Картина дня в зоне ООС: полный обзор военных событий за 9 августа

О главных событиях дня в зоне ООС рассказал на брифинге полковник Александр Мотузяник из пресс-центра Министерства обороны Украины.

За прошедшие сутки в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донбассе российско-оккупационные войска продолжали вести вооруженные провокации в сторону защитников Украины.

В течение 8 августа на Луганском направлении количество нарушений режима тишины со стороны российско-оккупационных войск увеличилась. Там за сутки зафиксировано 18 прицельных вражеских обстрелов.

В период с 16.00 до 17.00 8 августа во время ведения разведки местности неподалеку Майорска произошло боестолкновение. Наша разведывательная группа попала в засаду противника. Вследствие боевого столкновения бесследно исчез 1 военнослужащий ВС Украины. Потери противника уточняются.

В частности, в течение суток оккупанты применяли минометы калибра 82 мм по защитникам Крымского. Там было зафиксировано 7 разрывов мин. Кроме этого пророссийские боевики вели огонь по нашим защитникам из вооружения БМП.

Также гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение российско-оккупационные войска прицельно применяли вблизи н.п. Зайцево, Золотое, Луганское, Новозвановка, Новолуганское и Южное.

В ответ на вражеские обстрелы, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, наши защитники применяли штатное пехотное вооружение.

На Донецком направлении количество вражеских обстрелов по сравнению с прошлыми сутками также увеличилось. Там зафиксировано 26 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

В частности, под вечер, защитники, которые защищают позиции вблизи Авдеевки были обстреляны противником с минометов калибра 82 мм. Враг выпустил 3 мины и применял гранатометы. Подразделения Объединенных сил адекватно подавляли вражескую огневую активность со штатного пехотного вооружения.

Также оккупанты по позициям наших защитников вблизи н.п. Красногоровки вели огонь из вооружения БМП.

Кроме этого, гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение российско-оккупационные войска в течение суток применяли по защитникам н.п. Авдеевка, Водяное, Гнутово, Лебединское, Марьинка, Новомихайловка, Новоселовка Вторая, Павлополь и Широкино.

В общем за прошедшие сутки российско-оккупационные войска 44 раза сознательно нарушали режим тишины в том числе из тяжелого вооружения. В общем враг выпустил 10 мин 82-го калибра.

Подразделения Объединенных сил уверенно ведут оборону и 15 раз открывали огонь.

За минувшие сутки в результате боевых действий один защитник Украины погиб, трое получили ранения. С одним военнослужащим Объединенных сил потеряна связь в ходе боевого столкновения. Поиски продолжаются.

По данным  разведки прошедшие сутки двух оккупантов уничтожено и четверо ранены.

По ситуации на линии состоянию на сегодня, 9 августа.

С начала суток и до 9.00 утра украинским военными зафиксировано 9 прицельных вражеских обстрелов.

В частности, сегодня утром, около 06.30 враг из стрелкового оружия открыл огонь в направлении КПВВ «Майорское». Пропуск граждан через пункт пропуска было временно приостановлено.

Кроме того, российско-оккупационные войска применили крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение в районе н.п. Гнутово, Красногоровка, Лебединский, Луганское, Майорск, Марьинка, Новозвановка и Павлополь. Тяжелое вооружение текущих суток противником не применялось.

С начала текущих суток потерь среди украинских военнослужащих в результате боевых действий нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: