В Новоайдаре собирают истории участников АТО и боевых действий

Работники архивного отдела Новоайдарской РГА присоединились к исследовательскому проекту по сбору устной истории и созданию коллекции документов участников АТО и участников боевых действий, которы защищали государственный суверенитет на Востоке Украины. Об этом сообщает Луганская ОГА на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Проект инициирован Государственным Архивом Луганской области.

«Цель этого проекта — освещение информации о героических поступках и подвигах воинов, которые станут наглядным примером для патриотического воспитания детей и молодежи. Участники АТО и участники боевых действий, а также лица, которые стали свидетелями боевых действий в зоне АТО приглашаются (по желанию) в архивный отдел Новоайдарской райгосадминистрации для установления контактов, сбора устных свидетельств и проведения анкетирования. Также можно передать на государственное хранение документы, отражающие участие в боевых действиях в зоне АТО для сохранения важных источников по новейшей истории Украины. Участниками проекта могут быть учреждения, предприятия и организации, а также физические лица, которые находились или находятся в АТО и захотят пополнить Национальный архивный фонд документами», — говорится в сообщении.

Примерный перечень документов участников АТО, которые должны формироваться в фондах личного происхождения:

— автобиографические документы, дневники (автобиографии, воспоминания, дневниковые записи, личные заметки, записные книжки и т.п.);

— документы служебной деятельности (программы официальных встреч, в которых принимали участие участники АТО и др.)

— эпистолярий;

— документы творческой деятельности (стихи, рисунки, ноты, литературные произведения, доклада или выступления на официальных мероприятиях, встречах и т.п.);

— устные свидетельства;

— кинодокументы (фильмы, сюжеты из новостей, хроник, посвященных участникам АТО и т.п.);

— фотодокументы, видео;

— документы увековечению памяти участников АТО (воспоминания о них, отзывы собратьев, характеристики об их службе, статьи сведениям об их подвиге и т.д.).

За дополнительной информацией обращайтесь к архивного отдела Новоайдарской районной государственной администрации по адресу: 93500, г. Новоайдар, ул. Банковская, 31, Луганской области и по телефону: (06445) -9-24-06.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: