В Авдеевке похитили активистов: что случилось и кто виноват?

В прифронтовой Авдеевке расследуют похищение троих активистов из здания горадминистрации. Об этом сообщает avdeevka.city.

Как выяснилось, 25 июля во время личного приёма руководителя ВГА неизвестной группой лиц в одинаковой камуфлированной форме и балаклавах из кабинета были выкрадены представители городской организации «Общественная платформа защиты Конституции Украины и прав граждан».

По словам похищенного Владимира Дергилева — главы «Общественной платформы», нападавших было около 10 человек. На двух джипах и микроавтобусе общественников вывезли в район авдеевской промзоны. Там их били по лицу и голове. Преступников не остановила инвалидность одного из захваченных авдеевцев.

У активистов забрали документы, крупную сумму денег (порядка 20 000 гривен) и другие ценности, а также разбили телефоны и цифровой фотоаппарат.

«Затем нас отвезли и выбросили на «бутовских» дачах, вероятно, с надеждой, что мы попадём под огонь снайпера. Но нам повезло — мы оттуда выбрались. Когда искали дорогу домой, встретили бабушку, которая пасла коров. Благодаря её подсказкам мы вышли к ставку Красненький. Дальше было обращение в полицию», — рассказал Дергилёв.

Руководитель ВГА Авдеевки Павел Малыхин отказался комментировать инцидент с похищением, сославшись на тайну следствия.

Вместе с тем, следует отметить, что у Малыхина с Дергилёвым сложились конфликтные отношения: последний часто обвиняет авдеевского градоначальника в причастности к коррупционным схемам.

В начале июля на странице «Общественной платформы» появилась информация о том, что Павел Малыхин в конце рабочего дня при свидетелях нанёс активисту несколько ударов головой в область лица. Владимир Дергилёв снял побои и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ст. 125 ч.1 УК Украины «Умышленное легкое телесное повреждение».

После похищения троих авдеевцев, на странице  «Общественной платформы защиты Конституции Украины и прав граждан» появилась информация о том, что в полицию обратился случайный свидетель, и  благодаря этому активисты остались живы.

«Сотрудники ВГА заявляют, что ничего не видели, поэтому они являются соучастниками преступления, и за это должны нести криминальную ответственность», — говорится в сообщении.

Кроме того, известно, что с 2017 года в сторону Дергилёва поступают угрозы от руководителя авдеевской администрации Павла Малыхина. Обратить на это внимание попросили президента Петра Порошенко депутаты Верховной Рады.  Сам же глава «Общественной платформы» по этому поводу обращался с заявлением в СБУ.

Появилась также версия о том, что неизвестное лицо организовало похищение общественников с целью подставить Павла Малыхина.

В данный момент открыто уголовное дело по ст. 146 ч. 2 (незаконное лишение свободы или похищение 2-х или более лиц из корыстных побуждений) и ст. 187 ч. 2 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц). Расследование продолжается.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: