мужчин в возрасте от 18 до 50 лет военными патрулями с последующим сопровождением в военкоматы.

На отдельных предприятиях «ЛДНР» под угрозами привлечения к т.н. «уголовной ответственности за уклонение от исполнения воинской обязанности» в  принудительном порядке  привлекают сотрудников мужского пола (в возрасте от 18 до 50 лет) к прохождению медицинских комиссий с целью определения пригодности «к прохождению военной службы и постановки на воинский учет».