Ситуация на линии разграничения: опубликована карта ООС и сводка за сутки

В течение 31 июля в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе пророссийские незаконные вооруженные формирования продолжали применять по украинским оборонительным позициям гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение. Фактов применения тяжелого оружия противником вчера не зафиксировано. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

По информации украинского оборонного ведомства, на Луганском направлении в течение минувших суток зафиксировано 15 прицельных обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований.

«Российско-оккупационные войска осуществляли вооруженные провокации с применением гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе н.п. Светлодарск, Луганское, Зайцево. При этом защитники Южного находились под вражескими обстрелами четыре раза, а защитники Крымского — 8. Подразделения Объединенных сил несколько раз подавляли вражескую огневую активность, используя штатное стрелковое оружие», — говорится в тексте сводки.

Также сообщается, что 21 прицельный обстрел со стороны боевиков зафиксирован за минувшие сутки на Донецком направлении.

«Провокационные обстрелы из гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения враг вел в сторону позиций Объединенных сил вблизи н.п. Опытное, Гнутово, Водяное, Красногоровка, Марьинка, Авдеевка, Талаковка, Лебединское, Новомихайловка. Кроме того, трижды враг открывал огонь в районе Павлополяь, и четыре раза в сторону защитников н.п. Пески», — сказано в сообщении.

В Минобороны Украины отметили, что всего в течение прошедших суток в районе проведения ООС зафиксировано 36 прицельных обстрелов со стороны боевиков.

«С целью сохранения жизни и здоровья личного состава Объединенных сил украинские военные открывали огонь, применяя штатное пехотное вооружение», — говорится в тексте.

Отмечается, что в результате боевых действий за прошедшие сутки один украинский военнослужащий получил ранения, сейчас ему оказывают медицинскую помощь в военном мобильном госпитале. По данным Минобороны, состояние его здоровья удовлетворительное.

Кроме того, со ссылкой на информацию Главного управления разведки Министерства обороны Украины сообщается, что за прошедшие сутки двое боевиков были ликвидированы, и еще шестеро — ранены.

Также в Минобороны сообщили о ситуации на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 1 августа.

«С полуночи и по состоянию на 9:00 украинским военными зафиксированы 2 прицельных обстрела со стороны противника. Ночью враг открывал огонь из гранатометов по защитникам Крымского, а около 1:00 в течение часа применял стрелковое оружие в сторону защитников Майорска. Несмотря на эти огневые провокации, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил находится под полным контролем украинских военных, потерь среди украинских военных с начала текущих суток нет», — говорится в тексте сводки.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: