События дня: «школьное» перемирие на Донбассе, закрытие Станицы и Россия без доллара

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 23 августа.

Трехсторонняя контактная группа в ходе переговоров в Минске договорились о новом перемирии на Донбассе, начиная с полуночи 29 августа 2018 года. Об этом сообщила спикер представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер. По ее словам, решение было принято в связи с началом учебного года. «Стороны обязуются осуществить все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня. Для мониторинга стороны обязуются обеспечить надежный и безопасный доступ ОБСЕ ко всей территории Украины, в соответствии с ее мандатом», — рассказала Олифер. Она добавила, что в течение «хлебного перемирия», с 1 июля до 20 августа, украинская сторона зафиксировала почти полторы тысячи обстрелов со стороны сепаратистов, в результате чего есть жертвы среди военных и гражданских. За этот период ОБСЕ зафиксировала обстрелы девяти населенных пунктов.

КПВВ Станица Луганская будет закрыт со 2 по 7 сентября из-за проведения ремонтных работ. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской ОГА. Соответствующая договоренность была достигнута на заседании ТКГ в Минске 22 августа. «Закрытие пункта пропуска связано с проведением монтажа временных конструкций, подключением их к сетям электро- и водоснабжения и водоотведения. Просим граждан отнестись с пониманием к временным неудобствам, ведь после реконструкции КПВВ станет более комфортными для пересечения», — говорится в сообщении. В администрации прогнозируют, что после ремонта количество рабочих мест будет увеличено до 40 единиц. Станица Луганская является пешим пунктом пересечения линии разграничения и единственным в Луганской области.

Нынешнее лето на Донбассе стало самым спокойным с точки зрения напряженности вооруженного конфликта с его начала в 2014 году. Об этом сказал спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик. «Хотелось бы отметить, что в этом году мы наблюдаем самое спокойное лето с начала конфликта», – сказал Сайдик журналистам в Минске. По его словам, начиная с августа, не было зафиксировано гибели среди гражданского населения, «однако есть трое раненых». Сайдик отметил, что вопросы соблюдения режима прекращения огня и общая ситуация безопасности в зоне конфликта была в центре внимания на сегодняшнем заседании ТКГ и подгруппы по безопасности. Он проинформировал, что рабочая подгруппа по гуманитарным вопросам продолжила обсуждение темы удерживаемых лиц, подгруппа по политическим вопросам – имплементации формулы Штайнмайера, экономическая подгруппа – водоснабжения и работы мобильной связи.

В России сегодня курс доллара поднялся до 69 рублей впервые с апреля 2016 года, об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. С начала дня доллар вырос более чем на рубль.Курс евро также растет. В полдень евро стоил 79,52 рубля (+62 копейки). Российская валюта дешевеет на фоне резкого роста цен на нефть, которые поднимаются из-за сокращения запасов в США. Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет 72,92 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляется 66,17 за баррель. При этом цена барреля нефти марки Brent 22 августа в рублевом выражении достигла 5038 рублей – самого высокого показателя за всю историю. Это стало возможным из-за ослабления российского рубля, который в тот день торговался на уровне 67,8 руб./долл.

Новые санкции США против России являются контрпродуктивными и бессмысленными. Так считает президент России Владимир Путин. «Что касается санкций, то это действия контрпродуктивные и бессмысленные, особенно в отношении такой страны, как Россия», — подчеркнул президент РФ. Путин надеется, что американский истеблишмент поймет бесперспективность санкционного давления на РФ. «Дело не только в позиции президента Соединенных Штатов, дело в позиции так называемого истеблишмента, правящего класса в широком смысле слова, — подчеркнул он. — Надеюсь, что осознание того, что эта политика не имеет перспектив, все-таки когда-нибудь придет к нашим американским партнерам, и мы начнем сотрудничать в нормальном режиме».

Россия будет форсировать работу по избавлению от доллара как средства взаимных расчетов из-за новых американских санкций. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Настал момент, когда мы должны от слов переходить к делу, избавляться от доллара как средства взаимных расчетов, заниматься поиском других схем. Слава богу, это происходит, и мы будем форсировать такую работу», — заявил Рябков и подчеркнул, что кроме этого, Россия должна предпринимать ответные меры. «Без ответа американские санкции не должны оставаться в силу той логики и той ментальности, которые существуют в США. Отсутствие прямого ответа на вызов воспринимается там только как признак слабости. Это лишний повод для «горячих голов» в Вашингтоне и дальше наращивать давление», — отметил замглавы МИД РФ.

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в генеральной репетиции военного парада ко Дню независимости Украины. Об этом глава государства написал в Facebook. «Для меня честь стоять в одной шеренге с такими воинами. Имел возможность сказать им это лично во время генеральной репетиции парада», — написал президент.   Министр обороны Степан Полторак в свою очередь сообщил, что 24 августа на Майдане Независимости в мероприятиях по случаю празднования 27 годовщины независимости Украины и 100-летия украинской государственности примут участие 4,5 тысячи военнослужащих. По его словам, в параде задействуют 250 единиц военной техники, в том числе новые образцы вооружения. На параде в этом году представят артиллерийскую систему «Гиацинт-Б», самоходную гаубицу Богдана. Впервые с 2009 года участие в параде примет военная авиация.

Экс-президент Украины Леонид Кучма назвал три самых больших ошибки, допущенные украинским государством за годы независимости. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода. По его словам, главные ошибки — отказ Украины от ядерного оружия, потеря исторического шанса Оранжевой революции и узурпация власти Виктором Януковичем. «То, как мы отказались от ядерного оружия и подписали Будапештский меморандум без настоящих гарантий безопасности от всех великих держав. Мы (и я, и предыдущая власть, которая и разрабатывала этот документ) оказались не готовы к тому, что в мировой политике такого уровня обещания могут быть пустыми, что возможны такое лицемерие и цинизм», — сказал Кучма. Он признал то, что энергетика нации после Майдана 2004 года была безрезультатно растрачена. «То, как властью была упущена энергетика нации после Оранжевой революции, как бездарно проводилась кадровая и экономическая политика в 2005-2006 годах. Это привело не только к позорному падению темпов роста, но и к отчаянию и апатии народа. Исторический шанс тогда был утрачен», — считает Кучма. Экс-президент жалеет, что в 2010 году Януковичу позволили узурпировать власть. Это привело «к насилию над Конституцией, отмене политреформы, подписанию Харьковских соглашений и к отказу от ассоциации с ЕС».

В День флага, который в Украине отмечают 23 августа, вдоль столичного проспекта Бажана в Киеве (от улицы Ларисы Руденко до Харьковской площади) развернули самый длинный флаг Украины. Длина полотнища — 2700 метров, каждые его 100 метров символизируют один год независимости страны.

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: