В порту Херсона СБУ обнаружила судно под российским флагом

В порту Херсона СБУ обнаружила судно под флагом РФ, внесенное в санкционный список Совета нацбезопасности и обороны Украины. Об этом сообщил постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Борис Бабин, передают «Новости Донбасса».

«Он пояснил, что российский корабль Mekhanik Pogodin принадлежит компании, которая, в свою очередь, находится в списке СНБО. Судно зашло в Херсонский морской торговый порт 10 августа», — говорится в сообщении.

По словам Бабина, судно «выйдет из этого порта нескоро».

Ситуацию прокомментировала руководительница экспертной группы Директората социальных услуг и интеграции Министерства социальной политики Украины Олеся Цыбулько, сообщают «Донецкие новости».

По ее словам, президенту России Владимиру Путину не нужна эскалация боевых действий на Донбассе и обострение ситуации на международном уровне, к которым могли бы привести «выборы» в ОРДЛО.

«В международной сфере это (задержание российского судна, — ред.) может привести к обострению (в переговорах с Россией, — ре.). Я не думаю, что это привет к боевым действиям, потому что для этого Путину не нужен официальный повод. ОРДЛО сказали, что они не будут проводить «выборы». Это не потому, что они там недемократические какие-то, они, конечно же, недемократичные. Это потому, что, если бы они провели «выборы», это стало бы нарушением Минских договоренностей. На это Путин не хочет идти, поэтому дал указание, чтоб не проводили там местные фейковые «выборы». Если бы Путин хотел (обострения ситуации на Донбассе), он бы сделал это этими «выборами»», – сообщила Цыбулько.