В Краматорске вместо детей-сирот в Хорватию отправили детей богачей

В краматорских группах в соцсетях выявляют  детей состоятельных родителей, которые отправились на отдых в Хорватию как сироты, дети, лишенные родительской опеки, и дети, родители которых служат в АТО, сообщает сайт «ТЕХНОПОЛИС».

Разоблачение началось с сообщения в сети Facebook, которое опубликовала Оксана Русаловская.  Она пишет, что показала сыну фото детей, отобранных как сироты и дети воинов АТО на отдых в Хорватию. В группе сын узнал своих знакомых.  Это дети весьма состоятельных людей  города и дети друзей  депутата Кислицыной, которая занималась организацией  поездки.

Издание дает комментарии главного специалиста городского отдела образования Сергея Сергеева о том, что в список должны были попасть дети, которые достигли различных успехов, побед в конкурсах, на олимпиадах и т.д. Но при этом приоритет могли получить дети переселенцев, дети, лишенные опеки или из малообеспеченных семей.

 В итоге для поездки в Хорватию отбирали  15 человек. По словам Сергея Сергеева, все дети, отправившиеся в Хорватию, были из списка, представленного помощником депутата Лилии Кислицыной.

«В случае продолжения сотрудничества по оздоровлению детей с иностранными партнерами дети, которых уже планировали отправить на отдых, в новых списках будут первыми. Есть ли среди них сироты или дети из других нуждающихся категорий, на данный момент не известно. Как не выяснено и то, почему, по словам нардепа Ионовой, в Хорватии отдыхают дети-страдальцы, а в Краматорске на отдых собирали детей одаренных», — пишет «ТЕХНОПОЛИС».