События дня: как возвращается Донбасс, рост зарплаты украинцев и 60-летие Мадонны

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 16 августа.

Украина занимает одну из первых позиций в антирейтенге стран по количеству смертей из-за загрязнения воздуха. Об этом сообщает ТСН. Самый грязный город в Украине — Мариуполь. Его жители буквально задыхаются от грязного воздуха. Главные загрязнители – металлургические предприятия. За год они совокупно выбросили в воздух 240 тысяч тонн загрязняющих веществ. Обычные замеры показали, что количество загрязняющих веществ в городе превышает норму в 12 раз. В десятку самых грязных городов Украины также вошли Днепр, Херсон, Кривой Рог, Киев и Запорожье.

В Россию за первое полугодие на заработки уехали около 238 700 украинцев. Еще 242,2 тысячи поехали туда с частным визитом. Об этом свидетельствуют миграционные данные Министерства внутренних дел РФ. В первом полугодии 12,6 тысяч украинцев приехали в Россию с целью обучения, 16,6 тысяч — с целью туризма. За первую половину 2018 года около 39,6 тысяч украинцев получили российское гражданство, еще 30,4 тысячи — вид на постоянное жительство. В 2017 году количество украинцев, выехавших в РФ на заработки превысило полмиллиона человек, еще около 85 тысяч получили российское гражданство.

В Украине по состоянию на 1 июля средняя пенсия выросла почти на 36% по сравнению с ее размером по состоянию на аналогичный период 2017 года. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики. Средний размер пенсии по состоянию на 1 июля 2018 года составил 2,562 гривен. Это на 3,3% превышает размер средней пенсии по состоянию на 1 января 2018 года и на 35,8% больше размера средней пенсии на 1 июля 2017 года.

За три месяца проведения Операции объединенных сил на Донбассе Вооруженные силы Украины вернули под свой контроль 15 кв. км территории. Об этом сообщил командующий ООС Сергей Наев. «В ходе стабилизационных действий с начала проведения операции нам удалось обеспечить и поддерживать полный контроль над линией соприкосновения, должный уровень безопасности и стабильности во всех районах. Оборудование линии обеспечения на Волновахском, Горловском, Северодонецком и Светлодарском направлениях позволило взять под контроль около 15 кв. км украинской территории. Это с учетом населенных пунктов», — сказал он. Наев напомнил, что за это время под контроль были возвращены населенные пункты Южное и Золотое-4. Командующий ООС подчеркнул, что за это время украинские военнослужащие не нарушали минские договоренности и соблюдали прекращение огня с 1 июля. Он также рассказал, что с 30 апреля в зоне проведения операции были задержаны 449 человек, причастных к незаконным вооруженным формированиям.

Госкомтелерадио предлагает Кабмину ввести санкции к российским издательствам, которые издают и распространяют продукцию антиукраинского содержания. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По результатам трехлетнего мониторинга был составлен перечень, в который внесены 192 издания, выпущенные 35 российскими издательствами. Последнее обновление перечня состоялось 5 июля, когда в «черный список» российских изданий внесли четыре книги, а общее их число составило 178 наименований. Наиболее отличились в производстве и распространении антиукраинских изданий такие российские издательства как Вече, Эксмо, Центрполиграф, Алгоритм и другие.

Пункт пропуска «Майорск» на Донбассе может быть закрыт из-за обстрелов со стороны сепаратистов. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС. «Если провокационные действия с угрозой жизни и здоровью гражданского населения и персонала, который осуществляет свою деятельность в КПВВ, будут продолжаться и в дальнейшем, то, с целью обеспечения безопасности граждан, командующий объединенными силами будет вынужден обратиться к трехсторонней контактной группе о закрытии КПВВ в связи с несоблюдением российско-оккупационными войсками договоренностей о прекращении огня», — говорится в сообщении.

Госдепартамент США призвал Россию вывести свои силы с территории Украины. Об этом сообщила представитель Госдепа Хизер Ноерт. Она отметила, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ недавно зафиксировала четыре новые российские электронные системы ведения войны. «Это еще одно доказательство того, что российские военные организуют конфликт на Донбассе. Россия должна полностью выполнить минские соглашения и вывести свои силы из Украины», — отметила представитель Госдепа.

В аннексированном Крыму после запуска в 2019 году железнодорожной части Керченского моста на полуостров будут ходить пассажирские поезда из 11 городов России. Об этом сообщают представители так называемой «власти» Крыма. Указано, что, согласно прогнозам, в первый год эксплуатации по мосту в обе стороны проедут 6 млн человек. Сейчас в РФ согласовали график движения десяти пар пассажирских поездов. Они должны соединить полуостров с Москвой, Санкт-Петербургом, Мурманском, Екатеринбургом, Казанью, Ростовом-на-Дону, Воркутой, Архангельском, Челябинском, Пермью и Новосибирском. Согласовано расписание по 17 направлениям движения поездов, но не все они будут ежедневными. Пока в Крыму осуществляется только пригородное железнодорожное сообщение.

В первом полугодии 2018 года реальные зарплаты украинцев выросли на 12% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики. «Индекс реальной заработной платы за январь-июнь 2018 года по отношению к соответствующему периоду 2017 года составил 112%», — говорится в сообщении. Среднемесячная зарплата работников за январь-июнь 2018 года составила 8377 грн, что на 26,2% больше, чем в соответствующем периоде 2017 года. Самые низкие зарплаты в этот период получали работники почтовой и курьерской отрасли — 4 901 грн (58,5% к среднему уровню по экономике), а самые высокие — работники авиационного транспорта — 32 826 грн (391,9%). Наиболее низкие зарплаты за этот период фиксировались в Черновицкой области — 6 518 грн (77,8% к среднему уровню по экономике), самые высокие — в Донецкой области — 9 273 грн (110,7%). В Киеве ее размер составлял 12 857 грн (153,5%).

В деле о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича завершились дебаты, сторона обвинения просит приговорить его к 15 годам лишения свободы. Об этом заявил прокурор Максим Крым. Прокурор по делу Руслан Кравченко зачитывал речь в течение 30 минут. Все это время адвокат Януковича Виталий Сердюк перекрикивал прокурора и заявлял ходатайства. «Просим признать Януковича Виктора Федоровича виновным и приговорить его к 15 годам лишения свободы», — сказал прокурор. В ходе заседания адвокаты вызвали полицию, заявляя о нарушении прав на защиту.

В Чернобыльской зоне отчуждения два 25-летних гражданина Польши, незаконно проникшие на территорию запретной зоны в обход контрольно-пропускных пунктов с целью экстремального туризма, задержаны полицией, патрулировавшей район объекта Чернобыль-2. Об этом сообщила Национальная полиция Украины в Киевской области. Польских сталкеров обвинили в нарушении требований режима пребывания в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Им грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340–510 грн).

Фронтмен российской скандальной группы Ленинград Сергей Шнуров развелся с женой. Об этом сообщила бывшая супруга музыканта. Матильда Шнурова опубликовала снимок свидетельства о разводе. По фото женщина написала, что делает это, дабы избежать всевозможных слухов и домыслов. Также Матильда указала, что пара разошлась мирно, разделив все совместное имущество по обоюдному согласию. Лидер Ленинграда говорит, что инициатором развода выступила Матильда. Пара прожила вместе 11 лет.

Поп-исполнительница Мадонна сегодня празднует своё 60 летие. За время творческого пути с 1979 года певица успела попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как самая коммерчески успешная исполнительница. Кроме песен Мадонна выступала продюсером, актрисой, режиссером и детской писательницей.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: