Боевые действия на востоке: опубликована карта ООС и полная сводка обстрелов

О ситуации в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

На Луганском направлении зафиксировано 5 вооруженных провокаций боевиков в сторону украинских военных. На этом направлении незаконные вооруженные формирования (НВФ) выпустили 4 мины из минометов 120 калибра по украинским укреплениям, оборудованным неподалеку от н.п Железное. Также гранатометы и пулеметы боевики применяли вблизи н.п. Артемово, Зайцево, Новотошковское и Крымское. Кроме того, по защитникам Крымского НВФ вели огонь из вооружения БМП. Почти на каждый обстрел силы ООС применяли в ответ штатное пехотное вооружение.

«На Донецком направлении подразделения Объединенных сил 19 раз попадали под прицельные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск. На этом направлении обострение произошло около Гнутово, где враг выпустил 5 боеприпасов из миномета 120 калибра и применил вооружение БМП. Кроме того, оборонительные укрепления наших защитников вблизи Чермалыка и Авдеевки оккупанты обстреляли из минометов калибром 82 мм, выпустив 10  мин, а вблизи н.п. Гнутово и Лебединское вели огонь из вооружения БМП. Кроме этого, гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение оккупанты применяли по позициям украинских защитников в районе Авдеевки, Водяного, Новомихайловки, Песок, Павлополя и Широкино. Подразделения Объединенных сил подавляли вражескую огневую активность и открывали огонь», — говорится в тексте сводки.

В целом за прошедшие сутки, 21 августа, со стороны НВФ зафиксировано 24 прицельных обстрелов. Украинские военные 8 раз применяли штатное пехотное вооружение в ответ, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава ОС.

«За прошедшие сутки два украинских защитника получили ранения. Военнослужащие доставлены в лечебные учреждения, где им оказывается необходимая медицинская помощь. В то же время, как сообщает наша разведка, вчера двое оккупантов были уничтожены, и один ранен», — говорится в сообщении.

«С полуночи и по состоянию на 9:00 украинскими военными зафиксировано 6 прицельных вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. Тяжелое вооружение враг не применял, но вел активные провокационные обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия. В частности, под прицельный вражеский огонь попали подразделения Объединенных сил, которые защищают Водяное, Лебединское и Павлополь. Огонь наши бойцы пока не открывали, ситуация остается полностью контролируемой подразделениями Объединенных сил. Потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины с начала этих суток нет», — сказано в сообщении.