События дня: забастовка шахтеров, банковский кризис в Крыму и секс-кафе в центре Киева

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 15 августа.

ВВП Украины во втором квартале 2018 года вырос на 3,6%, тогда как в первом квартале темп роста был ниже – 3,1%. Оценку обнародовала Государственная служба статистики. «Реальный ВВП во II квартале 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 0,9%, а по сравнению со II кварталом 2017 года — на 3,6%», — говорится в сообщении. Согласно графику, ВВП Украины в годовом выражении растет десятый квартал подряд, при этом рост ускоряется третий квартал подряд. Данные Госстата о росте экономики во втором квартале в годовом выражении превышают обнародованные в конце июля оценки Национального банка о росте на 3,2%. В НБУ рассчитывают, что рост экономики Украины в этом году составит 3-3,5%.

Горняки из трех шахт государственного предприятия «Мирноградуголь» в Донецкой области в среду, 15 августа, остановили работу из-за задолженности по заработной плате, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. «Горняки трех шахт госпредприятия «Мирноградуголь» остановили свою работу в первую смену, выстроились в колонны и двигаются в направлении здания их государственного предприятия», — сообщил Волынец. По его информации, задолженность по зарплате шахтерам госпредприятия составляет 71 миллион гривен, а общая задолженность на государственных шахтах Украины — 880 миллионов гривен.

Украина может получить очередной транш от МВФ осенью. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий. «Если миссия МВФ будет положительная, если Украина сможет договориться с МВФ, то мы сможем получить положительное решение борда осенью, и, думаю, осенью Украина сможет получить транш», — сказал он. Чурий считает, что назначение даты борда с высокой долей вероятности означает, что решение для Украины будет положительным. По мнению зампредседателя НБУ, несмотря на то, что миссия МВФ в Киеве будет технической, ее приезд в Украину — это сигнал о начале процесса. По его словам, также будут обсуждаться вопросы по обязательствам, которые уже исполнены.

В Донецкой области сепаратисты обстреляли из запрещенных минометов калибром 120 мм промышленный сектор населенного пункта Новолуганское. Об этом сообщает пресс-центр ООС. По результатам обстрела со стороны сепаратистов офицеры СЦКК зарегистрировали попадание тяжелых боеприпасов в хозяйственные постройки, принадлежащие агрофирме «Бахмутский аграрный союз». В СЦКК отметили, что следствием нарушений может стать разрушение очистных сооружений, попадание более 1,8 кубометров вредных отходов производства в местные водоемы, что в дальнейшем приведет к отравлению грунтовых вод и гуманитарной катастрофе в Новолуганском, Травневом, Доломитном, Гладосово, Гольмовском и Горловке для более 50 тысяч гражданских лиц.

Укртелеком запустил пилотный проект по восстановлению фиксированной местной связи на базе мобильной сети в городе  Желтые Воды Днепропетровской области. Об этом говорится в сообщении компании. Желтые Воды — один из городов, наиболее пострадавших от краж телекоммуникационного кабеля. «К сожалению, неоднократные ремонтные работы уже не решают проблемы, поскольку новый кабель снова вырезают. И тысячи абонентов остаются без связи», — говорится в сообщении. Для пилотного проекта используется фиксированной связи Укртелекома и мобильного оператора Тримоб. У абонентов сохраняется их номер телефона, порядок набора других номеров. Абонент получает звонки и звонит со своего городского номера, пользуясь тарифам городской телефонии. Единственное, что меняется — это стационарный телефонный аппарат, в котором будет сим-карта оператора ТриМоб. В пилотном проекте будет задействованы несколько городов. Если он пройдет успешно, Укртелеком будет масштабировать проект по всей Украине.

Умерший накануне советский и российский писатель Эдуард Успенский перед смертью долго боролся с онкологическим заболеванием. Отмечается, что Успенский обращался не только к российским, но и к зарубежным врачам, в частности проходил лечение в Германии. Сразу после возвращения домой писателю стало хуже. Врачи настаивали на госпитализации, но Успенский отказался. Последние две недели он провел дома. Успенский родился в Московской области в 1937 году. Получив образование инженера в Московском авиационном институте, Успенский прославился как детский писатель и автор сценариев к мультфильмам. Среди популярных персонажей, придуманных им – Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, дядя Федор, почтальон Печкин, пес Шарик, братья Колобки и другие.

В Министерстве транспорта России провели подготовку к возможной отмене властью Украины железнодорожного и автобусного сообщения между двумя странами. Об этом рассказал журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих. «Минтранс рассматривал этот вопрос и возможные наши меры в связи с возможным принятием такого рода решений», — сказал Дитрих. Он пояснил, что в случае принятия украинской властью решения о прекращении железнодорожного сообщения Россия примет ответные меры. По словам министра, Киев вряд ли пойдет на введение такого запрета. «В первую очередь такого рода мероприятия повлекут невозможность граждан России и Украины пользоваться услугами транспорта. Кроме неудобств и дискомфорта, это ни к чему другому не приведет», — пояснил Дитрих.

В аннексированном Крыму крупнейший банк Генбанк прекратил выпуск карт Visa и MasterCard. Об этом сообщила пресс-служба финучреждения. Решение о прекращении работы с картами MasterCard и Visa принято из-за западных санкций. Карты Visa и MasterCard, выпущенные другими российскими банками, продолжат обслуживаться в банкоматах Генбанка. До 14 августа клиентам Генбанка предлагали оформить карту российской платежной системы «Мир», где ранее выдавалась карта Visa или MasterCard. Генбанк был единственным в Крыму банком, осуществлявшим выпуск карт систем Visa и MasterCard на полуострове после аннексии. Остальные крымские банки до сих пор выпускали и обслуживали карты международных систем благодаря их запасу, который был накоплен до ограничений.

Украина готова помиловать несколько десятков преступников, причастных к войне на Донбассе, чтобы освободить украинских политзаключенных. Об этом сообщила первый зам. председателя Верховной Рады Ирина Геращенко. Она подтвердила готовность Украины обменять 36 граждан России, осужденных в Украине за преступления против территориальной целостности, на находящихся на территории РФ украинских политзаключенных. «Мы ждем ответа РФ на наше предложение: заберите 36 ваших — отдайте наших!», — сообщила она. Геращенко отметила, что Украина готова помиловать несколько десятков преступников, причастных к войне на Донбассе, «чтобы извлечь наших с ОРДЛО». По ее словам, представители ОРДЛО в Минске настаивают на «обмене всех установленных на всех установленных» и утверждают, «что в их застенках лишь 20 украинских граждан и требуя от нас 300».

В Никополе Днепропетровской области полиция провела обыски у членов группировки «Белое братство», которые сбывали наркотики по всей Украине. Об этом сообщил первый заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин. «Сотрудники полиции зашли в «гости» с обысками к «бригадным» и рядовым членам организованной преступной группировки «Белое братство», которое «специализируется» на изготовлении и сбыте наркотических веществ по территории всего государства», – говорится в сообщении. Аброськин сообщил, что лидер ОПГ по кличке «Яцык» арестован в Житомире за организацию заказного убийства еще в начале августа. «Любимые слова «Яцыка» при любом задержании: «Рисуйте любую цифру, которая вам нравится, и все будет». Но не сработало», – добавил Аброськин.

В Киеве открылось первое в Украине арт-кафе с сексуально-образовательной направленностью. Среди  особенностей заведения: романтическая музыка, сексуальное название блюд и картины сексуальной тематики на стенах. Интимную атмосферу создают приглушенный свет и свечи. Главной «фишкой» заведения являются полуобнаженные официанты. Каждый вторник с 11 часов утра девушка-официантка топлес подает гостям кофе. Позднее к ней также должен присоединиться мужчина, который будет работать с голым торсом. По средам в кафе проходят бранчи с сексологами, на которых посетители могут обсудить сексуальные темы с профессионалом.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: