Ситуация на линии разграничения: карта боевых действий и сводка от Минобороны

За прошедшие сутки в районе проведения операции Объединеных сил в Донбассе пророссийские незаконные вооруженные формирования продолжали нарушать режим прекращения огня. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

В течение 1 августа на Луганском направлении зафиксировано 9 прицельных  обстрелов со стороны пророссийских НВФ.

«Российско-оккупационные войска осуществили очередную вооруженную провокацию вблизи Станицы Луганской. Около 14:00 со стороны оккупированной горы Князя Игоря враг применил стрелковое оружие в сторону украинских защитников. Отметим, что подобные сознательные провокации со стороны российско-оккупационных войск вблизи Станицы Луганской в очередной раз делают невозможным разведение сил и средств сторон на этом участке. Кроме того, в районе н.п. Травневое и Новолуганское, и 6 раз вблизи Крымского наши защитники попадали под вражеский огонь оккупантов. Враг вел провокационные обстрелы из вооружения БМП, гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения», — говорится в тексте сводки.

По информации Минобороны, на Донецком направлении подразделениями Объединенных сил зафиксировано 12 нарушений режима тишины со стороны боевиков.

«Прицельные обстрелы оборонительных позиций защитников Украины, применяя гранатометы и стрелковое оружие, враг вел в районе н.п. Талаковка, Новомихайловка, Лебединское, Водяное, Гнутово, Павлополь, и 4 раза по защитникам Марьинки», — сказано в сообщении.

В целом за прошедшие сутки, 1 августа, со стороны боевиков подразделениями Объединенных сил зафиксирован 21 прицельный обстрел.

«С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, украинские военные несколько раз адекватно применяли штатное пехотное вооружение в ответ.», — подчеркнули в украинском оборонном ведомстве.

В результате боевых действий за прошедшие сутки трое украинских военных получили ранения различной степени. Военные доставлены в медицинские учреждения, где им оказывается необходимая помощь.

Кроме того, за минувшие сутки выявлено отсутствие военнослужащего одного из подразделений Объединенных сил. В настоящее время розыскные мероприятия продолжаются.

В Минобороны также сообщили о ситуации на линии фронта по состоянию на сегодня, 2 августа. С полуночи украинскими военными зафиксировано 8 прицельных обстрелов со стороны боевиков.

«Около 1:00, в течение часа российско-оккупационные войска вели активные обстрелы из стрелкового оружия и выпустили 5 мин из миномета калибра 82 мм по защитникам Водяного. Наши защитники адекватно подавляли вражескую огневую активность из стрелкового оружия. Также провокационные обстрелы враг вел в районе н.п. Крымское, Новолуганское, дважды — вблизи Гнутово, и трижды — по защитникам Широкино. В результате боевых действий с начала текущих суток двое украинских военных получили ранения. Сейчас они получают квалифицированную медицинскую помощь в военном мобильном госпитале. Состояние здоровья наших защитников — удовлетворительное», — говорится в тексте сводки.