В Луганской области задержали боевика батальона «Рим»

В Луганской области задержали 40-летнего жителя Должанского (Свердловск), который находился в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях «ЛНР». Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе.

Выяснилось, что  в феврале 2015 года из-за отсутствия денег мужчина вступил в ряды батальона боевиков «ЛНР» «Рим» на должность дежурного комендатуры. «Службу» он нес с автоматом Калашникова.

«В обязанности задержанного входили прием обращений граждан и направления патрулей НВФ на вызовы. Во время службы мужчина неоднократно был свидетелем того, как «полицейские ЛНР» доставляли «правонарушителей» в комендатуру, где били, требовали деньги, «отжимали» автотранспорт, квартиры и дома. За свою «работу» человек получал зарплату в размере 7000 российских рублей», — говорится в сообщении.
Во время пребывания в рядах НВФ задержанный также сопровождал грузовики с оружием от границы с РФ в базу батальона боевиков. После своего конфликта с руководством батальона в начале апреля 2015 мужчина перестал выходить на «дежурства».
Информация по данному факту внесена в ЕРДР по признакам уголовного преступления предусмотренного ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований».