События дня: акция памяти Шеремета, референдум на Донбассе от Путина и памятник Гурченко в Харькове

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 20 июля.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания послов и постоянных представителей РФ заявил о серьезных рисках обострения ситуации на юго-востоке Украины. Причинами возможного обострения он назвал те же факторы, что и раньше. По словам главы РФ, Киев якобы не выполняет взятые на себя обязательства и отказывается от мирного решения конфликта. «Раз за разом демонстрируется откровенное пренебрежение договоренностями, нежелание вести диалог со своими гражданами. Все сценарии рассчитываются силовым путем», — заявил Путин.

Сегодня в Киеве проходит акция памяти Павла Шеремета. Люди приходят на пересечение улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого где, акция чествования памяти погибшего два года назад журналиста Павла Шеремета. На месте гибели журналиста собрались около сотни активистов, среди них его и посол США в Украине Мари Йованович. Люди держат плакаты с надписями: «20.07.2016 Киев. Павел Шеремет, 2 года. Убийцы до сих пор не найдены». Некоторые участники акции одеты в футболки с надписями: «Кто убил Павла?». Главный редактор Украинской правды Севгиль Мусаева отметила, что «за полтора года следствию точно нужно выйти и отчитаться».

Сегодня на территории «ДНР» и «ЛНР» перестала работать мобильная связь Vodafone. Об этом сообщили в «министерстве связи «ЛНР». «Произошла крупная авария на волоконно-оптической линии связи в районе города Славянск. Начаты ремонтно-восстановительные работы», — говорится в сообщении. Связь не работает как в Луганске, так  и в Донецке. В Станице Луганской проблем с мобильной связью не отмечается. В пресс-службе Vodafone Ukraine уточнили: «Перерезали оптоволокно, в течение ближайшего времени связь будет восстановлена». Это уже второй случай с начала июля, когда на неподконтрольных территориях Донбасса пропадает мобильная связь. Первый случай произошел 9 июля, тогда связь была восстановлена в течение дня.

Третий блок Южно-Украинской АЭС в Николаевской области стал первым в Украине, который работает только на топливных сборках американской компании Westinghouse. Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома. «В ходе планово-предупредительного ремонта, который завершился 16 июля, в активную зону энергоблока загружены 163 топливные сборки Westinghouse модифицированной конструкции. Замечаний в процессе загрузки не обнаружено, 18 июля блок выведен на полную мощность», – говорится в сообщении. До этого в указанном реакторе в смешанном цикле находилось топливо и российской компании ТВЭЛ. Южно-Украинская АЭС частично использует топливо Westinghouse на протяжении 13 лет. К 2020 году планируется полностью перевести на топливо Westinghouse второй блок Южно-Украинской и четыре энергоблока Запорожской АЭС.

В Украине насчитали 286 тысяч людей, живущих в условиях современного рабства. Об этом свидетельствуют данные Глобального индекса рабства. Украина оказалась на 49 позиции из 167 стран мира в рейтинге распространенности современного рабства. Согласно данным, приблизительная доля тех, кто живет в Украине в условиях современного рабства, составляет 6,41 на 1000 человек. Среди стран Европы и Центральной Азии Украина оказалась на пятом месте среди стран с самым высоким уровнем современного рабства, где Беларусь — на первом, а Россия — на восьмом. Согласно данным по регионам мира, абсолютное количество жертв этого явления в Украине составляет 301 тысячу. Отмечается, что реагирование украинского правительства на это явление соответствует среднему уровню среди всех исследуемых стран. Россия в рейтинге оказалась на 64 месте. На первом месте — Северная Корея, где самая высокая распространенность современного рабства в мире, причем один из каждых десяти граждан КНДР пострадал от этой практики.

В Киеве сотрудники киберполиции изымают вещественные доказательства в офисе Компартии Украины. Об этом сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало. Он пояснил, что правоохранители установили ІР адрес и месторасположение ресурса с доменом kpu.ua, на котором выявлены факты изготовления и распространения коммунистической символики, запрещенной законодательством. «В ходе обысков полицейские обнаружили на компьютерах работников офиса материалы, которые распространены на сайте kpu.ua. По результатам следствия изымается компьютерная техника и съемные носители информации, которые будут направлены на экспертизу», — сообщил Тракало. По его словам, полиция установила лиц, которые имели доступ к администрированию сайта.

В Украине ускорился рост экономики. Как сообщает в инфляционном отчете НБУ, рост валового внутреннего продукта Украины во втором квартале 2018 года ускорился  до 3,2% с 3,1% в первом квартале. По данным Нацбанка, рост ускорился в условиях высоких деловых ожиданий предприятий и повышения доходов населения (в том числе за счет военных пенсий, заработных плат и денежных переводов). Последнее поддерживало высокие темпы роста розничного товарооборота. В НБУ отметили, что во втором квартале 2018 года сохранился эффект базы сравнения, связанный с разрывом связей с неконтролируемыми территориями в этот период прошлого года. Как следствие, значительный вклад в рост экономической активности оказало увеличение объемов производства в энергетике и добывающей промышленности.

Президент России Владимир Путин предложил провести референдум на Донбассе, для того, чтобы решить военный конфликт в регионе. Такую идею Путин предложил на переговорах американскому лидеру Дональду Трампу. По словам источников, несмотря на то, что Путин представлял предложение по Украине как знак того, что он «хочет положить конец четырехлетнему кризису», на референдум может быть не так легко уговорить пойти ввиду позиции Украины и ее сторонников в Европе. Трамп попросил Путина не обсуждать публично идею референдума и дать ему время все обдумать.

Американский лидер Дональд Трамп пообещал стать злейшим врагом российского президента Владимира Путина, если отношения между Россией и США не наладятся. «Мой предшественник Барак Обама был абсолютным козлом отпущения Москвы. Я же подхожу к России гораздо жестче, чем любой другой президент за долгие годы. Возможно, даже жестче, чем когда-либо. Поладить с Путиным, поладить с Россией будет позитивной вещью. Но если это не сработает, то я стану для Путина злейшим врагом», – сказал Трамп.

У украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает наказание в российской тюрьме, случился второй кризис, после которого он стал принимать по две ложки питательной смеси в день. Об этом рассказал адвокат Дмитрий Динзе. Состояние Сенцова ухудшилось с момента последнего визита защитника. Он очень бледный. Адвокат уточнил, что украинец ходит самостоятельно. Динзе сообщил, что две недели назад у Сенцова был второй «кризис по здоровью». Режиссеру стало плохо и его хотели госпитализировать, чтобы начать полноценное принудительное кормление и вливать больше смеси. Сенцов отказался, и его оставили в колонии с условием, что смесь он будет принимать сам под присмотром врача. Адвокат добавил, что режиссер содержится в палате и голодовку прекращать не собирается.

Служитель Киево-Печерской лавры, следуя в качестве пассажира поезда Киев-Москва, вез через границу Украины незадекларированную валюту. При осмотре личных вещей у него обнаружили $52,7 тысяч (почти 1,4 млн грн). В декларации священник Киево-Печерской лавры УПЦ МП отметил, что везет ручную кладь и валюту в сумме 70 евро. В ходе устного опроса он сообщил, что ни валюты, кроме задекларированной им, ни каких-либо других товаров и предметов, которые подлежали декларированию, он через границу Украины не перемещает. Суд признал священника виновным в совершении правонарушения – недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения, конфисковал валюту и назначил штраф в размере 100% незадекларированных денежных средств. Адвокат подал апелляцию с просьбой освободить священника от ответственности, поскольку последний не собирался скрывать денежные средства, которые являются пожертвованиями прихожан на восстановление Киево-Печерской лавры и приобретение церковной утвари.

В Харькове в сквере по улице Тринклера открыли памятник актрисе Людмиле Гурченко. Памятник выполнен в виде композиции, в которую вошли 15 персонажей из фильмов с ее участием. Над ними возвышается скульптура актрисы. В мероприятии приняли участие харьковский мэр Геннадий Кернес, руководители и сотрудники Харьковского горсовета, поклонники творчества Гурченко, ее друзья и последний муж Сергей Сенин.

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: