Россия заблокировала участок приграничной трассы в Луганской области

Россия в одностороннем порядке заблокировала автомобильное движение на участке автодороги «Т-1307», который ведет из Мелового Луганской области в поселок Зориновка. Об этом на совещании сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко, сообщает сайт ЛОВГА.

Российской стороной блокировано около 4 км автодороги, соединяющей Меловое с селом Зориновка. Расстояние между населенными пунктами составляет около 14 км, часть дороги пересекает границу с РФ. После перекрытия люди вынуждены преодолевать более 60 км по объездным путям. Осложнилось прибытие автомобилей «скорой помощи» и ГСЧС.

Юрий Клименко сообщил, что губернатор Юрий Гарбуз для решения ситуации обратился к президенту Порошенко, общался с секретарем СНБО Украины Турчиновым, облгосадминистрацией направлены письма к руководству правительства.

Но вопрос все еще не решен. Поэтому, пока реализуется ряд мер, внедрение которых уменьшит социальное напряжение в Меловском районе. Одна из них — строительство  короткого объездного пути. Сначала временного, а затем следует предусмотреть капитальное строительство.

На этой неделе в адрес Луганского пограничного отряда поступило письмо от пограничного представительства РФ по Ростовской области о начале работ по обустройству полосы российско-украинской государственной границы, что фактически означает блокирование движения автотранспортных средств и перемещения граждан Украины участком автомобильной трассы «Т-1307 », которая проходит по территории этой страны.

Как отметил председатель Меловской райгосадминистрации Артур Король, запрет движения отрезком автотрассы «Т-1307» без предоставления альтернативного маршрута движения для местных жителей может иметь негативные последствия.

От имени  Гарбуза его заместитель поручил областным службам рассмотреть возможность отсыпки дороги и проведение проектно-сметных работ. На 2019 глава Луганской определит финансирование строительства этой дороги из областного или государственного бюджета.