Итоги недели в зоне ООС с 25 по 31 июля: обстрелы, потери, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации в зоне ООС и на линии разграничения с 25 по 31 июля 2018 года.

Потери и ранения: прогулка по минным полям и боевые утраты

Прошедшая неделя в зоне ООС не обошлась без трагических потерь. Зафиксированы утраты как среди военных, так и среди мирного гражданского населения. Защищая родную землю от нашествия пророссийских оккупантов, погибли 4 солдата ВСУ. Еще 9 украинских солдат получили ранения и контузии различной степени тяжести. Известны и потери противника: 10 погибших сепаратистов, 23 раненых и контуженных. Трагический случай произошел в оккупированной Горловке. Здесь на минном поле подорвались 18-ти летний парень и 17-летняя девушка. Инцидент произошел в поселке Мичурина, что в районе шахты Изотова. По словам очевидцев, «молодые люди подошли к полю с табличкой «Мины». Один из них начал прыгать по полю, девушка попыталась этому помешать, но в результате подрыва мины оба погибли на месте».

Ситуация на КПВВ: разминирование на Станице и благоустройство Марьинки

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону неподконтрольного Донбасса проследовали 10 грузовых автомобилей, перевозивших гуманитарную помощь от Красного Креста и чешской благотворительной организации «Человек в беде». Внутри находилось более 157 тонн строительных материалов и медицинских наборов.

За минувшую неделю КПВВ «Станица Луганская» дважды приостанавливал свою работу в связи с разминированием окрестной территории, которая проводилась украинскими военными и саперами. Разминирование происходило 27 и 29 июля с 9 до 11 утра. В это время по распоряжению командующего ООС был временно прекращен пропуск лиц. С учетом того, что «Станица Луганская» является единственным пунктом пропуска в Луганской области, временное закрытие КПВВ негативно повлияло на социальную ситуацию в регионе, затруднив пересечение линии разграничения пожилым гражданам, женщинам и детям.

КПВВ «Майорск» 27 июля посетил Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер. На пункте пропуска он ознакомился с порядком проведения контрольных операций в отношении лиц, пересекающих линию соприкосновения и пообщался с гражданами. Во время поездки также обсуждался вопрос целесообразности функционирования КПВВ «Золотое», который бы значительно разгрузил уже действующие контрольные пункты на линии соприкосновения.

На КПВВ «Марьинка» продолжаются работы по благоустройства пункта пропуска. На эти цели областной бюджет выделил 10 миллионов гривен. Власти обещают оборудовать на КПВВ комфортабельные комнаты для ожидания. Деревянные сооружения заменят другими модулями с мебелью и кондиционерами. В зонах осмотров автомобилей появятся навесы, которые защитят людей от непогоды. Осмотр авто планируют проводить только в крытой зоне. На КПВВ появятся туалеты с горячей и холодной водой. Проведено расширение дороги, участок заасфальтирован. Строительные работы планируют завершить до начала сентября. Начат монтаж палаток для обустройства кровли над модулями, в которых проводят оформление автомобилей и пешеходов. «Завершается подготовка к монтажу санитарных модулей – туалетов, гардеробных и модулей накопления и ожидания пешеходов» — сообщили в Донецкой ОВГА.

За прошедшую неделю поток людей, пересекающих линию разграничения через КПВВ, был достаточно интенсивным. Наибольшая нагрузка легла на КПВВ «Марьинка»: здесь отметились 74208 человек и 13706 транспортных средств. Не отстает и пешеходный пункт пропуска «Станица Луганская»: несмотря на перебои в работе, им воспользовались 73378 пешеходов. Услугами КПВВ «Новотроицкое» воспользовались 67151 гражданин и 12792 автотранспортных средства. На КПВВ «Майорск» зафиксирован поток в 65769 человек и 7798 авто. Свободнее на пункте пропуска «Гнутово»: 30604 гражданина и 6755 машин пересекли линию разграничения здесь.

Горячие точки Донбасса: фенольная опасность и самообстрел боевиков

За прошедшие семь дней ситуация в зоне ООС оставалась стабильно напряженной. Обстрелы то затихали, то возрождались с новой силой, принося с собой новые утраты живой силы и разрушения гражданской и промышленной инфраструктуры.

На мариупольском направлении из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелковых орудий враг вел огонь по Лебединскому, Водяному, Павлополю, Талаковке, Широкино, Богдановке и Гнутово. Водяное и Гнутово также обстреляно из ПТУРов, а Павлополь – из зенитных расчетов.

Донецкое направление пережило ряд обстрелов из гранатометов, пулеметов, минометов, БМП и стрелкового оружия. Пророссийские сепаратисты вели огонь по Луганскому, Южному, Авдеевке, Новгородскому, Новотроицкому, Марьинке, Опытному, Пескам, Новолуганскому, Светлодарску, Майорску, Новомихайловке, Красногоровке, Торецку, Докучаевску, Горному, Травневому и Новоселовке. В Торецке в результате обстрела поврежден шламонакопитель 3-й очереди промышленных отходов химического производства фенольного завода. В оккупированном членами НВФ «ДНР» Докучаевске в результате самообстрела возник пожар на сельхозпредприятии «Таировское».

На луганском направлении из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелкового оружия боевики обстреляли Железное, Золотое, Крымское, Станицу Луганскую, Желтое и Новотошковское. В Станице Луганской в результате нарушения режима тишины боевиками в очередной раз сорван отвод сил и средств от линии разграничения.

Национализация: запуск ветропарков в «ЛНР» и «подачка» для алчевских металлургов

В «ЛНР» запустили два ветряных парка. О старте работы «национализированных» ветряков отрапортовало «минтоплива и энергетики «ЛНР». Речь идет о Краснодонском и Лутугинском ветропарках, построенных еще до начала боевых действий в 2013 году. В период боевых действий и после него в парках осуществлялись технологические работы по поддержанию электроустановок в рабочем состоянии. «На первом этапе произведен запуск 10 электроустановок, которые начали генерировать экологически чистую электрическую энергию в сети «республики». Каждая ветровая электростанция состоит из 10 ветроустановок. Мощность одной ветровой электростанции составляет 25 Мвт», — рассказали в «министерстве».

В Алчевске сотрудникам «национализированного» металлургического комбината выдали премию в размере 500 российских рублей (около 208 гривен). Об этом сообщают работники АМК. Небольшая сумма, по словам металлургов, больше «похожа на подачку». Но получить и эту символическую сумму заводчанам оказалось не так просто. По словам сотрудников предприятия, руководство комбината для получения суммы заставило сотрудников писать заявление с просьбой выделить данную сумму «на оздоровление». «При Украине пару раз было в табульке «даты» какие то, праздники….но что бы в честь дня металлурга писать заявление «прошу выделить 500 копеек на оздоровление… В кого мы превратились? Во что нас превратили?», — возмущаются алчевцы. Кроме того, как выяснилось, для получения 500 рублей металлургам необходимо выстоять очередь для оформления новой банковской карты и заплатить за услугу 80 российских рублей. По имеющейся информации, данную сумму люди получат не ранее конца августа. С 1 декабря на Алчевском металлургическом комбинате введено «внешнее управление» компанией ЗАО «Внешторгсервис». Отныне крупнейший металлургический комбинат функционирует в виде «филиала №12».

Слухи: нож Захарченко на литургии и ОРДЛО без газа

В ОРДЛО «командование» «армейских корпусов» ввело запрет на увольнение с военной службы по окончании сроков контрактов или по состоянию здоровья. «Российским командованием принимаются дополнительные меры по недопущению снижения укомплектованности личным составом соединений и частей оккупационных войск. В 1 АК ВС РФ для наемников из числа местного населения введен запрет на увольнение с военной службы по окончании сроков контрактов или по состоянию здоровья», — сообщают источники. На оккупированных территориях выросло количество небоевых потерь личного состава, связанных с попыткой военнослужащих российских оккупационных войск уклониться от выполнения «служебных» обязанностей.

Главарь «ДНР» Александр Захарченко посетил торжественную литургию с огромным ножом, который висел у него на левом бедре. «В Донецке тоже праздновали 1030-летие крещения Киевской Руси, но тут пришел куриный маршал и все испортил. Только вдумайтесь: этот дебил приперся на торжественную литургию с ножом. Вот же отродье сатанинское» — отмечают пользователи сети. При этом люди начали бурно обсуждать визит Захарченко на литургию и его внешний вид, высмеивая главаря «ДНР» за неуместные атрибуты. Некоторые считают, что Захарченко находится в постоянной опасности, что вынуждает его пользоваться не только большим количеством охраны, но и холодным и огнестрельным оружием, которое всегда при нем.

В Донецке в здании, где раньше находился храм мормонов (церковь Иисуса Христа святых последних дней) группировка «ДНР» разместила «отдел записи актов гражданского состояния». ЗАГС располагается по проспекту Богдана Хмельницкого, 67-а. Под таким же адресом здесь ранее располагался и храм. А в соседней «республике» «МГБ ЛНР» запретило деятельность «Всеукраинского союза церквей евангелистов христиан баптистов». Организацию обвинили в проповедовании идей силового захвата «республик» силами ВСУ, поддерживании связей с украинскими националистическими организациями, воздействии на прихожан психотропными препаратами. У евангелистов изъяты печатная, аудио и видеопродукция. Религиозную организацию объявили «экстремистской».

Жители ОРДЛО сообщают о том, что на местных АЗС начал постепенно исчезать газ и растут цены на топливо. О проблеме говорят жители Донецка, Енакиево, Луганска и Горловки. Местные жители рассказали, что на тех АЗС, где газ пока еще есть газ, его стоимость поднялась до 29 рублей. По мнению большинства пользователей, исчезновение газа говорит о его скором подорожании.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: