FreeСХІД.ua#33 Замки Донецка, дачники «серой зоны» и 7 главных YouTube-каналов о Донбассе

Сегодня Донецкая и Луганская области, похоже, вобрали в себя весь возможный спектр красок: от строгой черно-белой палитры до самых ярких и причудливых цветов и оттенков. Посудите сами:

  • пока команда стартаперов из Краматорска завоевывает Нью-Йорк своей уникальной одноразовой зубной щеткой, пенсионеры с оккупированной территории каждые 56 дней вынуждены штурмовать блокпосты и очереди в банках;
  • луганские дачники прячутся от группировки «ЛНР» на своих участках по другую сторону линии разграничения, а тем временем художники-переселенцы строят замки полузабытого Донецка из конструктора Lego;
  • наконец, серьезное кино о войне в Украине выигрывает престижную премию в Мельбурне, а украинские видеоблогеры показывают Донбасс так, как умеют, и собирают тысячи просмотров ежедневно.

#FreeЗОНА

ЗАЙЦЕВО. Интересный эксперимент провел сайт «Левый берег». Перед встречей президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа, которая проходила в Хельсинки, журналисты поехали на линию фронта и спросили военнослужащих и мирных жителей, чем, по их мнению, завершится беседа глав государств. Все это происходило в районе посёлка Зайцево, что в нескольких километрах от оккупированной Горловки.

БАХМУТ. Их цинично называют «пенсионными туристами». Каждые 56 дней старики, вынужденные жить в оккупации, пересекают линию разграничения. С самого раннего утра они занимают очередь в отделениях «Ощадбанка», чтобы пройти идентификацию и не потерять право на соцвыплаты. Правда, выстоять получается далеко не у всех. Кто не успел — возвращается домой без денег. Или ночует в Бахмуте.

А через следующие 56 дней такое «путешествие» повторяется.

ПЕРЕДЕЛЬСКОЕ. На линии фронта в Луганской области, недалеко от города Счастье, есть село Передельское. Рядом с ним — дачный кооператив, в котором круглый год живут почти 30 семей, и ещё столько же приезжают сюда в теплое время года.

Возвращаться в оккупированный Луганск, через пеший пункт пропуска в Станице Луганской, «дачникам» приходится по двум причинам: из-за неприспособленности домиков к зиме и необходимости присматривать за оставшимися в Луганске квартирами.

Каково это, иметь дачу по другую сторону линии разграничения? Газа для отопления в дачном поселке нет, а электричеством обогревать дорого. Спасает печное отопление, для которого нужно 2-3 машины дров. Те же, кто уезжает на зиму в Луганск, опасаются грабителей, которые могут вынести из домика все: от бытовой техники до электрической проводки.

#FreeНОВОСТИ

Когда смотришь на фото кухни в этом оздоровительном лагере, сразу все становится понятно. Из детского лагеря «Орлятко» в селе Сосновое Лиманского района Донецкой области госпитализировали с острой кишечной инфекцией 84 человека, из которых 68 детей. Правоохранители начали расследование, отобраны образцы пищи, которой кормили детей.

У Горловского института иностранных языков, который с 2014 года дислоцируется в Бахмуте, скоро появится еще одно помещение – ему на баланс передали общежитие индустриального техникума. Уже отремонтирована крыша, заменены окна и двери, утеплен фасад здания.

ЧП в оккупированном Енакиево. Четыре сотрудника коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» скончались, еще четверо госпитализированы из-за выброса газа на насосной станции.

#FreeЦИФРА

В 5 долларов может обойтись стоимость условного квадратного метра разминирования в зоне военного конфликта. Это данные руководителя первой негосударственной компании по разминированию Demining Team from Ukraine Руслана Пятковского. Цитата:

Нас хорошо знают в Луганской области, есть доверие населения, вплоть до «серой зоны». Но за свою работу не получили ни копейки от государства или международных фондов, работы оплачивает заинтересованная сторона. Например, собственники земли, которые хотят возобновить на ней деятельность. Сейчас политики забегали, потому что услышали, что иностранные партнеры готовы завести $250 млн. на разминирование. Но могу поспорить, что ни один из них не сможет объяснить, что такое гуманитарное разминирование.

В образовательные центры «Донбасс­-Украина», созданные специально для учащихся с неподконтрольных территорий, за консультацией обратились 408 человек. Все они получили документы государственного образца и теперь имеют шанс поступить в украинские ВУЗы.

#FreeЛЮДИ

Илья КИЧУК, Константин ЩЕРБИНА, Дарья ВАСИЛЕНКО. Краматорск -Киев

Ребята разработали экологичную одноразовую зубную щетку. В чем ее уникальность? Все просто – она сделана из экологически чистых материалов. Например, щетина – из нейлоновых нитей, основа – из переработанной бумаги, а покрытие – из кукурузного крахмала. Щетка из этих материалов не гнется, не имеет никакого привкуса. И, главное, быстро разлагается и не вредит природе.

Сейчас их команда готовится к поездке в Нью-Йорк. Украинский стартап прошел отбор в шестую акселерационную программу Starta Accelerator. В самом крупном городе США Дарья, Илья и Константин четыре месяца будут обучаться бизнес-азам, а также готовиться к выводу зубной щетки на американский рынок. Круто!

#FreeИНИЦИАТИВА

В Новопсковском районе Луганщины на берегу реки Айдар прошел фестиваль «Holi Fest 2018», собравший несколько сотен участников и зрителей. Традиция подобных фестивалей уходит корнями в Индию, однако подобные «фестивали счастья» активно проводятся и в Украине. Главная изюминка фестиваля – это возможность обсыпать других участников порошкообразной краской. Очень весело!

#FreeКИНО

На проходившем с 6 по 14 июля в австралийском Мельбурне кинофестивале престижную премию получила лента «Матери войны» режиссера Стефана Бугрина, украинца по происхождению. «Матери войны» — это документальное кино о конфликте на Донбассе.

В центре истории – три матери из Запорожья и Харькова. Их объединяет страх потери ребенка. Одина из героинь, Галина – волонтер. После гибели сына она стала помогать военным в волонтерском центре. Светлана прошла долгий путь, возвращая тело своего убитого сына из-под оккупированного Перевальска. Юлия – снайпер. Её дети ещё маленькие. Она поехала на Донбасс, чтобы ее детям не пришлось воевать.

Кроме интервью с героинями фильма и съемками из зоны АТО, в ленту австралийского режиссера вошли кадры с песочной анимацией, с помощью которой рассказываются истории погибших.

#FreeАРТ

Украинские художники Андрей и Лия Достлевы исследуют, как меняется в нашей памяти и мифологизируется город, который отдален от человека в пространстве и времени.

Они попросили своих друзей и просто незнакомых людей поделиться своими личными историями о Донецке 90-х годов. По мотивам этих воспоминаний художники создали модели мест из рассказов, используя кирпичики Lego. В результате получились романтические модели замков давно исчезнувшего (а возможно, никогда и не существовавшего?) Донецка.

До встречи на следующей неделе!

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: