Картина дня в зоне ООС: хроника и карта боев на Донбассе за 28 августа

За прошедшие сутки в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на территории Донецкой и Луганской областей подразделения Объединенных сил продолжали фиксировать нарушения режима тишины со стороны российско-оккупационных войск. Обэтом  рассказал на брифинге полковник Дмитрий Гуцуляк из пресс-центра Министерства обороны Украины.

На Луганском направлении в течение 27 августа зафиксировано 10 прицельных вражеских обстрелов.

В частности, около 13.00, в нарушение Минских соглашений российско-оккупационные войска применяли минометы запрещенного калибра 120 мм, и 82-го калибра по защитникам Луганского. Нашими защитниками зафиксировано около 15 разрывов вражеских мин.

Также минометный обстрел калибра 82 мм зафиксировали защитники Крымского после 15.00. Здесь враг выпустил более 10 мин.

С гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения российско-оккупационные войска вели активные провокационные обстрелы в сторону позиций украинских военных вблизи н.п. Южное, Золотое, трижды — в районе Крымского, и четыре раза — Луганского.

В подавляющем большинстве случаев подразделения Объединенных сил адекватно подавляли вражескую огневую активность, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава.

Кроме этого, вечером, после 19.00 зафиксировано очередное нарушение режима тишины со стороны российско-оккупационных войск вблизи Станицы Луганской. Здесь оккупанты вновь сознательно срывают разведения сил и средств сторон. Враг вел обстрел автоматических станковых гранатометов в сторону защитников Украины на этом участке нашей обороны.

На Донецком направлении подразделения Объединенных сил 16 раз находились под прицельными враждебными обстрелами.

Российско-оккупационные войска неоднократно нарушали режим тишины вблизи н.п. Водяное, Павлополь, Гнутово, Авдеевка, Широкино, Лебединское, Новомихайловка, Красногоровка, применяя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На приморской области обороны, со стороны оккупированного села Ужовка, российско-оккупационные войска применили по защитникам Лебединского танк и минометы. Вечером, с 18.00 до 19.00 защитники Украины зафиксировали 18 вражеских выстрелов из танка, и разрывы около 10 мин калибра 82 мм.

В это же время противник вел минометный обстрел защитников Гнутово, активно применяя при этом гранатометы и другое пехотное вооружение. Украинские военные зафиксировали разрывы около 20 мин калибров 120 и 82 мм.

В целом за прошедшие сутки, 27 августа, российско-оккупационные войска осуществили 26 прицельных обстрелов оборонительных позиций подразделений Объединенных сил.

В результате боевых действий, вчера двое украинском защитников получили ранения. Сейчас военные получают необходимую медицинскую помощь в военных мобильных госпиталях. Состояние их здоровья — удовлетворительное.

Кроме этого, вчера около 10.00 зафиксирован очередной обстрел со стороны российско-террористических войск гражданской инфраструктуры мирного населения. Боевики совершили обстрел жилого сектора н.п. Троицкое Попаснянского района Луганской области с применением минометов калибров 120 мм и 82 мм. Огонь велся из двух разных направлений в направлении Калиново-Троицкое.

На месте происшествия представители украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) задокументировали, что в результате прямого попадания 3-х мин калибра 120 мм и 3-х мин 82-го калибра по улице Красная, в непосредственной близости к жилым домам образовались воронки разного диаметра.

Других боеприпасов и таких, которые не взорвались, не обнаружено. Места попаданий боеприпасов находятся на расстоянии до 100 метров от жилых зданий. К счастью, пострадавших среди гражданского населения нет.

О ситуации на линии фронта по состоянию на сегодня, 28 августа.

С начала суток обстановка в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на территории Донецкой и Луганской областей обострилась, однако остается контролируемой подразделениями Объединенных сил.

Зафиксировано 7 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, при этом враг активно применял артиллерию и минометы.

Так, на Луганском направлении, с 05.20, более часа оккупанты вели обстрел защитников Новолуганского. Враг совершил около 20 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустил 15 мин калибра 120 мм. Также утром, из гранатометов и стрелкового оружия оккупанты вели обстрел защитников Крымского.

На Донецком направлении из гранатометов и другого пехотного вооружения российско-оккупационные войска осуществили провокационные обстрелы защитников Украины в районе н.п. Павлополь и Гнутово.

Кроме этого, с 05.40, в течение почти двух часов оккупанты вели обстрел защитников Гнутово из артиллерии, минометов, вооружения БМП и стрелкового оружия. Защитники Украины зафиксировали разрывы около 10 артиллерийских снарядов калибра 122 мм, и пять от мин калибра 120 мм.

С 06.00 российско-оккупационные войска вели обстрел защитников Лебединского. Здесь враг также сделал несколько выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, выпустил 10 мин 82-го калибра и вел обстрел из гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

В общем, только в течение этого утра, российско-оккупационные войска совершили около 30 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили 20 мин калибра 120 мм. Эти калибры запрещены к применению минского соглашениями.

Отметим, что с начала текущих суток потерь в результате боевых действий среди Украинских военнослужащих нет.