Ситуация в зоне ООС: полная картина дня за 23 августа + карта

Ежедневная сводка пресс-службы Минобороны Украины относительно обстановки в районе проведения операции Объединенных сил за прошедшие сутки, и на сегодня, 23 августа. Об этом в ежедневной сводке рассказал спикер, полковник Дмитрий Гуцуляк из пресс-центра Министерства обороны Украины.

За прошедшие сутки в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донбассе подразделения Объединенных сил продолжали фиксировать нарушения режима тишины со стороны российско-оккупационных войск. Отметим, что оккупанты вновь применяли по нашим оборонительных позициях артиллерию и минометы.

На Луганском направлении 22 августа зафиксировано 7 прицельных вражеских обстрелов. Все огневые провокации российско-оккупационные войска осуществляли днем ​​и вечером.

В очередной раз зафиксировано обстрел позиций защитников Украины вблизи Станицы Луганской. После 15:00 оккупанты применили по украинским военных стрелковое оружие. Отметим, что уже в течение длительного времени подобные огневые провокации на этом участке со стороны российско-оккупационных войск невозможным разведение сил и средств сторон в районе Станицы Луганской.

Четыре раза в районе Крымского, и один раз вблизи Катериновки попадали под прицельный вражеский огонь наши защитники. Оккупанты вели обстрелы из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов. Подразделения Объединенных сил несколько раз адекватно подавляли вражескую огневую активность со штатного пехотного вооружения, не нарушая Минских соглашений.

После 23:30 защитники Крымского попали под вражеский минометный обстрел. Враг выпустил 7 мин калибра 120 мм, что запрещен к применению минского договоренностями.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска осуществили 17 прицельных обстрелов наших оборонительных позиций.

В подавляющем большинстве враг осуществлял провокационные обстрелы позиций защитников Украины из гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения. Огневые провокации со стороны оккупантов зафиксированы вблизи н.п. Павлополь, Марьинка, Пески, Опытное, Старогнатовка, трижды — в районе Водяного, и Гнутово, четыре раза под вражеский огонь попадали защитники Лебединского.

Кроме этого, днем ​​защитника н.п. Пески зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин калибра 82 мм, а после 19.00 защитники Гнутово попали под артиллерийский обстрел. Враг совершил несколько выстрелов по нашим военным из артиллерии калибра 122 мм.

В целом за прошедшие сутки, 22 августа, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 24 прицельные обстрелы.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, подразделения Объединенных сил несколько раз адекватно применяли штатное пехотное вооружение и подавляли вражескую активность.

В результате боевых действий один наш защитник прошедшие сутки получили ранения. Сейчас ему оказывается необходимая медицинская помощь в военном мобильном госпитале. Состояние здоровья военнослужащего — удовлетворительное.

О ситуации на линии фронта по состоянию на сегодня, 23 августа.

По уточненным данным, с полуночи по состоянию на 13.00, по оборонительных позициях подразделений Объединенных сил зафиксировано уже 12 прицельных вражеских обстрелов. Также произошло боестолкновение.

Российско-оккупационные войска применяли различные образцы вооружения, в том числе и тяжелое.

Так, с 05:25, в течение более двух часов оккупанты выпустили 35 мин калибра 120 мм по защитникам Крымского.

В это же время состоялся обстрел из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Новотошковское. Враг совершил 11 выстрелов. Позже, около 07:00 российские оккупанты совершили еще 20 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм вблизи Новотошковское и выпустили несколько мин 120-го калибра.

Около 06:00 под прикрытием артиллерии и минометного огня противник приблизился к передовым позициям одной из механизированных бригад в районе н.п. Крымское и предпринял попытку захвата наблюдательных постов вдоль Бахмутской трассы.

Командованием бригады для отпора нападения применены резервы и нанесено огневое поражение, в результате чего атака противника была отбита.

Потери противника уточняются.

К сожалению, Украина понесла невосполнимые потери. В результате 5-часового боя погибли 4 украинских военнослужащих, еще семеро защитников Украины получили ранения различной степени.

Во время боя российско-оккупационные войска совершили более 30 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, выпустили более 60 мин калибра 120 мм и 60 — калибра 82 мм. Вели активные обстрелы из вооружения БМП и гранатометов различных типов.

Наши защитники применяли вооружение БМП и гранатометы.

Кроме этого, из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупанты вели прицельные обстрелы защитников н.п. Северное, Старогнатовка, Водяное, Лебединское и Широкино, Пески, Красногоровка.

Также с грустью сообщаем, что в результате этих обстрелов погиб еще один наш украинский военнослужащий.