События дня: покушение на патриарха Филарета, приедет ли Трамп в Россию и смерть творца «Москва 2042»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 28  июля.

В Украине увеличилась задолженность по выплате заработной платы в июне 2018 года увеличилась на 6,3% по сравнению с маем и на 1 июля составила 2,723 млрд грн. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы статистики. Согласно данным, с начала года задолженность по выплате зарплаты выросла на 15%. Задолженность работникам экономически активных предприятий на 1 июля составила 1,566 млрд грн (111% по сравнению с 1 июня 2018 года). Данные приводятся без учета территории Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения операции Объединенных сил.

Сегодня в Киеве продолжаться торжественные мероприятия по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины. Начались торжества государственным мероприятием на Владимирской горке возле памятника Святому равноапостольному князю Владимиру Великому, где выступил президент Петр Порошенко. Утром во Владимирском соборе Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отслужил праздничную литургию. С 11:30 начался крестный ход «Молитва за Украину», который завершился молебном на Владимирской горке и молитвой за Украину. В УПЦ КП приглашают всех помолиться за Украину, за победу и справедливый мир, за единую Поместную украинскую православную церковь. В центре Киева усилены меры безопасности. Перекрыто движение транспорта по маршруту проведения крестного хода. Сейчас в центре города ситуация спокойная. На Крещатике стоят автобусы, которые привезли прихожан из регионов в столицу. Люди одеты празднично, некоторые в вышиванках.

Президент США Дональд Трамп провел заседание Совета национальной безопасности по выборам, на котором заявил, что не потерпит иностранного вмешательства в электоральный процесс, сообщает пресс-служба Белого дома. «Президент ясно дал понять, что его администрация не потерпит иностранного вмешательства в наши выборы со стороны любых государств или других злонамеренных лиц», – говорится в сообщении. В ноябре 2018 года в США пройдут так называемые промежуточные выборы, в ходе которых будут переизбираться 35 из 100 сенаторов, а также полностью переизбрана палата представителей США. Американские политики обеспокоены возможностью вмешательства России в выборы 2018 года.

Первое полугодие ПриватБанк завершил с прибылью 6,9 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба банка. Реализация стратегии развития финучреждения позволила ему во втором квартале получить финансовый результат в размере 3,27 млрд грн, обеспечив значительный финансовый результат за полугодие, отметил председатель правления Петр Крумханзл. По результатам работы во втором квартале чистый комиссионный доход банка вырос на 505 млн грн (15%). Чистый процентный доход за второй квартал вырос на 528 млн грн (16%). Регулятивный капитал ПриватБанка на 1 июля составил 20,5 млрд грн, достаточность регулятивного капитала  – 18,39% (при норме не менее 10%).

В ОБСЕ будут оказывать всяческую поддержку идеи введения миротворческой миссии на Донбассе. Об этом заявил генеральный секретарь организации Томас Гремингер в Краматорске на пресс-конференции. «Я эту идею поддерживать в том случае, если действительно она зарекомендует себя как такая, которая поможет в реальности привести к решению этого конфликта. Я могу сказать, что ОБСЕ как организация будет очень заинтересована в том, чтобы оказать всяческую поддержку этой идее… ОБСЕ способна многое привнести в свою очередь, и мы, конечно, будем рады принимать участие в планировании с самого начала», — сказал Гремингер. Он также отметил, что это возможно из-за продления работы специальной мониторинговой миссии. «Мы также можем предложить дополнительный гражданский компонент этой миссии, если в этом будет необходимость. И возможно, если это будет поддержано странами-участницами, то можно даже говорить о совместной миссии с участием ООН», — сказал генсек.

Президент США Дональд Трамп согласился посетить Москву. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. Визит американский лидер совершит, как только получит официальное приглашение. «Президент Трамп с нетерпением ожидает приезда президента Путина в Вашингтон после первого года, и он открыт для посещения Москвы после получения официального приглашения», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

В Украине в результате осложнения погодных условий обесточен 141 населенный пункт в четырех областях. Об этом сообщает ГСЧС. «В результате осложнения погодных условий (град, гроза, порывы ветра) в результате срабатывания системы защиты линий электропередач обесточен 141 населенный пункт в четырех областях, а именно: Полтавская – 82, Черкасская – 27, Запорожская – 24, Черниговская – 8», – говорится в сообщении. К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

Один из епископов УПЦ  КП пытался совершить покушение на патриарха Филарета. Об этом говорится в журнале заседания синода от 27 июля. Инцидент произошел 25 мая.

Заштатный епископ Севастьян (Возняк) вместе с сыном пришел вечером в неприемное время и в гражданской одежде к Филарету в его резиденцию. Тот как раз ужинал. Экономка патриархии услышала шаги в коридоре и вышла из кухни. Епископ брызнул в нее из баллончика и вместе с сыном покинул резиденцию. Севастьян задержан. 20 июля ему избирали меру пресечения в Шевченковском районном суде Киева. Синод пришел к выводу, что если бы под газ попал Филарет, то по причине его возраста это могло привести к тяжелым последствиям «вплоть до смерти». Поэтому священнослужители сочли действия Севастьяна покушением и лишили его сана.

Генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин уходит в отставку. Его заявление опубликовано на сайте ЧАЭС. По словам гендиректора, такой шаг он сделал вынужденно. В качестве причины указан конфликт с руководством Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Разногласия возникли в связи с двумя проектами, которые проводятся на ЧАЭС. Речь идет о НБК (новый безопасный конфайнмент) и ХОЯТ-2 (хранилище отработанного ядерного топлива). Грамоткин отмечает, что проекты вышли «на финишную прямую» и должны завершиться в этом году. Он добавил, что конфликт возник на почве вопроса финансирования предприятия, что переросло в «глубоко межличностный конфликт». Как заявил гендиректор ЧАЭС, его не включили в состав украинской делегации на Ассамблее доноров в Лондоне. «Впервые за 20 лет директор Чернобыльской АЭС не был допущен к участию в этом принципиально важном мероприятии, не имел возможности принять участие в обсуждении критических вопросов, связанных с реализацией проектов, заказчиком которых является ЧАЭС», – написал Грамоткин.

Писатель Владимир Войнович ушел из жизни в возрасте 85 лет. Об этом сообщили журналист Виктор Давыдов и писатель Виктор Шендерович. «Два часа назад умер Владимир Войнович. Сердечный приступ», – сообщил Давыдов. «Умер Владимир Войнович. Я ненадолго убирал этот пост, но увы, это не ошибка», – сообщил Шендерович. Позже эту информацию подтвердили родственники Войновича. Писатель и драматург Владимир Войнович родился в Сталинабаде (Душанбе) в 1932 году. Первые произведения были опубликованы во второй половине 1950-х годов. В 1960-х стихотворение «Четырнадцать минут до старта», переложенное на музыку, стало неофициальным гимном советской космонавтики. Войнович написал тексты более чем 40 песен. Среди других известных работ антиутопия «Москва 2042», повести «Шапка» и «Два товарища», книга о Солженицыне «Портрет на фоне мифа» и роман «Монументальная пропаганда».

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: