Обзор ситуации в районе ООС на 12 августа: карта боевых действий и сводка обстрелов

За прошедшие сутки в районе сдерживания и отпора вооруженной агрессии России на территории Донецкой и Луганской областей обстановка существенных изменений не претерпела. Об этом сегодня, 12 августа, во время брифинга рассказал спикер Министерства обороны Украины полковник Александр Мотузяник.

«На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 11 прицельных вражеских обстрелов. Несмотря на сравнительно небольшое количество вражеских провокаций, спокойных мест там практически не было. Противник активно применял весь спектр имеющегося вооружения, включая минометы и артиллерию. Так, в районе Крымского российско-оккупационные войска отрывали огонь из артиллерии 122 калибра. Обстрелы начались там вчера вечером, и всего враг выпустил в сторону наших позиций 5 артиллерийских снарядов упомянутого калибра. Несколькими часами ранее в сторону Крымского противник вел огонь из минометов калибра 120 мм. Боевики устроили свои огневые позиции в районе н.п. Желобок, откуда и вели обстрелы. Другими районами вражеских провокаций стали н.п. Новгородское, Новоалександровка, Луганское, Светлодарск, Новотошковское и Новозвановка. Там в течение суток неоднократно фиксировались вражеские огневые провокации с применением гранатометов и стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

В шести случаях украинские военнослужащие вынуждены были отрывали огонь, применяя исключительно штатное пехотное оружие.

23 факта нарушения режима прекращения огня со стороны противника зафиксировано вчера на Донецком направлении.

«Там также боевики открывали огонь из оружия, запрещенного минскими договоренностями. В частности, вчера вечером, около 20:30 враг нанес артиллерийский огонь в сторону наших позиций, оборудованных неподалеку от Гнутово. 9 снарядов 122 калибра разорвались в упомянутом районе. Огонь велся со стороны н.п. Ужовка. Не обошлось также без применения российско-оккупационными войсками и минометов тяжелого калибра. Так, поселок Лебединское стал вчера объектом враждебного огневого воздействия. Две мины 82 калибра враг выпустил вчера около 18:00. Минометный огонь сопровождался выстрелами из ручных гранатометов и пулеметов крупного калибра. Кроме того, позиции Объединенных сил у Павлополя и Лебединского вчера были обстреляны противотанковыми управляемыми ракетами. В районах других населенных пунктов Донецкого направлении, а именно Новотроицкого, Водяного, Богдановки, Чермалыка, Красногоровки, Гранитного, Новомихайловки и Широкино фиксировались отдельные вражеские огневые провокации с применением гранатометов различных типов и другого пехотного оружия», — сказано в тексте сводки.

В общем, вчера в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано 34 обстрела со стороны боевиков. Одиннадцать раз украинские военнослужащие открывали огонь с применением пехотного вооружения.

«За прошедшие сутки, вследствие боевых ни один украинский военный не погиб. В то же время, один военнослужащий Вооруженных Сил Украины был ранен. Это произошло вчера в районе Павлополя в результате вражеского обстрела. Боец был доставлен в госпиталь в Мариуполе, состояние его здоровья удовлетворительное», — сказано в сообщении.

С начала этих суток боевики открывали огонь трижды.

«Факты применения противником минометов зафиксированы на Донецком направлении, а именно в районе н.п. Водяное и Гнутово. Сегодня утром, около 6.00 часов противник применил минометы 120 и 82 калибра, в общем выпустив 10 мин. И одну вражескую огневую провокацию уже сегодня зафиксировано у Светлодарска, это Луганский направление. Около 08.00 утра враг открыл огонь в сторону местных украинских позиций с применением гранатометов и пулеметов крупного калибра. Отмечу, что все обстрелы идентифицированы как прицельные, поэтому наши военнослужащих были вынуждены отвечать противнику огнем. Потерь в рядах Вооруженных Сил Украины с начала суток нет», — резюмировал спикер украинского оборонного ведомства.