События дня: 100 дней голодовки Сенцова, новые миллионы Порошенко и грузинское гражданство для Меладзе

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 21 августа.

Объединенные силы объяснили продвижение в «серой зоне» Донбасса осуществлением мер в соответствии с утвержденным замыслом и планом операции. Об этом говорится в сообщении штаба спецоперации. В настоящее время военные выполняют задачи лишь одной составляющей операции, а именно осуществляют стабилизационные действия. В рамках стабилизационных действий ООС принимают все необходимые меры по созданию более безопасных условий как для выполнения задач военнослужащими, так и для мирных граждан, проживающих в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей. Одним из важных элементов указанных действий по улучшению безопасности как раз и есть образование полосы обеспечения, отмечают в штабе. «Объединенные силы стремятся создать безопасную зону для гражданского населения, которое проживает в населенных пунктах в так называемой серой зоне. Поэтому в те города и поселки, которые попадают в расширенную или вновь созданную полосу обеспечения, заходит украинская власть, и люди имеют возможность пользоваться всем спектром своих прав и свобод», — говорится в сообщении.

Украинский режиссер Олег Сенцов голодает в российской колонии уже 100 дней. Об этом напомнила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца. «100 дней голодает Олег Сенцов. Страшная цифра. Человеческая жизнь – высшая ценность. Требуем от РФ немедленно освободить Олега», — сказала она. Беца обратилась к партнерам Украины и международным организациям с просьбой усилить давление на Россию для освобождения Сенцова и других украинских заключенных в России.

В Украине общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг, в январе-июле 2018 года составила 734 млн грн, что в 4,2 раза (или на 2,3 млрд грн) ниже показателя января-июля 2017 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. По данным Госстата, с начала 2018 года субсидии назначены 2 млн 667 тыс. домохозяйств, что на 54,9% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Средний размер субсидии для компенсации затрат на оплату жилкомуслуг на одну семью в июле сократился на 28,8% по сравнению с июлем 2017 года и составил 103,9 грн. В то же время, в июле субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получали 2 млн 182,6 тыс. домохозяйств, что на 35,6% больше, чем в июне.

Президент Украины Петр Порошенко задекларировал более 14 млн 742 тысячи гривен дохода за счет дивидендов. Об этом говорится в сообщении о существенных изменениях в имущественном состоянии, опубликованном на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции. 20 августа президент задекларировал 14 млн 742 тысячи 625 гривень ПАО «Прайм Эссетс Кепитал» — юридического лица, зарегистрированного в Украине.

Укрепление гривны на валютном рынке связано с перевесом предложения иностранной валюты. Об этом заявил глава департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко. По его словам, на валютном рынке действует принцип плавающего валютного курса. «То есть он не фиксирован, он постоянно меняется под влиянием спроса и предложения. Очевидно, что в последние дни, — это укрепление началось в пятницу и продолжалось сегодня — предложение иностранной валюты на рынке преобладало. Думаю, это могло быть связано определенным образом с тем, что в пятницу был последний день по налоговым платежам и экспортеры, продавцы валюты, чтобы выполнить свои обязательства перед бюджетом, продавали значительные суммы и это повлияло не только на предложение валюты на рынке, но также имело определенный психологический аспект», — объяснил он.

В Главной военной прокуратуре Украины предлагают создать специальное подразделение для задержания на территории России экс-президента Виктора Януковича. Об этом сказал прокурор Руслан Кравченко, представляющий сторону обвинения в деле о госизмене. «Я считаю, что правоохранительные органы должны сделать все, чтобы это решение (суда по делу Януковича, — ред.) выполнялось», — сказал прокурор. Отвечая на вопрос, Кравченко пояснил механизм выполнения решения: «Возможно, создать подразделение наподобие Моссада, к примеру. Чтобы спецназовцы проникли на территорию РФ и доставили его в Украину». Моссад — это политическая разведка Израиля. Ее основными задачами являются сбор и анализ разведывательной информации, а также проведение спецопераций за пределами Израиля.

Президент США Дональд Трамп заявил, что, скорее всего, проведет еще одну встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Американский лидер отметил, что Северная Корея предприняла заметные шаги по денуклеаризации. «Скорее всего, мы встретимся, однако я не хочу комментировать этот вопрос. Я остановил ядерные испытания Северной Кореи. Я остановил испытания ракет…Что будет дальше? Кто знает, посмотрим», – заявил Трамп, добавив, что у него сложились «очень хорошие личные отношения» с Ким Чен Ыном. Лидер США также отметил, что в переговорах с КНДР происходит «много хороших вещей».

В июле текущего сезона экспорт подсолнечного масла из Украины составил 422 тысяч тонн. Это на 3,2% меньше по сравнению с прошлым месяцем и на 17,3% хуже по сравнению с июлем прошлого года. Основными направлениями экспорта украинского подсолнечного масла остаются Индия (45% всего экспорта), страны ЕС (26%) и Китай (9%). Индия, несмотря на рост импортной пошлины, увеличила закупки по сравнению с прошлым сезоном на 21,4%. В свою очередь ЕС и Китай сократили импорт на 17,5% и 13,9% соответственно. Общее количество торговых партнеров Украины на рынке подсолнечного масла превышает 120 стран, включая новые направления экспорта. С сентября по июль 2017/18 маркетингового года экспорт подсолнечного масла составил 4,9 млн тонн против 5,4 млн тонн годом ранее. По итогам июля отставание от показателей прошлого рекордного сезона увеличилось до 8,5%.

Постоянное представительство президента Украины в Крыму выступает за отбор на конкурсной основе компании для легальных пассажирских перевозок к административной границе Херсонской области и Крымского полуострова. Об этом сообщил первый заместитель постпреда Изет Гданов. «Наши граждане в Крыму обращают внимание на отсутствие легального пассажирского сообщения с контрольно-пропускными пунктами въезда-выезда, которые открыты. Хочу напомнить, их три: Каланчак, Чонгар, Чаплинка. До сих пор там нет документов у людей, до сих пор не решается вопрос о легальном сообщении», — отметил Гданов. По его словам, вопрос перевозок находится в компетенции районной и областной государственных администраций, Госслужбы по безопасности на транспорте. Как рассказал Гданов, в Новоалексеевке есть транспортный узел. Постоянное представительство президента неоднократно обращало внимание на необходимость проведения конкурса и назначения перевозчика в рамках украинского законодательства. «Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен», — подчеркнул постпред.

Минздрав Украины назвало перечень бесплатных лекарств для украинцев, которые лечатся на стационаре. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. В этом году все больницы в первую очередь должны закупать лекарственные средства из Национального перечня. В перечень вошли 427 лекарств от распространенных болезней, наносящих наибольший вред здоровью людей. «В основе Национального перечня — актуальная версия Базового перечня основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Для пациентов, которые лечатся на стационаре, лекарства с Национального перечня предоставляются бесплатно на весь период лечения», — говорится в сообщении. Перечень бесплатных для пациентов лекарств с Нацперечня медучреждение должно размещать на информационных стендах, а областные департаменты и управления — на официальных сайтах.

Российский певец Валерий Меладзе обратился в министерство юстиции Грузии с просьбой предоставить ему гражданство. Речь идет о предоставлении артисту грузинского гражданства при сохранении российского. Певец решил воспользоваться новым законом Грузии «О гражданстве», который позволяет уроженцам страны восстановить гражданство Грузии, утраченное при получении гражданства другой страны. Меладзе находится в родном городе Батуми, где выступал на концертах в честь Вахтанга Кикабидзе.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: