Военные саперы разминируют железную дорогу у станции «Попасная» (фото)

Военнослужащие мобильной группы разминирования Государственной специальной службы транспорта из состава Объединенных сил проводят обследование железнодорожных путей на предмет наличия мин, боеприпасов, неразорвавшихся и других взрывоопасных предметов. Об этом в «Фейсбуке» сообщает украинская сторона СЦКК.

Сообщается, что работы по разминированию железной дороги проводятся с целью восстановления безопасного транспортного сообщения со станцией Попасная и продлятся до 9 августа.

В течение одного дня военными  обследуется около 1 км железнодорожных путей и прилегающей территории.

Кроме этого, саперы по просьбе местных жителей проводят очистку от взрывоопасных предметов дорог, школ, больниц, других объектов общественного пользования, а также частных домов.

Напомним,  узловая станция Попасная находится на территории подконтрольной украинскому правительству вблизи  линии разграничения. В 2014 году город находился под контролем боевиков и стал эпицентром боевых действий. В связи с этим транспортное сообщение по железной дороге было временно приостановлено. После того, как Вооруженные Силы Украины вернули контроль над городом, железнодорожные пути регулярно попадали под обстрелы и минировались диверсионными группами противника, поэтому поезда могли двигаться на данном направлении только в короткие промежутки времени, когда это считалось безопасным.