Утренняя сводка: боевики применяли артиллерию и шли на штурм

В минувшие сутки, 23 августа, в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе пророссийские боевики 42 раза открывали огонь по позициям украинских войск, в том числе 9 раз — из вооружения, запрещенного минскими договоренностями. Об этом сегодня утром, 24 августа, на своей странице в социальной сети Фейсбук информирует пресс-центр штаба ООС.

По данным штаба, незаконные вооруженные формирования (НВФ) вели прицельный огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«Противник осуществлял обстрелы позиций объединенных сил в районах населенных пунктов Крымское, Новотошковское, Троицкое, Луганское, Северное, Железное, Новгородское, Авдеевка, Пески, Красногоровка, Старогнатовка, Гранитное, Чермалык, Гнутово, Павлополь, Лебединское, Водяное и Широкино. За прошедшие сутки горячее всего было на Луганском направлении в районах населенных пунктов Крымское и Новотошковское. Здесь противник интенсивно применял артиллерию и минометы, а также обратился к штурмовым действиям. Военнослужащие Объединенных сил отбили атаку врага и остались на занимаемых позициях. Также оккупанты осуществляли обстрелы из 82-мм минометов по нашим позициям вблизи Луганского, Чермалыка и Лебединского», — говорится в тексте сводки.

По информации пресс-центра, в течение ночи боевики 5 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил в районах населенных пунктов Крымское, Гнутово, Павлополь и Водяное. У Крымского ночью НВФ вновь открыли огонь из 122-мм артиллерии, а вблизи Павлополя применили 82-мм минометы.