События дня: готовность Украины к морской атаке, отказ Савченко и суицид активистки Femen в Париже

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 24 июля.

В Украине по состоянию на 23 июля, на учете находятся 1 млн 517 тысяч 320 переселенцев из Донецкой и Луганской областей и Крыма. Об этом сообщает Министерство социальной политики. «По состоянию на 23 июля 2018 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, взяты на учет 1 517 320 переселенцев из Донбасса и Крыма», — говорится в сообщении. За неделю количество переселенцев с оккупированных территорий возросло на 377 человек.

В июне в Украине выросли объемы промышленного производства на 2,2% по сравнению с июнем прошлого года. Об этом сообщили в Государственной службе статистики. Ведомство уточняет, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в июне этого года к июню прошлого возросло на 2,5%, тогда как в мае этого к маю прошлого года – на 2,9%. Госстат указывает, что по отношению к предыдущему месяцу в июне этого года промышленное производство возросло на 0,2% как с учетом сезонного фактора, так и без него. Согласно данным ведомства, в целом за первое полугодие 2018 года рост промышленного производства составил 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Переговоры Украины с МВФ о предоставлении очередного транша близки к завершению. Украина рассчитывает на скорое возобновление финансирования со стороны МВФ, так как переговоры по оставшимся вопросам бюджета и цен на газ идут конструктивно. Об этом сообщила и.о. министра финансов Оксана Маркарова. «Я думаю, мы имеем сейчас хорошие обсуждение: Антикоррупцитонный суд был принят…, также по бюджету и ценам на газ мы имеем очень конструктивные дискуссии», — сказала глава Минфина. Она отметила, что показатели исполнения госбюджета лучше за первое полугодие 2018 года, чем за первый квартал, и выразила надежду, что позитивное решение было достигнуто скоро. Маркарова также сообщила, что Украина сохраняет планы в этом году выйти на рынок еврооблигаций и пристально за ним следит. В частности, глава Минфина указала на недавнее улучшение конъюнктуры рынка.

В Украине с начала года в рамках операции «Перевозчик» обнаружили 3000 технически неисправных автобусов и оформили 27 тысяч нарушений ПДД и перевозки пассажиров. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий «За время проведения операции Перевозчик в 2018 году силами ГЧП и ГУНП было выявлено более 3 тысяч технически неисправных автобусов, оформлено 27 тысяч нарушений Правил дорожного движения и Правил перевозки пассажиров», — сообщил он. Чиновник подчеркнул, что все эти меры, как и жертвы аварий, ничему перевозчиков не научили. Он отметил, что в понедельник на трассе Одесса-Киев патрульные остановили заполненную людьми маршрутку и обнаружили в крови водителя 0,63 промилле алкоголя, что втрое превышает допустимые нормы.

Авиация ООС готова дать адекватный ответ на угрозу с моря. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Украины. В Минобороны отметили, что в Объединенных силах постоянно проводят мероприятия по подготовке всех составляющих сектора безопасности и обороны, осуществляют проверки боевой готовности всех элементов оперативного построения. «В Объединенных силах знают угрожающие направления, на которые спланированы определенные силы и средства», — говорится в сообщении. Время реагирования и отличная оценка за точность отработки по морской цели в ходе очередной проверки авиации ООС, которая предназначена к действиям в Приморском направлении, показали готовность адекватного ответа на угрозу с моря.

В Греции арестован или удерживается в тюрьме 161 гражданин Украины, из них 112 — по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов. Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады Украины Людмила Денисова. По словам Денисовой, в тюрьмах Греции сейчас находится 161 украинец. Омбудсмен объяснила, что украинских моряков, как правило, обманным путем заставляют переправлять нелегальных мигрантов в Европу. Схема состоит в том, что украинцам предлагают высокооплачиваемую работу на круизных лайнерах, яхтах, а взамен их силой или угрозами смерти заставляют перевозить нелегальных мигрантов. Денисова отметила, что Греция, как участник Конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми, обязана была освободить от наказания задержанных за перевозку нелегалов украинцев, так как в большинстве случаев преступление было совершено под принуждением. Однако вместо этого греческие власти выносят обвинительные приговоры.

Министерство финансов обнародовало перечень госпредприятий, с которыми могут быть связаны наибольшие фискальные риски. В обнародованный перечень вошли 25 предприятий. Три из них находятся в сфере управления Кабинета министров — Нафтогаз Украины, Укрзализныця и Энергорынок. В сфере управления самого Нафтогаза находится еще одно предприятие с наибольшими фискальными рисками — Укртрансгаз. В сфере управления Минагрополитики находится одно предприятие с фискальными рисками -Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины. В сфере управления Минэнергоугля таких предприятий определено 12 — НАЭК Энергоатом, ГП НЭК Укрэнерго, ЧАО Укргидроэнерго, Региональные электрические сети, Лисичанскуголь, Селидовуголь, Львовуголь, Мирноградуголь, Первомайскуголь, Шахтоуправление Южно-Донбасское №1, Торецкуголь, Шахта им. Н.С. Сургая.

Запасы угля на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний Украины по состоянию на 23 июля составляют 1 млн 353,9 тыс. тонн, что почти на 40% меньше, чем на 24 июля 2017 года (2 млн 205,1 тыс. тонн). Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики и угольной промышленности. По расчетам, запасы угля антрацитовой группы на сегодня составляют 335,4 тыс. тонн, что на 53,8% меньше прошлогодних (726,1 тыс. тонн), газовой группы — 1 млн 18,5 тыс. тонн, что на 31,1% меньше запасов на 24 июля 2017 года (1 млн 478,9 тыс. тонн). Запасы угля на складах теплоэлектроцентралей Украины составляют 380,3 тыс. тонн, что на 55,4% больше прошлогодних (244,7 тыс. тонн). ТЭС и ТЭЦ Украины в 2017 году сократили потребление угля на 20,8% (6 млн 527,3 тыс. тонн) по сравнению с 2016 годом — до 24 млн 811,3 тыс. тонн.

Арестованного народного депутата Надежду Савченко вновь допросят на полиграфе. Как сообщает пресс-служба Савченко, психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа должна состояться сегодня. «24:07 в 09:00 должен состояться /возобновиться/ продолжиться процедура «психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа» Надежды Савченко в Киевском городском институте досудебных экспертиз», – говорится в сообщении. Савченко находится под арестом с 23 марта. Нардепа подозревают в терроризме и планировании свержения конституционного строя и захвата власти. Как сообщила сестра нардепа Вера Савченко, в учреждение не допустили адвокатов Савченко, ссылаясь, что не позволяет следователь. «Надежда взглянула на вопросы, они те же… искривленные и с оттенком вины. Она отказалась от этого», — сказала сестра Савченко. Надежду Савченко повезли обратно в СИЗО.

В Париже сегодня совершила самоубийство одна из основательниц международного женского движения «Femen» Оксана Шачко. Об этом сообщает Telegram-канал Paris Burns. Шачко покончила с собой в своей парижской квартире. «Только что французская полиция вывезла ее тело на экспертизу. Оксана оставила записку на английском, обращенную к парижской богеме, с которой она в последнее время плотно общалась: «Вы все – фейк», — говорится в сообщении. По словам знакомой Шачко, за последние 2 года девушка пыталась покончить с собой два раза. Факт самоубийства активистки подтвердила соучредитель «Femen» Анна Гуцол. Последний раз Шачко видели живой в пятницу. «Предварительно самоубийство, но ждем официальный ответ полиции. Оксана повесилась. Ее друзья утверждают, что видели ее в пятницу последний раз. А вчера решили выбить дверь и нашли ее», — рассказала Гуцол. Сейчас уже связались с украинским посольством. Решается вопрос о похоронах Шачко.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: