Сводка за сутки: боевики применили «Грады» в районе Светлодарска

В минувшие сутки, 15 августа, в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе пророссийские боевики 43 раза открывали огонь по позициям украинских войск, в том числе 6 раз — из вооружения, которое запрещено Минскими договоренностями. Об этом сегодня утром, 16 августа, на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщает пресс-центр штаба ООС.

По информации пресс-центра, боевики вели прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных направлениях  — из вооружения БМП. Отмечено также применение минометов калибра 120 и 82 мм.

«Обстрелы осуществлялись по защитникам Крымского, Новозвановки, Светлодарска, Луганского, Новолуганского, Майорска, Марьинки, Авдеевки, Опытного, Песок, Красногоровки, Новотроицкого, Новомихайловки, Каменки, Чермалыка, Гнутово, Лебединского, Павлополя, Водяного и Широкино. Наряду с этим, противник обстреливал из минометов калибром 120 мм Светлодарск и Гнутово, а калибром 82 мм — защитников Крымского, Луганского и Гнутово», — говорится в тексте сводки.

Отмечается также, то боевики устроили вооруженную провокацию на участке разведения сторон в Станице Луганской, прицельно обстреляв украинские позиции из стрелкового оружия.

С начала текущих суток боевики трижды открывали огонь по украинским позициям в районах населенных пунктов Светлодарск, Павлополь и Водяное.

«Этой ночью враг впервые за несколько месяцев применил реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град». Разрывы реактивных снарядов зафиксированы на позициях в районе Светлодарска. Также по этим позициям враг открывал огонь из миномета калибром 120 мм. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в эти сутки нет», — говорится в сообщении.