События дня: шефство ЕС над Донбассом, обстрелы закрытого «Майорска» и Facebook против Шария

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 27 августа.

Президент Украины Петр Порошенко намерен призвать страны Евросоюза взять шефство над восстановлением конкретных населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Об этом глава государства сказал во время поездки в Авдеевку. «Украинские послы будут заниматься несколькими очень важными вещами – мобилизацией средств мира для восстановления инфраструктуры Донбасса», – сказал Порошенко. Он отметил, что собранные средства пойдут, в том числе, и на строительство дорог на Донбассе. По словам главы государства, руководство Украины и ее дипломатические представительства будут делать всё, «чтобы каждая страна Европейского Союза взяла на себя ответственность по восстановлению конкретного населенного пункта на Донбассе – в Донецкой и Луганской областях».

Сегодня вступают в силу санкции США против России за использование боевых химических веществ. Ранее в Госдепартаменте заявили, что Россия использовала химическое оружие в нарушение норм международного права. Речь идет об инциденте в британском Солсбери, где были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В соответствии с первым пакетом санкций американская сторона прекращает любую помощь России по закону об иностранной помощи 1961 года, кроме срочной гуманитарной помощи. Также США прекращают поставки в РФ продукции двойного назначения. Второй пакет санкций США планируют ввести в ноябре. Новый запрет может затронуть кредитование российских юридических лиц, экспорт и импорт товаров.

Рейтинг популярности президента Франции Эммануэля Макрона среди избирателей от 39% в июле снизился до 34% в августе, что является самой низкой оценкой с начала его пятилетнего мандата. Таковы результаты опроса Французского института общественного мнения. Доля французов, недовольных своим президентом, увеличилась на 5 пунктов, поднявшись от 61% в июле до 66% в августе. Наиболее высокие оценки популярности Макрон имел в мае и июне 2017 года при 62% и 64% довольных его политикой избирателей.

Повышение цен на газ для населения Украины не повлияет на размер платежей за коммунальные услуги для получателей субсидий. В этом заверил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба Кабинета министров. «Вероятный перерасчет цены на газ на получателей субсидий никак не отразится, потому что они платят и будут платить фиксированную сумму. Те люди, которые будут чувствовать, что они не в состоянии самостоятельно полностью платить за жилищно-коммунальные услуги или газ, должны обратиться в управление соцзащиты и оформить субсидию», — заявил Розенко. Он добавил, что решение о повышении цен на газ примут после корректировки системы субсидий. В Минсоцполитики планируют откорректировать систему предоставления субсидий населению и исправить те проблемы, которые беспокоят граждан.

Контрольно-пропускной пункт въезда-выезда Майорск в Донецкой области не работает уже третьи сутки из-за обстрелов. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы. «В настоящее время из-за регулярных обстрелов прекращено функционирование КПВВ «Майорск», где пока не осуществляются пропускные операции лиц и транспортных средств. Госпогранслужба обращается к гражданам с просьбой учесть эту информацию при планировании поездок. Другие КПВВ открыты в соответствии с летним графиком работы и работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

В Лисичанске Луганской области в одном из частных домов произошел взрыв, который его полностью разрушил. Серьезные травмы получила 36-летняя женщина. Об этом сообщает Нацполиция в Луганской области. «В 5:30 в Лисичанский отдел полиции поступило сообщение от местной жительницы о том, что в соседнем доме по улице Волгоградская прогремел взрыв. При взрыве пострадала женщина, она получила ожоги второй степени (около 50%)», – говорится в сообщении. Её госпитализировали в реанимационное отделение. Место происшествия обследуют полицейские и специалисты ГСЧС. «Взрыв произошел в результате утечки газа из-за неисправности газового котла», – добавили в полиции.

В течение прошедшей недели уровень запасов угля газовой и антрацитовой групп на ТЭС и ТЭЦ Украины увеличился на 6,7%. На прошлой неделе прирост составлял 5%. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности. По состоянию на 20 августа на складах хранилось 1 млн 725 тысяч тонн угля газовой и антрацитовой групп. А по состоянию на 27 августа запасы выросли на 115,7 тысяч тонн или на 6,7% – до 1 млн 8407 тысяч тонн угля. На прошлой неделе уровень запасов угля увеличился на 3%, а перед тем прирост составлял 5%.

В Кишиневе полиция разогнала участников антиправительственного протеста, оставшихся ночевать возле памятника Штефана чел Маре в центре молдавской столицы. Накануне в Кишиневе прошла массовая акция протеста правой оппозиции. В течение всего дня тысячи манифестантов проводили марш по центральным улицам, а затем — митинг протеста. Они потребовали отставки правительства и проведения парламентских выборов по прежней — пропорциональной — системе. Несколько сот манифестантов остались ночевать у памятника Штефану чел Маре. По словам участников митинга, ночь в центре столицы прошла спокойно, но в 5:30 туда подъехали автобусы с сотнями силовиков. Сначала они через громкоговорители убеждали протестующих освободить сквер, а когда те отказались выполнить требование, начался силовой разгон. Несколько участников протеста обратились за помощью к медикам.

Беларусь и Россия являются ангелами-хранителями друг для друга. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко. «Вы знаете, мы народы от одного корня. Мы родные люди. Нравится кому-то это, не нравится. Отсюда наша ангельская роль. Точно так и Россия является для нас, белорусов, своеобразным ангелом-хранителем», – сказал он. Лукашенко отметил, что Беларусь зависит от России в том числе и в торговле.

В аэропорту Киев (Жуляны) застряли туристы, которые должны были лететь в Египет. Об этом сообщил пассажир Олег Мельник. По его словам, цепочку сбоев в перелетах вызвала поломка самолета. Самолет авиакомпании Anda Air должен был вылететь из Турции в Киев днем в воскресенье. В Киеве самолет должен был забрать пассажиров и отправиться в Египет. В Анталье у лайнера произошла поломка и рейс перенесли на 27 августа. В данный момент туристы из Турции благополучно прибыли в Киев, но неисправность в самолете вызвала целую цепочку сбоев в расписании: рейс из Киева в Египет, назначенный на три часа утра, был отложен. «Joinup себе не изменяет. Прямо сейчас в Киеве ждем уже третий час рейс, который должен был отправиться в Египет еще в 3 утра. Но будем надеяться, что получится улететь в приемлемые сроки», — сообщил Мельник.

Facebook удалил верифицированную страницу пророссийского журналиста и видеоблогера Анатолия Шария. Об этом сообщил сам блогер с помощью второго аккаунта. Он отметил, что в рамках атаки была удалена его подтвержденная страница в Facebook. На текущий момент она недоступна. «Не расстраиваемся, мы все решим. Но без сомнения, следует подумать, на что сменить эту прекрасную соцсеть…», — сообщил Шарий. Позже журналист опубликовал видео по данному поводу. По его словам, к удалению аккаунта якобы причастны украинские власти. Перед удалением аккаунт Шария заблокировали на месяц.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: