События дня: вспышка африканской чумы в Украине, репетиция парада в Киеве и винницкие яблочки с секретом

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 17 августа.

В Киеве на Крещатике военные провели ночную репетицию парада ко Дню независимости. Военные отрабатывали свои маршруты по главной улице столицы, учились, с какой стороны шагать и куда заворачивать. В Минобороны анонсировали, что по Крещатику будут шагать четыре с половиной тысячи военнослужащих. В военном параде по случаю Дня независимости Украины ожидается презентация новых образцов вооружения и военной техники, созданных отечественным ОПК. Среди них выделяют ракетное и артиллерийское вооружение: ОТРК Сапсан, высокоточную систему залпового огня Ольха, автоматизированную систему залпового огня Верба, 155-мм САУ Богдана.

С начала года в Украине зафиксировано 97 вспышек африканской чумы свиней. Об этом свидетельствует статистика сайта СТОП АЧС. В 55 случаях заболевание зарегистрировано у домашних животных, в 34 — у диких. Еще в восьми случаях АЧС зафиксирована на территории инфицированных объектов. Наибольшее количество АЧС — 55 случаев — было зафиксировано в Одесской области. Далее идет Полтавская область — 41 случай, Черниговская и Николаевская области — по 31 случаю.

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом Дружбы народов. Об этом сообщает пресс-служба главы белорусского государства. Кадырова наградили «за укрепление дружественных отношений и всестороннее сотрудничество между Белоруссией и Чечней». Кадыров имеет хорошие отношения с Виктором Лукашенко, сыном и помощником президента по национальной безопасности. В конце июня Виктор Лукашенко посещал Чечню и встречался там с Кадыровым. Белорусский орден Дружбы народов является высшей государственной наградой для иностранных граждан.

Пенсионный фонд Украины вернул львиную долю ссуд, взятых из Единого казначейского счета. Об этом свидетельствуют цифры, предоставленные министром социальной политики Андреем Ревой. Всего с начала года Пенсионный фонд позаимствовал у государственной казны 50,1 млрд гривен, а вернул — 40 млрд гривен. При этом больше всего ПФ занимал в январе и июне этого года — 10,2 и 10,4 млрд гривен соответственно.

Санкции США, которые планируют ввести в отношении российского госдолга, могут привести к оттоку 8-10% инвесторов из российских суверенных долговых бумаг. Такие выводы приводятся в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства. «Введение санкций за покупку российского госдолга может сократить базу инвесторов и, соответственно, увеличить среднюю стоимость заимствований для государства. Предполагая, что географическое распределение возможных держателей примерно соответствует распределению текущих держателей, мы оцениваем потенциал падения объемов спроса в 8-10% относительно уровня начала 2018 года», — отмечается в обзоре. При этом эксперты АКРА отмечают, что в базовом сценарии прогноза предполагается, что долговые санкции США повлияют на поведение инвесторов в американской юрисдикции, и в существенно меньшей степени — в других.

Большинство жителей украинских городов с населением более 1 млн человек считает себя патриотами и гордится, что они украинцы. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром Социальный мониторинг и Украинским институтом социсследований им. А. Яременко. Отвечая на вопрос о том, считаете ли вы себя патриотом Украины, 86% опрошенных львовян, 64% одесситов и 62% харьковчан ответили утвердительно. Гордятся тем, что являются гражданами Украины, 85% жителей Львова, 68% респондентов из Одессы и 65% из Харькова. Совсем не гордятся тем, что они украинцы, 2% опрошенных львовян, 8% респондентов из Харькова и 10% опрошенных в Одессе. Согласно опросу, больше гражданином Украины, чем жителем своего города считают себя львовяне (59% и 26% соответственно), в то же время харьковчане и одесситы больше воспринимают себя как жителя своего города, чем украинца (45% и 39% в Харькове и 43% и 38% в Одессе).

Киевская местная прокуратура №5 открыла уголовное производство против частных адвокатов экс-президента Виктора Януковича за то, что они препятствовали его государственному защитнику, сообщает пресс-служба прокуратуры. Инцидент произошел во время заседания суда. Ведомство открыло производство по материалам Оболонского управления полиции. Согласно документам, группа лиц препятствовала деятельности бесплатного адвоката, назначенного Януковичу государством. Производство открыто по статье 397 Уголовного кодекса (Вмешательство в деятельность защитника или представителя лица).

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи канцлера ФРГ и президента России Владимира Путина. Также стороны обсудили ситуацию на Донбассе и дальнейшие усилия, в том числе миротворческие, для обеспечения прогресса в мирном урегулировании. Особое внимание Порошенко уделил вопросу освобождения украинских заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся на временно оккупированных территориях и в России, в частности необходимости немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова. Собеседники также обсудили вызовы безопасности, связанные со строительством Северного потока-2. Собеседники согласовали график последующих контактов в рамках дальнейшего развития двустороннего диалога.

Российские судовладельцы приостановили грузовые перевозки в Украину после задержания в Херсоне танкера «Механик Погодин». Об этом сообщили источники в отрасли. Данные системы слежения за судами в терминале показывают, что некоторые российские суда, владельцы которых не находятся под санкциями, по-прежнему следуют в украинские порты. Источники сообщают, что ряд судовладельцев, даже если они не находятся под санкциями, приостанавливает перевозки в Украину из-за боязни потерять груз. «Мы не поедем в Украину, мы приостановили перевозки на данный момент. Если понадобится, мы будем искать другие направления [для грузоперевозок]», — сказал один из источник в судоходной отрасли.

 

В Винницкой области фермеры стали выращивать яблоки со смайликами. Технологию позаимствовали у японцев: берут наклейку со смайликом, наклеивают на плод, пока он еще зеленый. Наклейка висит, пока яблоко не созреет, затем ее сдирают. В результате – получаются яблоки с естественным смайликом. Наклейка имеет свойство растягиваться и не травмирует яблоко. В итоге оно сохраняет все свои полезные свойства. За одно яблоко со смайликом просят шесть гривен. В следующем году фермеры планируют начать выращивать со смайликами груши и сливы.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: