Минобороны: на Луганском направлении боевики в основном обстреливали Крымское

За минувшие сутки боевики предприняли попытку обострить ситуацию на отдельных направлениях в районе проведения операции Объединенных сил, а также не отказывались от применения во время обстрелов позиций ВСУ из запрещенного минскими договоренностями вооружения. Об этом сообщил спикер Министерства обороны, полковник Максим Праута на ежедневном брифинге

На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 11 вражеских обстрелов, преимущественно в районе населенного пункта Крымское.

«Здесь, после непродолжительного ночного обстрела из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, в первой половине дня противник предпринял попытку захватить позиции одного из наших подразделений силами диверсионно-разведывательной группы. В это время зафиксировано применение российско-оккупационными войсками минометов калибра 82 мм, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Объединенные силы были вынуждены применить очередные огневые средства. Понеся потери, противник отступил, и до завершения суток использовал для обстрелов гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. С наступлением темноты количество огневых провокаций врага выросло — с 22.00 до полуночи состоялось 4 обстрелы с использованием указанного вооружения», — рассказал спикер.

Дважды — ночью и после обеда — под обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия попали защитники Светлодарска. Огонь противник вел со стороны оккупированного Лозового.

На Донецком направлении зафиксировано 14 прицельных обстрелов со стороны боевиков.

Четыре раза под огнем из стрелкового оружия были защитники Лебединского, причем дважды враг для усиления огневого воздействия использовал также гранатометы.

По два раза, преимущественно из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, были обстреляны позиции подразделений Объединенных сил вблизи Павлополя и Авдеевки. Также дважды, но исключительно из стрелкового оружия, противник вел огонь в сторону защитников Марьинки.

А вот у Гнутово прокремлевские незаконные вооруженные формирвания не удержались от использования запрещенных 82-мм минометов. В районе этого населенного пункта вечером они в течение двух с половиной часов пытались спровоцировать наших бойцов ответа, ведя огонь из гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

Также огневые провокации, преимущественно с применением стрелкового оружия, боевики устраивали в районе Широкино, Водяного и Песков.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 25 вражеских обстрелов, 23 из которых определены как прицельные. В том числе противник несколько раз применял минометы калибра 82 мм, выпустив по нашим позициям 13 мин.

Подразделения Вооруженных Сил Украины 7 раз открывали огонь.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: