В окружении Суркова сделали заявление о «выборах» в ОРДЛО

Так называемые «выборы» на временно оккупированной территории Донетчины и Луганщины проведут, если украинская сторона не продлит действие закона «об особом статусе», заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, входящий в окружение Владислава Суркова, помощника российского президента. Об этом сообщет «ТАСС».

По словам Чеснакова, различные разговоры и слухи о переносе выборов в ДНР и ЛНР требуют осторожного отношения». Он полагает также, что «основной причиной возможного переноса выборов является международный контекст», и «такие выборы сегодня могут стать ненужным раздражителем для процесса мирного урегулирования».

«Судя по настрою политических лидеров в Донецке и Луганске, с кем мне довелось лично пообщаться по данному вопросу, окончательно решение о проведении выборов будет приниматься ими с учетом ряда факторов, в первую очередь международной обстановки, прогресса в реализации минских соглашений и, конечно, продления Украиной действия закона об особом статусе. (…) Если этот закон своевременно и в полном объеме не будет продлен Верховной радой и президентом Украины, то минские соглашения следует считать сорванными по их вине. Я уверен, что в таком случае выборы в республиках Донбасса состоятся в этом году», — резюмировал Чеснаков.