События дня: покушение на патриарха Филарета, приедет ли Трамп в Россию и смерть творца «Москва 2042»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 29 июля.

Представители стран G20 в столице Аргентины, в которой принимали участие министры сельского хозяйства, достигнута договоренность об усилении совместных мер по борьбе с голодом и недоеданием в мире. Об этом говорится в итоговом заявлении. «Мы берем на себя обязательство усилить международные механизмы, которые мы создали, чтобы совместно добиться мира без голода и недоедания», – отмечается в документе. По данным ООН, около 124 млн людей в 51 стране испытывали острый дефицит продовольствия в прошлом году. Для борьбы с голодом во всем мире в 2018 году понадобится 1,06 млрд долларов.

На Донбассе за прошедшие сутки противник 25 раз открывал огонь по позициям украинских войск, в том числе трижды с запрещенного Минскими договоренностями вооружения, сообщили в пресс-центре Операции объединенных сил. Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась контролируемой. Сепаратисты вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Крымского, Светлодарска, Авдеевки, Песков, Марьинки, Лебединского, Гнутово, Широкино, Павлополя и Водяного. Вблизи Крымского и Водяного применяли 82-мм минометы. Кроме того, враг предпринял попытку захватить позиции одного из подразделений в районе Крымского силами диверсионно-разведывательной группы. Объединенные силы были вынуждены применить очередные огневые средства, понеся потери, противник отступил. За минувшие сутки в ходе боевых действий двое военнослужащих Объединенных сил погибли и двое получили ранения. Потери противника — четверо убитых, шестеро раненых.

В Конгресс США внесена резолюция, осуждающая «любые будущие тайные встречи» американского лидера Дональда Трампа с российским президентом Владимиром Путиным. Инициатива принадлежит члену палаты представителей от Демократической партии Шейле Джексон Ли. Она призвала Трампа согласовывать с Конгрессом любые соглашения, достигнутые с Путиным. По мнению конгрессменов, договоренности между президентами, достигнутые на саммите в Хельсинки, «отвечают интересам России». «Россия утверждает, что достигла договоренностей, отвечающих интересам Кремля, в то время как президент США не обсудил этот вопрос со своими советниками по национальной безопасности, с конгрессом или американским народом», – говорится в резолюции.

Рейтинг консервативного блока канцлера Германии Ангелы Меркель — Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза — упал до минимума за 12 лет, составив 29%. По данным издания, за неделю рейтинг блока Меркель упал на 1%. При этом рейтинг блока ХДС/ХСС во главе с Меркель все равно остается выше, чем у конкурентов. Рейтинг Социал-демократической партии Германии составил 18%, а партии «Альтернатива для Германии» – 15%.

Лесные участки в Греции загорелись из-за халатности. Об этом заявила местная пожарная служба, тем самым опровергнув предположение властей, что причиной пожаров является поджог. Вероятно, пожар начался из-за местного жителя, который зажег костер. Властям известно имя человека, из-за халатности которого произошли масштабные пожары в стране. Из-за лесных пожаров в Греции погибли 88 человек. Премьер-министр Алексис Ципрас взял на себя полную политическую ответственность за пожары.

В работе Приватбанка 29 июля возможны сбои при проведении некоторых видов операций. Об этом сообщает пресс-служба банка. В ночь на 29 июля Приватбанк провел очередной этап регламентных работ технических комплексов и систем безопасности. Основные работы, которые включают обновление оборудования и технологических систем, проводились с 1:00 до 5:00. «29 июля 2018 года возможны краткосрочные сбои при проведении некоторых видов операций физических и юридических лиц через системы электронного банкинга и терминалы самообслуживания», — говорится в сообщении.

Премьер Венгрии Виктор Орбан выразил сомнение относительно реалистичности стремлений Украины стать членом ЕС и НАТО. «Я не верю в реалистичность стремлений украинцев присоединиться к ЕС или НАТО», — заявил Орбан. По его словам, на пути будет стоять желание России восстановить старый порядок. При этом о споре с Украиной относительно языковой статьи образовательного закона, из-за которой Венгрия блокирует сближение Украины с НАТО Орбан даже не вспомнил. «Вполне понятно, что целью русских является восстановление старой ситуации и сохранение российского влияния на Украину», — сказал премьер Венгрии. При этом, глава венгерского правительства заявил, что ЕС проводит в отношении России «примитивную» политику. По его словам, есть государства-члены, которые чувствуют угрозу со стороны РФ и испытывают потребность в укреплении восточного фланга НАТО.

Президент Турции Эрдоган угрожает США судом. В случае блокирования поставки новейших американских истребителей пятого поколения F-35 для турецких ВВС Анкара может обратиться с иском против США в международный арбитраж, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире телекомпании Haberturk. Турция обратится в международный арбитраж, если Соединенные Штаты заблокируют продажу истребителей F-35 Анкаре, сказал Эрдоган. Ранее сообщалось, что Конгресс США официально запретил поставки истребителей F-35 Joint Strike Fighter турецкой армии. Вопрос поставок F-35 был использован законодателями Конгресса, чтобы оказать давление на Турцию в связи с ее решением приобрести российские системы ПРО «С-400».

Дефицит государственного бюджета Украины по итогам первого полугодия 2018 года составил 9,78 млрд гривен, тогда как в прошлом году госбюджет был сведен с профицитом 29,04 млрд гривен. Об этом сообщается на сайте Государственной казначейской службы. Общий фонд госбюджета за шесть месяцев этого года сведен с дефицитом 12,98 млрд гривен, тогда как в прошлом году дефицит общего фонда госбюджета составил 1,7 млрд гривен. С учетом ранее обнародованных данных, в июне госбюджет был сведен с дефицитом 0,58 млрд гривен, однако по общему фонду был зафиксирован профицит около 1,22 млрд гривен.

В Днепре в урочище Тоннельная балка на двух мужчин напал рой шершней, в результате один из них умер на месте. Об этом сообщил начальник главного управления ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач. Погибшему было 72 года. Второго мужчину госпитализировали. На месте происшествия дежурит отделение аварийно-спасательного отряда спецназначения.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: