Итоги недели в зоне ООС с 1 по 7 августа: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации в зоне ООС и на линии разграничения с 1 по 7 августа 2018 года.

 Потери и ранения: смерть по обе стороны фронта

За минувшую неделю на Донбассе продолжались боевые действия, унося с собой жизни солдат по обе стороны фронта. Защищая родную землю от наступления пророссийских террористов, погиб один украинский воин. Еще 18 солдат ВСУ получили ранения и контузии различной степени тяжести. Известны и потери врага: сепаратисты утратили 15 человек живой силы, 24 ранены и контужены. О потерях среди мирного гражданского населения за прошедшую неделю не сообщается.

Ситуация на КПВВ: канистры, гитары и закрытие Станицы

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону неподконтрольной территории Донбасса проследовали 15 грузовиков с гуманитарным грузом от трех международных благотворительных организаций. В них перевозили 236 тонн строительных материалов, а также  медицинские и продуктовые наборы. Также через данный пункт пропуска проследовало 2 грузовика от Организации Объединенных Наций, которые передали жителям Донбасса пластиковые канистры и цистерны общим весом в 1970 кг.

Единственный в Луганской области, работающий в пешеходном режиме КПВВ «Станица Луганская» временно прекратит свою деятельность. Как сообщает Луганская областная военно-гражданская администрация, работа пропускного пункта будет временно приостановлена с 27 по 31 августа. По словам заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко, с 6 августа на Станице начнется обустройство сервисной зоны возле КПВВ, но это не повлияет на режим работы пункта пропуска. По его словам, в случае согласования, пропуск граждан на КПВВ «Станица Луганская»  будет приостановлен с 27 по 31 августа. В это время проведут работы по монтажу временных конструкций и сооружений, а также их подключение к сетям электро- и водоснабжения и водоотведения.

На КПВВ «Станица Луганская» волонтеры Красного Креста Украины в жаркую погоду помогают людям которые пересекают линию разграничения утолить жажду. «Когда температура воздуха превышает 30°C, переход через контрольно-пропускные пункты на Донбассе становится настоящим испытанием. Особенно это касается КПВВ в Станице Луганской, где переход линии соприкосновения осуществляется по полуразрушенному мосту через реку Северский Донец. Благодаря помощи волонтеров Красного Креста Украины мы раздаем воду людям в очереди, чтобы они могли утолить жажду в эти жаркие дни. Кроме этого, всех желающих мы приглашаем посетить наш пункт помощи, где можно отдохнуть в прохладе, зарядить мобильный телефон и, при необходимости, получить медицинскую помощь», – говорится в сообщении.

На блокпостах Донбасса пограничники совместно с представителями фискальной службы продолжают пресекать попытки незаконного перемещения товаров через границу. На минувшей неделе на КПВВ «Новотроицкое» пограничники изъяли у владельца автомобиля «Мицубиси» обнаружили струны к гитарам, подкладочное полотно, рулоны кожи, тюнеры и музыкальные инструменты. Данный товар, оцененный в 75000 гривен, изъят до принятия правового решения. На КПВВ «Марьинка» пограничник и фискальщики пресекли попытку ввоза на оккупированную территорию Донецкой области табачные изделия на сумму 4,3 тысяч гривен. Товар также изъят.

За прошедшую неделю поток людей, пересекающих линию разграничения через КПВВ, был достаточно интенсивным. Наибольшая нагрузка легла на пешеходный КПВВ «Станица Луганская»: здесь отметились 66263 пешехода. Не отстает и пункт пропуска «Марьинка»: им воспользовались 63455 пешеходов и 12615 авто. Услугами КПВВ «Новотроицкое» воспользовались 58835 граждан и 11555 автотранспортных средств. На КПВВ «Майорск» зафиксирован поток в 57965 человек и 7300 авто. Свободнее на пункте пропуска «Гнутово»: 27645 граждан и 6400 машин пересекли линию разграничения здесь.

Горячие точки Донбасса: срыв отвода на Станице и горящая крыша аграриев

Война на Донбассе продолжаются, декларируемые перемирия бессильны, мирные города и поселки продолжают страдать от регулярных обстрелов.

На мариупольском направлении из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелковых орудий враг обстреливал Гнутово, Водяное, Талаковку, Лебединское, Павлополь, Чермалык и Широкино. Приморский Павлополь также безжалостно обстрелян из танка врага.

Донецкое направление пережило ряд обстрелов, производимых сепаратистами из гранатометов, минометов, пулеметов, БМП и стрелковых орудий. Наиболее часто под вражеский огонь на прошлой неделе попадали Светлодарск, Луганское, Зайцево, Южное, Опытное, Красногоровка, Марьинка, Авдеевка, Новомихайловка, Майорск, Пески, Новолуганское, Травневое, Новозвановка, Новотроицкое и Новгородское. В Новолуганском в результате вражеского обстрела воспламенилась крыша хозяйственного здания предприятия «Бахмутский аграрный союз».

На луганском направлении из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелковых орудий противник стрелял по Крымскому, Железному, Макарово, Троицокму и Станице Луганской. В последней в результате обстрела в очередной раз сорван запланированный отвод сил и средств от линии соприкосновения сторон.

Слухи: Луганск без «Кровостока» и сев на минных полях Краснодона

В Алчевске (неподконтрольная территория Луганской обалсти) продолжают разворовываться базовые станции украинского оператора мобильной связи Vodafone — Україна. Об этом сообщают местные жители. По их словам, на днях несколько базовых станций выведено из строя в новом районе города, а также несколько — в старой его части. Кто именно занимается вандализмом: охотники за цветным металлом или «конкуренты» из «Лугакома» — пока неизвестно. «Качество связи значительно упало. Так и не восстановлены вышки в районе ДЮСШ и бывшей СШ №23», — отмечает источник. По его словам, отсутствие должного обслуживания базовых станций Vodafone приводит к их быстрому выводу из строя: например, поломка системы охлаждения в жаркое время года неминуемо ведет к выходу из строя БС. Несмотря на то, что сотрудники Vodafone не обслуживают оборудование на оккупированных территориях, в Алчевске продолжает работу сервисный центр компании, который оказывает, в частности, услугу восстановления sim-карт украинского оператора. Если в подконтрольной части Луганской области такая процедура производится бесплатно, то здесь данная услуга обойдется в 200 российских рублей (около 83 гривен). Абонентам выдают новые sim-карты стандарта LTE, поддерживающие 4G, несмотря на отсутствие данного стандарта связи в неподконтрольном регионе.

Известная российская рэп-группа «Кровосток» в оккупированный Луганск не приедет. Информацию о визите в Луганск культовой группы опровергли в «Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР». Распространяемая в соцсетях информация о концерте на Театральной площади оккупированного Луганска 12 августа российских рэп-исполнителей Pharaon, групп «Кровосток» и «Boulevard Depo» не соответствует действительности. «Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР сообщает, что концерт популярных российских исполнителей состоится на Театральной площади 11 августа и будет приурочен ко Дню физкультурника. О составе артистов и времени проведения концерта МКСМ сообщит дополнительно».

В неподконтрольном Сорокино Луганской области (ранее – Краснодон) разминировано 470 гектаров сельскохозяйственных угодий, которые введены в севоборот. Об этом сообщает «администрация» Краснодона. В первом полугодии 2018 года в Краснодонском районе введены в севооборот ранее не использованные разминированные площади в количестве 470 га. С целью улучшения агротехники возделываемых культур фермерским хозяйством «Исток» приобретена почвообрабатывающая техника. Во втором полугодии планируются модернизации основных средств сельхозпроизводителей, проведение ремонтных работ на имеющихся мощностях и строительство новых помещений для хранения зерна.

В Алчевске продолжается подготовка к созданию «казачьего» класса в одной из школ города. Как сообщают источники, «казаки» «Екатериновского Слобожанского казачьего полка Луганского округа донских казаков Всевеликого войска Донского» передали руководству школы-детсада «Росток» форму для класса казачьей направленности. Жители города негативно отреагировали на создание подобного класса, утверждая, что подобное «промывание мозгов» детям недопустимо. С 1 сентября на базе школ «ЛНР» начнут работать казачьи кадетские классы по единой программе, разработанной рабочей группой при «министерстве образования и науки «ЛНР», в которую входят и представители казачества.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: