Минобороны: боевики обстреляли Луганское направление 12 раз за сутки

За прошедшие сутки в районе сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии на территории Донецкой и Луганской областей боевики существенно увеличили количество обстрелов оборонительных позиций подразделений Объединенных сил. Об этом сообщил спикер Министерства обороны, полковник Дмитрий Гуцуляк, во время ежедневного брифинга

Подконтрольные Кремлю боевики применили по нашим защитникам минометы запрещенного минскими договоренностями калибра, а также гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение.

В течение 30 июля на Луганском направлении зафиксировано 12 прицельных вражеских обстрелов.

«Российско-оккупационные войска активно нарушали режим тишины применяя различные виды пехотного вооружения, в основном — гранатометы различных типов. Вражеские обстрелы зафиксированы в районе н.п. Майское, Новгородское, Майорское и трижды — вблизи Светлодарска. Шесть раз вооруженные провокации оккупанты совершали по нашим защитникам Крымского», — рассказал спикер.

Украинские военные несколько раз адекватно подавляли вражескую огневую активность из гранатометов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении подразделениями Объединенных сил зафиксировано 28 прицельных вражеских обстрелов.

За прошедшие сутки боевики трижды применяли минометы по защитникам Водяного. В общем российско-оккупационные войска выпустили более 10 мин калибра 82 мм, и еще 10 мин 120-го калибра, запрещен минского договоренностями.

«Провокационные враждебные обстрелы из гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения защитники Украины фиксировали в районе н.п. Опытное, Новомихайловка, Новотроицкое, Пески, Широкино, Каменка, Гнутово, Авдеевка, трижды — вблизи Водяного, по четыре раза — в районе Марьинки и Лебединского, и 5 раз противник вел обстрел по защитникам Павлополя», — добавил Дмитрий Гуцуляк.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, Украинские военные несколько раз адекватно применяли штатное пехотное вооружение в ответ.

В целом за прошедшие сутки, 30 июля, подразделениями Объединенных сил зафиксировано 40 прицельных обстрелов со стороны НВФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: