Обзор ситуации в зоне ООС: огонь из «Града», сбитый российский беспилотник и карта боевых действий

В минувшие сутки в районе проведения ООС в Донбассе боевики вели огонь по украинским позициям из РСЗО БМ-21 «Град» и минометов. Об этом сообщил во время ежедневного брифинга полковник Дмитрий Гуцуляк, спикер Министерства обороны Украины.

«На Луганском направлении вражеские провокационные обстрелы в сторону украинских военных зафиксированы 12 раз. На этом направлении российско-оккупационные войска больше применяли тяжелое вооружение, поставленное в виде очередной т.н. «гуманитарной помощи» с территории РФ. В частности, как сообщалось, вчера ночью, после 1:00, в течение часа, со стороны оккупированного м. Дебальцево российско-оккупационные войска выпустили 13 реактивных снарядов с РСЗО БМ-21 «Град» и несколько мин калибра 120 мм в сторону Украинской защитников Светлодарска. Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон провела фотофиксацию последствий этого обстрела. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил и среди гражданского населения не зарегистрировано», — говорится в сообщении.

Кроме того, за прошедшие сутки зафиксировано отдельные обстрелы украинских позиций со стороны НВФ из минометов калибра 82 мм. Обстрелы боевики вели в сторону позиций вблизи Луганского, Крымского и дважды — в районе н.п. Новгородское. В общем, НВФ выпустили около 30 мин калибра 82 мм.

«Российско-оккупационные войска не оставляют попыток нанести больше поражений на позициях Объединенных сил в районе Крымского. Здесь враг 5 раз проявлял длительную активность, применяя вооружения БМП, гранатометы различных типов и крупнокалиберные пулеметы. Также гранатометы и другое пехотное вооружение российско-оккупационные войска применяли в сторону защитников н.п. Луганское, Новгородское, Новозвановка. Умелые действия в обороне украинскими военными и адекватный ответ оккупантам из штатного пехотного вооружения заставляли врага прекратить обстрелы. Обстановка находится под контролем защитников Украины», — говорится в сообщении.

На Донецком направлении подразделениями Объединенных сил зафиксировано 18 прицельных обстрелов со стороны боевиков, которые на данном участке не применяли вчера тяжелое вооружение, однако вели длительные отдельные обстрелы из гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

«Провокационный огонь противник вел в районе н.п. Лебединский, Новотроицкое, Красногоровка, Марьинка, Гнутово, трижды — в районе Широкино, четыре раза — вблизи Павлополь, и пять раз под вражеским огнем находились защитники Водяного. Подразделения Объединенных сил несколько раз адекватно подавляли вражескую огневую активность из стрелкового оружия. В целом за прошедшие сутки, 16 августа, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 30 прицельных обстрелов. Украинские защитники несколько раз адекватно применяли штатное пехотное вооружение в ответ, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава. Потерь за прошедшие сутки в результате боевых действий среди Украинских военных нет.», — говорится в сообщении.

Вчера, 16 августа, средствами противовоздушной обороны ОС сбит российский беспилотник, который проводил разведку украинских позиций на направлении Первомайск — Северодонецк — Сватово. По информации МОУ, сбитый БПЛА был оборудован камерой с 12 объективами для проведения панорамной аэрофото- и видео съемки с возможностью передачи собранной информации на пункт управления в режиме реального времени.

«По сообщению пресс-центра ООС, отдельные составляющие БПЛА, в частности оптико-электронная система, произведенная российской компанией, находится под санкциями США и работает совместно с заводом производителем БПЛА «Орлан». Это доказывает причастность Российской Федерации к поставке вооружения на Донбасс в интересах действий оккупационных войск против украинской армии», — сказано в тексте.

«С полуночи защитниками Украины зафиксировано уже 11 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. Тяжелое вооружение враг не применял, но вел активные провокационные обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия. Под прицельный вражеский огонь попали подразделения Объединенных сил вблизи н.п. Новолуганское, Новозвановка, Марьинка, Павлополь, Широкино. Трижды под обстрелами находились защитники Водяного и Лебединского», — сказано в тексте сводки.