Население ОРДЛО недовольно местной пророссийской «гуманитарной программой»

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, РФ наращивает усилия по реализации так называемой «гуманитарной программы воссоединения Донбасса» на временно оккупированной территории.

Отмечается, что программу пытаются расширить путем привлечения потенциала медицинских учреждений временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, большинство из которых оказались под руководством прибывшего из России административного и медицинского персонала.

«В связи с этим, в указанных медицинских учреждениях активизировалась деятельность российских пропагандистов, которые в обмен на льготы при лечении, заставляют больных и их родственников участвовать в распространении пророссийской, то есть, ложной и искаженной информации, в т.ч., вне временно оккупированных территорий. В то же время организовано осуществляется психологическое воздействие на лиц, которые посещают временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и обращаются за медицинской помощью. Вместе с тем, российская медицинская политика вызывает недовольство и протесты местного населения, которое не соглашается пользоваться льготами т.н. «гуманитарных программ» и поэтому ограниченно в доступе к надлежащему медицинскому обслуживанию. Кроме того, среди местных медиков растет возмущение задержкой заработной платы на два и более месяцев и принуждение российского руководства предоставлять в первую очередь бесплатные медицинские услуги т.н. «льготникам» из числа оккупантов», — сообщают украинские разведчики.