Ситуация в зоне ООС на 18 августа: полный обзор и карта

За прошедшие сутки в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донбассе зафиксировано некоторое снижение вражеской активности по применению тяжелого вооружения. Российско-оккупационные войска в основном применяли гранатометы и другое пехотное вооружение. Об этом на брифинге рассказал полковник Дмитрий Гуцуляк из пресс-центра Министерства обороны Украины.

В течение 17 августа на Луганском направлении зафиксировано 7 прицельных вражеских обстрелов.

Ночью и вечером российско-оккупационные войска, применяя гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, вели провокационные обстрелы наших оборонительных позиций вблизи н.п. Новолуганское, Новозвановка, дважды — по защитникам Луганского, и трижды — в районе Крымского.

Защитники Украины несколько раз адекватно применяли штатное пехотное вооружение с целью подавления вражеской активности.

На Донецком направлении зафиксировано наибольшее количество обстрелов. Здесь позиции Объединенных сил 33 раза находились под вражескими обстрелами.

Гранатометы и прочее пехотное вооружение враг применял в сторону украинских защитников в районе н.п. Марьинка, Красногоровка, Гнутово, Невельское, Новомихайловка. Частые обстрелы зафиксировано на позициях вблизи Чермалыка и Широкино, в частности, 5 раз оккупанты вели обстрелы наших защитников Павлополя, 7 раз — вблизи Водяного, и 9 раз под огнем со стороны российско-оккупационных войск находились защитники Лебединского.

Вечером защитники Чермалыка зафиксировали несколько разрывов вражеских мин калибра 82 мм.

В целом за прошедшие сутки, 17 августа, российско-оккупационные войска 40 раз нарушали режим тишины.

Подразделения Объединенных сил уверенно ведут оборону, и с целью сохранения жизни и здоровья личного состава адекватно подавляли вражескую огневую активность, применяя исключительно штатное пехотное вооружение.

В результате боевых действий вчера двое украинском защитников получили ранения. Сейчас они находятся в военных мобильных госпиталях. Состояние здоровья военнослужащих — удовлетворительное.


О ситуации на линии фронта сегодня, 18 августа.

С полуночи украинским военными зафиксировано 6 прицельных вражеских обстрелов.

Российско-оккупационные войска применили гранатометы различных типов и крупнокалиберные пулеметы в районе Крымского, Широкино, Лебединского, и дважды защитниках Павлополя.

Кроме этого, с 06.30, в течение 20 минут враг выпустил около 20 мин калибра 82 мм по нашим защитникам Авдеевки.

С начала текущих суток потерь среди наших украинских военнослужащих в результате боевых действий нет.