Порошенко извинился за обещание быстро завершить АТО: реакция соцсетей

Президент Украины Петр Порошенко извинился за то, что в 2014 году обещал быстрое завершение АТО в Донбассе. Об этом он заявил на церемонии поднятия Государственного флага Украины в Днепре, передают «Новости Донбасса».

«Более чем четыре года тому назад я заявил, что АТО будет продолжаться часы, а не месяцы. Теперь уже не так важно, в каком контексте те слова были сказаны. (…) Жалею, что породил завышенные ожидания. Искренне извиняюсь, что дал надежду, которая не сбылась. Обидно, что дал обещание, которое не свершилось. Прошу за это извинение», – в частности, сообщил глава государства.

По словам Порошенко, «с самого начала нужно было нацелить всех на продолжительную и изнурительную борьбу за освобождения каждого клочка земли».

На заявление Порошенко отреагировали жители временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Отметим, что большинство активных пользователей социальных сетей не приняли извинений Президента.

Дончане и луганчане пишут:

«»Извините » … ?! Не могу , не извинить , ни простить , не понять …  Я выходила на митинги , еще не в оккупированном Донецке , когда за флаг Украины в руках били и убивали … Верила , скоро все закончится … Потом пришла банда гиркина … И я поняла , все , надо бежать … Взяла детей — и в никуда … Петр Алексеевич , я тогда за вас молилась , вы же обещали ! Повторюсь — не простить , не понять ….».

«Если б только одно это «обещание». А сколько других? А просто то, что нормальный «главнокомандующий» должен был сделать, но и не собирается делать до сих пор, и в отношении беженцев в том числе…».

«Сначала убить, нагло и цинично, а потом , через время, откопать и , собрав митинг, попросить прощения , у убитого и у его родственников,потому, что понимает, что суд неизбежен. Где-то так это выглядит. Можно было бы ещё подумать, что нечаянно, но Гиркин в Донецке, ни одной попытки освободить город, только имитация с ДАП,где люди реально гибли и считали, что этот рубеж жизненно необходим для удержания города от нашествия орды, котлы,и 4 июня 2014 уже наставленные КПП вокруг города— все это свидетельства НАМЕРЕННОЙ сдачи оккупированных сейчас территорий».

Правозащитник Сергей Наумович на своей странице в соцсети Фейсбук раскритиковал ход новіх украинских реформ. По мнению Наумовича, Президенту Украины есть, за что принести извинения и помимо не завершенной за две недели АТО.

«Извините, что мы провалили судебную реформу. Просто это у вас были завышенные ожидания. Зато у нас безвиз! Если очень надо — в ЕС хорошие суды…

Извините, что янтарная мафия продолжает работать. Виновато НАБУ!

Извините, что на таможне продолжается тотальная коррупция. Виноват Саакашвили. И Марушевская.

Извините, что мы не ходим на суды по «хорошим парням» Януковича. Просто прокуроры реально заболели. Вот когда они выздоровеют — тогда всех коррупционеров и посадим! В этом нет никаких сомнений!

Кстати, извините, что бриллиантовые прокуроры до сих пор не в тюрьме. Виноват Сакварелидзе.

Извините, что Одессой правит гражданин страны-агрессора. Мы, кстати, не знаем, что он гражданин РФ. Реально не знаем! Извините.

Извините, что в стране набирает обороты травля активистов. Избиения, покушения, убийства. А вообще-то, знаете, лучше тут извинитесь вы перед нами!

Извините, что самолет кума Путина получает эксклюзивное право летать в РФ и даже представлять интересы Путина в минском процессе со стороны Украины. Просто у нас немає повноважень.

Извините, но кум Путина скупает украинские СМИ и скоро сам расскажет в прямом эфире, как все было на самом деле. Мы ничего не можем сделать.

Извините, что замглавы депутатской фракции, название которой носит мою фамилию, контролирует почти 100% игорного бизнеса и не платит налоги. Я же не Ли Куан Ю. Просто это у вас были завышенные ожидания, а цитировал я сингапурца, т.к. был под впечатлением от прочитанной книги», — пишет правозащитник.

Про извинения."Извините, что мы провалили судебную реформу. Просто это у вас были завышенные ожидания. Зато у нас…

Gepostet von Sergii Naumovych am Donnerstag, 23. August 2018

Между тем, в комментариях к посту Сергея Наумовича высказываются сторонники мнения о том, что Президент был искренен в своем сожалении:

«Про извинения логики Наумыча ) Вы извините что мы освободили украинские города, потому что Славянск, Мариуполь и Краматорск быстро освободили, А рашисткая армия сюда вошла 24 августа в 2014 году, регулярная А Наумыч будет и дальше делать из людей идиотов норм».

«не утрируй … просто факт, без отсебятины … Кто из президентов Украины извинялся за невыполненные обещания? На моей памяти, никто».

«Тупизм. Каждый извиняется за свои личные слова и решения а не за все что в мире происходит. За режимом бога — это к Путину..».

«Зрадофілам і тризуб на кремлі висітиме криво. Гарно він про вас сказав».

Оппоненты такой точки зрения пишут:

«Написано точно і смачно. Тому так Порохолізи і всираються».

«Извините, что Я извиняюсь!!!!! Это не Я придумал, это политтехнологи!!! Не виноватый Я, они сами пришли!)».

«По мировой практике после извинений подают в отставку а не балатируются на второй срок. Ющенко и Порошенко наихудшее что было. При последнем кроме безвиза и армии ни чего не созданно. Очень надеюсь что армия не липовая. И то заслуга в создании армии это труд волонтёров и пожертвования народа».

«Просто до команди з PR та спічрайтерів додалися психологи, щоб краще впливати на натовп… Щирості там ноль».

«Я б ещё добавил «Извините, что не эвакуировали из-под обстрелов население. Ну, сами подумайте, у них же искандеры даже есть, могут и по Киеву шарахнуть, так зачем же вывозить людей, живущих рядом с ежедневными боями»».