Юлий Борисович, Шурик и Мышка: в главный зоопарк «ЛНР» прибыло пополнение

В оккупированном Луганске в зоопарке, расположенном в парке культуры и отдыха  1 Мая пополнение: зооуголок обзавелся детенышами енотов-полоскунов, ослов, косуль и другой живностью. Об этом сепаратистским СМИ сообщила директор парка Светлана Оксенгорова.

Она рассказала, что главной целью зверинца является не разведение животных, а их демонстрация. Но появление новых подопечных всегда радует работников парка, хоть и добавляет немало хлопот.

3 апреля в зоопарке родился ослик. Детеныша ослицы Беллы и старожила зоопарка осла Бориса назвали Юлием. В ослиной семье царит полная идиллия и взаимопонимание.
«15 апреля еноты родились. Да, это наши Шурик и Мышка, которых нам подарили прошлым летом, уже выросли и стали родителями. У них родились двое детенышей. Пока мы им еще не дали имена, но в ближайшее время назовем, когда точно увидим их пол», — сообщила Оксенгорова.

Пока малышей можно увидеть только в вечернее время, так как по природе еноты – это сумеречные животные. Поэтому днем они прячутся от жары и света во внутренних помещениях вольера и выходят «на улицу» погулять после 17:00.

Также директор рассказала, что зоопарк регулярно становится прибежищем для оставшихся без родителей детенышей животных и птиц.

«Сейчас на линии соприкосновения, благодаря тому, что в «ЛНР» запрещена охота, появилось много диких животных – фазаны, кабаны, косули, прям дорогу перебегают. К нам приехала женщина из одного села и сказала, что нашла двух новорожденных косулят. С мамой неизвестно что случилось, одного из косулят задрали одичавшие собаки. Женщина подобрала малышей и выкормила. А поскольку они людей уже не боятся, и в природу выпускать их нельзя, она их предложила пристроить у нас, и мы с ней поехали туда и забрали», — рассказала руководитель предприятия.

Сейчас зоопарк насчитывает около 150 обитателей, представляющих 40 различных видов животных. Есть хищники: лев, черно-бурая и рыжая лисицы, волк, енотовидная собака. Среди хищных птиц — гриф, орел, ястреб, орлан белохвостый, филин, лунь серебристый. Посетители зоопарка также могут познакомиться и с другими его обитателями: лисами, енотами, лебедями, гусями, козами, голубями, попугаями, волками, хорьками, байбаками, вьетнамскими свиньями и другими представителями фауны.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: