События дня: где пропадал Порошенко, бесплатные лекарства для украинцев и избиение звезды «Такси» в Москве

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 7 августа.

Президент Петр Порошенко поручил разработать законопроект, которым заменят воинское приветствие в ВСУ советского образца на «Слава Украине!» и «Героям слава!». Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак. «Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которым утверждаются воинские уставы, потому что это определяется в воинских уставах, как надо здороваться. Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом», — сказал министр. При этом Полторак назвал ранее зарегистрированный законопроект по этому поводу «сырым». По его словам, новый законопроект уже практически готов. Министр также подтвердил, что во время военного парада в День Независимости в Киеве 24 августа как воинское приветствие будет использоваться «Слава Украине!» и «Героям слава!»: «Во время проведения парада мы как раз покажем, что это более украинское, более наше», отметил он.

Ко Дню независимости Украины в этом году состоится один из крупнейших военных парадов, в нем примут участие 4,5 тысяч военных и 250 единиц техники. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак. «На Майдане Независимости состоится военный парад. Он является чрезвычайно мощным, большим, чем были в прошлые годы, посвященный 27-й годовщине Независимости Украины, а также 100-летию возрождения государственности Украины. Всего в параде участвует 4500 военнослужащих», — сказал он. Полторак обратил внимание на то, что в этом году впервые в параде примут участие 24 подразделения ВСУ, Госпогранслужбы, СБУ, Нацгвардии, ГСЧС, Нацполиции и других силовых подразделений, выполняющих задачи по охране и обороне страны. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос участия в военном параде Военно-морских сил Украины. «Мы отрабатываем разные варианты. И наши Военно-воздушные силы готовы к любым действиям, они тренированные, хорошо подготовлены. Но решение будет приниматься в ближайшее время по военно-воздушному компоненту», — сказал министр.

Президент Петр Порошенко на протяжении недели находился на территории Европейского Союза в частной поездке. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента. «С 29 июля по 5 августа 2018 года президент Петр Порошенко с частной поездкой находился в Евросоюзе для проведения ряда встреч», – говорится в сообщении. В пресс-службе также добавили, что поездку президент оплатил из собственного счета. «Следуя 1 части 25 ЗУ «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения» ни копейки государственного бюджета на эту поездку потрачено не было, а все расходы оплачены с собственного счета Петра Порошенко», – отметили в ведомстве. В пресс-службе президента подчеркнули, что сообщения о пребывании Порошенко в Испании или о встречах с известными украинцами не соответствуют действительности. Куда именно ездил Порошенко, а также цель этой поездки в пресс-службе не прокомментировали.

Министерство здравоохранения утвердило новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства». В обновленный реестр вошло 261 лекарств, сообщает пресс-служба ведомства. Теперь 59 препаратов пациенты смогут получать бесплатно. Ранее в программе участвовали 239 препаратов в целом и 47 из них были бесплатны. «В прошлом полугодии пациенты могли получить около 10 млн упаковок, а в течение следующих шести месяцев их количество составит более 14 млн», – говорится в сообщении. Со списком лекарств можно ознакомиться здесь. В числе бесплатных препаратов включены не только лекарства украинских производителей, но и иностранных компаний.

Правоохранители Одессы впервые в истории Украины объявили подозрение мужчине за жестокое обращение с животными. Об этом сообщил советник начальника полиции Одесской области Руслан Форостяк. «Сегодня впервые в истории Украины Киевский отдел полиции в г. Одессе ГУ НП в Одесской области объявил гражданину подозрение за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 299 УК Украины (жестокое обращение с животными) и обратился с ходатайством о мере пресечения в виде содержания под стражей», — сообщил он. По словам Форостяка, суд арестовал мужчину без права внесения залога. «Это стало возможным благодаря давлению зоозащитников и их сотрудничеству с правоохранителями в этом вопросе. Хочу также напомнить зоозащитникам, обещания, которые им дали во время митинга под стенами ГУ НП были выполнены», — добавил он. Подробностей дела он не сообщил.

Статистическое бюро Евросоюза опубликовало цены на электроэнергию и газ в странах ЕС. «Благодаря новым данным, заказанным в регламенте (ЕС) 2016/1952, Евростат теперь может рассчитать средневзвешенную цену, которая отражает общее потребление домашних хозяйств», — говорится в сообщении Евростата. Цены на свет и газ в ЕС могут изменяться в зависимости от ряда условий спроса и предложения, учитывая геополитическую ситуацию, национальный энергетический баланс, сетевые расходы и погодные условия. Среди 24 государств-членов, которые представили данные, цены на электроэнергию за киловатт-час варьировались от 10 (Болгария) до 28 евроцентов (Бельгия). В большинстве стран цена была от 10 до 20 центов за киловатт-час. Цена за киловатт-час бытового газа (в тысяче кубов европейского газа примерно 9,5 — 10 МВт*час.), как правило, ниже, чем цена на бытовую электроэнергию, и в 2017 году она колебалась от 3 (Румыния) до 12 центов (Швеция). В большинстве из 21 государства-члена, которые представили данные, цена была ниже 8 центов за киловатт-час.

Масштабы трудовой миграции в Украине достигли угрожающе уровня для будущего украинской экономики. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин. Он напомнил, что в отчете за январь отмечалось, что доля мигрантов в населении в возрасте 15-70 лет составляет 8%. Данилишин отметил, что новая волна трудовой миграции из Украины обусловлена многими факторами, важнейшими из которых являются военная агрессия, глубокий и затянувшийся экономический кризис, безработица.  Он напомнил, что уровень безработицы среди экономически активного населения в I квартале этого года составил 9,7%, а среди населения трудоспособного возраста — 10%. И хотя эти показатели несколько лучше, чем за аналогичный период прошлого года, все же они свидетельствуют о том, что ситуация на отечественном рынке труда остается напряженной. Таким образом, нынешняя волна трудовой миграции украинцев, по сути, является неким предохранительным клапаном в условиях низких возможностей трудоустройства на достойные рабочие места на родине.

Российский газовый монополист Газпром с начала недели сократил физические поставки газа в Европу через Украину и Беларусь. Об этом свидетельствуют данные газотранспортных операторов Европы. Заявка на транзит газа через Украину по ужгородскому коридору на вторник – на уровне 127 млн куб. м, что на 14% ниже, чем факт прокачки понедельника – 147 млн куб. м. При этом ближайшие ремонтные работы в Украине на ужгородском коридоре начнутся только 14 августа. В России никаких аварий в центральной части страны не было, ремонтов нет.Кроме того, в понедельник поставки газа в Германию по газопроводу Ямал-Европа снизились на 12% – до 77 млн куб. м с 88 млн куб. м в воскресенье. Ближайшее ограничение работы этого газопровода в связи с ремонтом запланировано только на 8 августа на одни сутки, сообщает газотранспортная компания Gascade. На сайте Газпрома в разделе REMIT, где компания раскрывает данные об объемах транзита и обстоятельствах его изменения, комментарии на этот счет отсутствуют.

В Украине в 2017 году марихуану употребляло не более 3% населения. Об этом свидетельствуют данные ООН. Статистику точного употребления марихуаны агентству не смогли предоставить ни официальные ведомства, ни общественные активисты. «В то же время, по данным ООН, в прошлом году марихуану принимало не более 3% населения (из расчета, что в Украине проживает более 40 млн человек)». Для сравнения, в России этот показатель составляет 3,5%, Польши — 4,6%, Беларуси, Румынии и Молдове — до 2%. В Грузии марихуана популярная у 2,7% населения. Сейчас употребление марихуаны в Украине не запрещено, но изготовление, транспортировка и продажа каннабиса и производных от него веществ — под административной и уголовной ответственностью. Ведущий научный сотрудник Института физиологии имени Богомольца Дмитрий Исаев считает, что в медицинских целях марихуану могли бы получать около двух миллионов украинцев. «По нашим расчетам, до двух миллионов украинских пациентов могли бы получать препараты каннабиноидов. В Украине 400 тысяч эпилептиков, из которых каннабиноиды могли бы получать 150 тысяч», — отметил Исаев.

Актера Сами Насери, известного по главной роли в фильме «Такси», избили в одном из московских караоке-клубов. В результате инцидента врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму. По информации издания, в госпитализации Насери не было необходимости. После осмотра врачей он покинул больницу. Актер оказался втянут в конфликт с другим посетителем заведения. Противник Насери ударил актера по лицу. Насери обратился за помощью к медикам лишь на следующий день после инцидента. В заведении в момент инцидента также находился брат актера, который не пострадал. Правоохранительные органы в настоящее время расследуют детали инцидента.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: