Итоги Минска: позиция Украины по «референдуму» в ОРДЛО, обмен заложников, возвращение краденого и «хотелки» Кремля

Вчера в Минске прошло заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу, на котором украинская сторона четко заявила, что о референдуме на оккупированных территориях Донбасса не может быть и речи.  Об этом 25 июля в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко. «На ТКГ и на политической подгруппе украинская сторона поставила россиянам еще один вопрос: поднималась ли на саммите в Хельсинки идея «референдума» на Донбассе. Мы четко заявили, что ни о каких референдумах на оккупированных украинских землях не может быть и речи. И вместо того, чтобы выдумывать очередные сценарии расчленения Украины, мы требуем от РФ забрать свое оружие, технику и расформировать все созданные Кремлем фейковые «органы власти» на Донбассе, не предусмотренные Минскими соглашениями, все эти «правительства», «парламенты» и так далее», – написала она.

Геращенко отметила, что были подняты и другие вопросы. В частности, в последнее время на оккупированных территориях появились новейшая российская военная техника и оружие, а российская сторона не ответила на вопрос, откуда у боевиков это вооружение.

По словам Геращенко, Российская Федерация так и не дала ни одного ответа на предложение передать им 36 россиян в обмен на украинцев в российских тюрьмах.

  «Полностью контролируемые РФ представители ОРДЛО заявили, что будут вести разговор об освобождении заложников только с одним человеком, в очередной раз таким образом пытаясь выполнить заказ Кремля по коррекции состава группы», — написала политик.

Геращенко отметила, что украинская сторона также поставила вопрос краж украинской собственности, в том числе и 85 вагонов «Укрзализныци», в свое время приобретенных за кредит ЕБРР, и которые сейчас находятся в оккупированном Донецке, и на российских и сепаратистских сайтах есть объявление, что они «ничейные» и их … можно купить.

«Так всегда действуют мародеры и воры- воруют и продают краденое. Мы требуем от РФ и боевиков отдать краденое, а не перепродавать его, в лучших воровских традициях», — пишет нардеп.

Отметила политик и то, что российской стороной  не выполнены договоренности, достигнутые во время телефонных разговоров президентов Порошенко и Путина по поводу допуска омбудсменов двух стран к заключенным.

«Мы еще раз выступили с инициативой провести совместную встречу с участием омбудсменов  Л. Денисовой и Т. Москальковой, на которой обсудить и разблокировать, наконец, вопрос передачи 36 россиян в обмен на украинцев. Мы готовы провести такое заседание и на следующей неделе. Как вариант — предложили скайп — конференцию», — пишет политик.

Геращенко еще раз отметила, что «Украина сама будет определять своих переговорщиков и участников групп, а не вестись на «хотелки» Кремля или его марионеток».

В целом политик охарактеризовала встречу так: «Было жарко». По итогу, вопросы были подняты, но договориться ни по одному из них не получилось.