Вырубка леса и незаконные копанки: губернатор Гарбуз рассказал о борьбе с произволом

Проблемы незаконных вырубок леса и добычи угля на Луганщине рассмотрен в ходе совещания Юрия Гарбуза с силовиками.

Председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз провел совещание с руководителями правоохранительных органов области.

Заместитель начальника Луганского пограничного отряда Руслан Румилов рассказал об имеющихся проблемах, связанных с проездом лиц и перемещением товаров на отрезке железной дороги и автотрассы «Т-1307», проходящих по территории Российской Федерации. Он доложил, что железная дорога 10 раз пересекает государственную границу Украины, но отрезок юридически принадлежит РФ. Силами пограничников обеспечивается обустройство дороги «Т-1307» и осуществляется ее объезд.

Юрий Гарбуз отметил, что сегодня по этому поводу было проинформировано президента Украины Петра Порошенко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова. Вопрос безопасности государственной границы Украины в Луганской области будет поднят на самом высоком государственном уровне во время рабочей поездки председателя ОГА в Киев.

О ходе расследования уголовных производств, открытых по факту незаконной добычи угля на территории области рассказал заместитель прокурора Луганской области Алексей Смирнов. Он отметил, что сейчас открыто четыре производство по факту незаконной добычи угля. Сейчас продолжаются следственные действия: фактический добыча угля остановлена, а техника арестована. Идет подготовка к выдвижению подозрений главным фигурантам дела.

Начальник Департамента защиты экономики облгосадминистрации Алексей Камышанский доложил о расследовании уголовных производств, открытых по факту незаконной вырубки леса. Он рассказал, что на территории области находятся 8 лесоохотничьих хозяйств, проверка которых сейчас продолжается. В течение года было возбуждено 63 уголовных производства по факту незаконной вырубки леса и привлечены к ответственности трех человек. В настоящее время проводятся досудебные расследования по остальным уголовным производств.

Рассматривая вопрос пожароопасной ситуации на территории Луганщины, заместитель председателя ОГА Юрий Клименко обратился к присутствующим военнослужащих с просьбой ограничить количество запланированных стрельб в условиях летней жары.