Пенсионеров-переселенцев государство оставило без жилья — Тука

В Украине пенсионеры-переселенцы остались без жилья. Эти люди обычно не работают, а для проживания выбирают небольшие города или села. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире «5 канала».
«Взять, например, пенсионеров, которых фактически государство, если называть вещи своими именами, жильем не обеспечивает. Конечно, пенсионеру найти приют намного проще в небольших городах – в селах, в небольших городках, где аренда жилья стоит по сравнению с городами-миллионниками две копейки. Кроме того, есть целый ряд мест компактного проживания переселенцев – это, в основном, бывшие санатории, пансионаты. Они расположены не внутри крупных городов. Там большая концентрация переселенцев», – рассказал Тука.

По мнению замминистра, это обусловлено тем, что в сравнении с городами-миллионниками, увеличено количество людей, которые не работают. «Именно такими обстоятельствами, т.е. там больше проживает пенсионеров, матерей-одиночек с детьми именно в таких регионах», – отметил Тука.
«Если честно и откровенно, почему большой наплыв жителей разных городов Украины именно в Киев или, например, Харьков? Потому что реально в мегаполисах проще найти работу. Это факт», – сказал замминистра МинВОТ.

В июне 2018 года доля трудоустроенных переселенцев составила 42%, что на 6% меньше показателей за март 2018 года. Большинство переселенцев продолжают жить в арендованном жилье – 62%: 48% проживают в арендованных квартирах, 10% – в арендованных домах и 4% – в арендованных комнатах. Таковы данные отчета Национальной системы мониторинга ситуации с ВПЛ, проведенного Международной организации по миграции (МОМ).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: