В случае отвода сил у Станицы под обстрел попадет Счастье и Луганская ТЭС — Веригина

В случае отведения сил в районе Станицы Луганской под обстрелы будет попадать Луганская ТЭС в Счастье и мост, соединяющий оккупированную и свободную территорию Луганской области, что может привести к эскалации конфликта в регионе. Об этом заявила экс-глава Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина, сообщает «Зеркало Недели».

«Я помню в 2014 году, как мы кровью отстаивали каждый клочок земли в Станице Луганской и сейчас это просто стратегический объект, и там просто невозможно отвести силы, потому что там под обстрелы попадает Счастьенская ТЭС, и мы сдаем полностью мост, который на сегодня является «мостом жизни», который соединяет оккупированную территорию Луганской области и неоккупированную. Мы сдаем часть нашей территории, и это приведет к эскалации конфликта», – сказала Веригина.

Она напомнила, что ранее были достигнуты договоренности об открытии КПВВ «Золотое», но этого до сих пор не произошло из-за несоблюдения российскими боевиками достигнутых договоренностей.

«На той стороне дорога, которая сейчас оккупирована, заминирована, там стоит российская техника, и никто не хочет, чтобы ОБСЕ фиксировало эту российскую технику на той территории, которая захвачена боевиками», — рассказала экс-глава Луганской ОГА.

По ее словам, наблюдатели ОБСЕ в последнем отчете указали, что украинско-российская граница постоянно нарушается со стороны оккупированной территории, и была зафиксирована военная техника и люди.