События дня: гей-парад в Одессе, смена правительства Лукашенко и летучие мыши из Чернобыля

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 18 августа.

Национальный банк Украины за последние три недели — с 30 июля по 17 августа — в ходе интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке продал 526,6 млн долл. Об этом свидетельствуют данные на сайте Нацбанка. Согласно данным на прошлой и позапрошлой неделе — с 30 июля по 10 августа — НБУ продал на рынке 311,6 млн долл. При этом, как следует из комментария Нацбанка о ситуации на валютном рынке, на этой неделе — с 13 по 17 августа — регулятор продал 215 млн долл. Учитывая эти данные, с начала года показатель покупки валюты пока превышает ее продажу на 702,1 млн долл.

В Одессе сегодня состоялся «Марш равенства», во время которого задержали двух мужчин, пытавшихся сорвать мероприятие. В шествии приняли участие около ста человек. Марш прошел от Воронцовского дворца до здания Одесского горсовета. Мероприятие прошло без инцидентов, не считая нападения двух мужчин на участника парада перед его началом. Сотрудники полиции задержали нападавших и доставили их в Приморский райотдел. Для охраны участников парада было привлечено около 800 сотрудников полиции. Также правоохранители огородили маршрут проведения парада заграждениями и техникой. Однако такие меры оказались излишними: всего около 30 представителей националистических организаций встретили участников парада в конце маршрута и какое-то время выкрикивали в их адрес оскорбления, но не пытались напасть.

По итогам первого полугодия экспорт товаров и услуг из Украины в Евросоюз вырос на 35%. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. «По итогам первого полугодия имеем неплохой плюс. Рынок Евросоюза так же остается номером один для украинских экспортеров: + 12,7% – рост товарного экспорта, + 5,7% – рост экспорта услуг, + 35% – рост экспорта товаров и услуг в ЕС», – сообщил Гройсман. Министерство экономического развития и торговли накануне сообщило, что в денежном выражении за шесть месяцев 2018 года экспорт товаров и услуг из Украины в ЕС вырос на $1,8 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил $11,2 млрд. По состоянию на январь-июнь 2018 Украина больше всего продает в ЕС металлы и изделия из них – $2,4 млрд, механическое и электро- оборудования, машины и механизмы $1,5 млрд, продукция растительного происхождения – $1,3 млрд.

В Украине в июне количество сотрудников с зарплатой более 10 тысяч гривен выросло с 17% до 26,8%. Об этом свидетельствуют данные Гостатистики. При этом количество работников с минимальной зарплатой снизилось до 7,4% с 9%. Согласно данным, снизилась доля работников, получающих зарплаты до 4 тысяч гривен — до 15,4% по итогам июня против 24,4% годом ранее. При этом доля работников с зарплатами 8-10 тысяч гривен выросла за год с 9,4% до 11%. «Относительно стабильным остается показатель работников с зарплатами 6-8 тысяч гривен. По итогам июня их было 15,2% против 15,5% годом ранее», — отмечается в сообщении. В Госстате напомнили, что минимальная зарплата выросла с 3200 гривен до 3723 гривен.

В Украине запретили реализацию, хранение и применение более 60 лекарственных препаратов, большая часть из которых сделана в России. Об этом говорится в распоряжении Госслужбы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Как отмечается в документе, основной причиной запрета препаратов стал ввоз с нарушением требований законодательства Украины. В списке запрещенных препаратов присутствуют более 40 наименований лекарств, изготовленных в РФ, среди них Гастрофарм, Глицин, Иммунофан, Панавир, Семакс. Также в перечень вошли препараты, произведенные в Украине, Польше, Венгрии, Болгарии, Германии, Франции, Бельгии, Дании, Испании, Италии и Австрии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства. Новым премьер-министром Беларуси назначен Сергей Румас, который до этого времени возглавлял Банк развития. Первым заместителем премьер-министра назначен Александр Турчин, до настоящего времени руководитель аппарата Совета министров. Заместителем премьер-министра Лукашенко назначил Игоря Ляшенко. До сих пор Ляшенко возглавлял концерн Белнефтехим. Заместителем премьер-министра также назначен Владимир Кухарев. До сих пор он работал на должности заместителя председателя КДК. «Он будет курировать вопросы строительства, ЖКХ, транспорта. Это основа. А дальше вам определят в правительстве, как вы распределите эти обязанности», — пояснил президент. Кроме того, заместителем премьер-министра назначен Игорь Петришенко, который до этого был послом Беларуси в России. Он будет отвечать за социальную сферу, здравоохранение, образование, культуру, спорт.

Бывший генсекретарь ООН Кофи Аннан скончался на 81 году жизни. Об этом сообщает Международная организация по миграции ООН. «Сегодня мы скорбим о потере великого человека, лидера и визионера — бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана», — говорится в сообщении организации. Кофи Аннан занимал пост Генерального секретаря ООН с 1 января 1997 года, переизбран на второй срок 29 июня 2001 года, срок полномочий истёк 31 декабря 2006 года. Активно пытался реформировать ООН посредством улучшения администрирования в организации. Доклад Аннана «Мы, народы: роль ООН в XXI веке» лёг в основу Декларации тысячелетия ООН, принятой на Саммите тысячелетия в сентябре 2000 года главами государств и правительств членов ООН. Кофи Аннан стал первым представителем чернокожего населения Африки на посту Генерального секретаря ООН. Лауреат Нобелевской премии мира 2001 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель должна выступить за освобождение украинского режиссера Олега Сенцова во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится сегодня. Об этом заявила председательница фракции партии Союз-90/зеленые в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт. Она отметила, что случай Сенцова показывает, «насколько плохо обстоят дела с защитой прав человека при Путине». «При всей необходимости диалога с Путиным правительству Германии не следует пренебрегать нашими собственными ценностями», – отмечает глава парламентской фракции «зеленых». С российским президентом и его коррумпированным режимом нельзя общаться в «некритичном обычном режиме», считает политик. По ее словам, Меркель должна дать понять, что продолжать удерживать Сенцова в качестве политического заложника неприемлемо. «Если его вскоре не отпустят, это приведет к крайне резкому ухудшению отношений между Россией и Европой», – отметила глава оппозиционной фракции. Отмечается, что она также назвала «жестоким и бесчеловечным» то обстоятельство, что Сенцов после критики аннексии Крыма» был приговорен «по сфабрикованному делу» к 20 годам колонии в Сибири.

В Чернобыльской зоне отчуждения ученые обнаружили девять редких видов летучих мышей, в том числе зафиксировано появление гигантской вечерницы — крупнейшей и очень редкой летучей мыши Европы. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения. Уже завершилась полевая экспедиция в рамках ежегодного исследования рукокрылых. В этом году ученые исследовали левобережную часть зоны отчуждения, которая является наименее изученной. Летучих мышей ловили специальными сетями, которые не вредят рукокрылым, описывали их, кольцевали и отпускали. За время экспедиции ученым удалось поймать 420 особей. Специалисты записывали вокализацию летучих мышей при помощи устройств, работающих в ультразвуковом диапазоне. Сейчас ученые дешифруют записи. Эксперты зафиксировали присутствие 9 редких видов рукокрылых: рыжая вечерница, малая вечерница, поздний кожан, лесной нетопырь, нетопырь-пигмей, двухцветный кожан, водяная ночница, бурый ушан, а также широкоух европейский. Последнего удалось зафиксировать второй раз за 11 лет. В ходе исследования аудиорекордер фиксировал появление гигантской вечерницы — крупнейшей и редкой европейской летучей мыши.

Известную украинскую группу «Океан Эльзы» покинул сербский музыкант, клавишник и аранжировщик Милош Елич. Об этом сообщает источник из окружения лидера группы Святослава Вакарчука. Елич покинул группу накануне большого концерта – 24 августа «Океан Эльзы» выступят в НСК Олимпийский. Причиной решения стали тяжелые отношения, которые сложились между Еличем и другими музыкантами коллектива. Еще одной из причин стали собственные проекты музыканта, которые отнимают много времени. То, что Елич покинул «Океан Эльзы» подтверждает и запись нового сингла «Скільки нас», который был создан без его участия. «Очевидно, нового клавишника Океан Эльзы пока не нашли. Елич попал в состав известной украинской группы в 2004 году», – напоминают журналисты.

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: