Три города Луганщины отметили четвертую годовщину освобождения от боевиков (фото)

В эти выходные три города Луганской области — Северодонецк, Лисичанск и Рубежное — отметили четвертую годовщину освобождения от российских оккупантов. С поздравлениями к жителям освобожденной Луганщины обратился президент Украины Петр Порошенко.

«В эти дни четыре года назад наши мужественные защитники вернули мир в Северодонецк, Лисичанск и Рубежное, освободив их от российских наемников», — написал глава государства на своей странице в Facebook. «Уверен, украинский сине-желтый флаг поднят во всех городах и селах Донецкой и Луганской», — добавил президент.

22 июля  возле памятника генерал-майору Национальной гвардии Украины Александру Радиевскому состоялся митинг по случаю четвертой годовщины освобождения Северодонецка от незаконных вооруженных формирований.

Возложить цветы к памятнику пришли заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Лишик, руководство Северодонецка, полицейские, военнослужащие, активисты и все неравнодушные граждане.

«Мы должны уважать участников освобождения Северодонецка и других городов Донбасса и всегда помнить тех, кто погиб в этих ужасных боях. Среди них был и генерал-майор Национальной гвардии Украины Александр Радиевский», — сказала Лишик.

Во время митинга присутствующие почтили героев минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Напомним, операция по освобождению продолжалась несколько дней. 21 июля от террористических группировок бойцы ВСУ, Нацгвардии и добровольческих батальонов освободили город Рубежное. 22 июля зачистили Северодонецк, а 24 июля  — Лисичанск.