В «ЛНР» открыли «отжатую» типографию

В оккупированном Луганске на днях открыли первую в «ЛНР» «государственную» типографию. Об этом сообщают сепаратистские СМИ,

Как стало известно, новым владельцем типографии стало «ГУП «ЛНР» «Госреклама».

Процесс запуска типографии длился полгода. Производство запустили в здании закрывшейся в 2014 году типографии, оборудование отремонтировано и дозакуплено. В  так называемом «министерстве связи» планируют наладить в ней печать книг и школьных учебников, а уже на данный момент за одну смену производственные мощности позволяют напечатать около 150 тысяч экземпляров газет.

Глава «Госрекламы» Сергей Кулиш отметил, что качество продукции, выпускаемой на новой «государственной» типографии, будет якобы лучше, чем у частных предприятий, а цены на 10-20% ниже.

Как отмечают источники, речь идет, видимо, об «отжатой» типографии «Керамист», которая прекратила свою деятельность в июле 2014 года в связи с началом боевых действий в Луганске.

До недавнего в Луганске действовало одно крупное полиграфическое предприятие — ООО «Пресс-экспресс», — принадлежащее семье Кулинченко, и обслуживающее интересы правительства «ЛНР».