Итоги недели в зоне ООС с 22 по 28 августа: обстрелы, потери, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации в зоне ООС и на линии разграничения с 22 по 28 августа 2018 года.

На переговорах в Минске трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию конфликта на Донбассе договорилась о прекращении огня в связи с началом учебного года. О новом, «школьном» перемирии  сообщила Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы. По ее словам, оно должно начаться в полночь 29 августа. Олифер отметила, что сам факт договоренности еще ничего не значит, потому что во время предыдущего «хлебного перемирия» с 1 июля по 20 августа террористы провели почти полторы тысячи обстрелов, в том числе с «градов», танков, артиллерии, минометов.

Потери и ранения: массовые боевые потери и трагедия во Врубовке

В связи с активизацией боевых действий на Донбассе, за прошедшую неделю значительно увеличилось количество жертв и пострадавших среди военных. К сожалению, есть погибшие и среди гражданского мирного населения. Защищая родную землю от наступления пророссийского врага, погибли 13 солдат ВСУ. Еще 31 украинский защитник получил ранения и контузии различной степени тяжести. Известны и потери противника: 28 сепаратистов погибли, еще 48 получили ранения и различные контузии. В поселке Пионерское на берегу реки Северский Донец на мине подорвалась местная женщина, ее спасти не удалось. В селе Врубовка Попаснянского района Луганской области 24 августа в 5 часов утра в результате прямого попадания в дом погиб местный житель, мужчина 1983 года рождения. Получив осколочное ранение в паховую область, он скончался по прибытию медиков. 27 августа в 16 часов на территории детского сада в Верхнеторецком, ул. Железнодорожная 75, в результате обстрела из автоматического оружия со стороны российско-оккупационных войск получила ранения предплечья правой руки местная жительница 1990 года рождения.

Ситуация на КПВВ: закрытие «Майорска» и регулярные обстрелы

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону неподконтрольных территорий Донбасса проследовал  21 грузовик с гуманитарной помощью от Красного Креста. В машинах находилось 365 тонн груза, а именно строительные материалы, гигиенические и продуктовые наборы.

Из-за регулярных интенсивных обстрелов в Донецкой области временно приостановлена с 23 августа деятельность КПВВ «Майорск». 23 августа в 16:00 украинскими пограничниками зафиксирован факт обстрела пункта пропуска из снайперского стрелкового оружия. В результате поврежден один из модулей, мирные люди, к счастью, не пострадали. С целью обеспечить безопасность мирного население принято решение о временном закрытии КПВВ «Майорск» до стабилизации ситуации в пределах дорожного коридора «Горловка — Бахмут», рассказали в штабе ООС.

Миссия ОБСЕ призывает возобновить работу КПВВ «Майорск» на Донетчине. По мнению представителей Миссии, все стороны конфликта в Донбасса должны приложить усилия для восстановления работы контрольного пункта въезда — выезда. «КПВВ в подконтрольном правительству Майорске до сих пор закрыт, начиная с 23 августа, из-за боевых действий в этом районе. Стороны должны прекратить огонь и приложить больше усилий для обеспечения возможности гражданскому населению безопасно и беспрепятственно пересекать линию соприкосновения», – сказано в сообщении миссии.

28 августа возобновил свою работу КПВВ «Майорск». Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. «Учитывая стабилизацию ситуации в пределах дорожного коридора «Горловка-Бахмут», по решению командующего Объединенных сил с 06:00 28 августа 2018 восстанавливаются пропускные операции в контрольном пункте въезда-выезда «Майорск» на линии соприкосновения», — говорится в сообщении. Накануне Дня Независимости Украины, пограничным нарядом в КПВВ «Майорск» зафиксирован обстрел из снайперской винтовки. В результате обстрела был поврежден один из модулей, в котором пограничники осуществляли оформление граждан. С целью сохранения жизни и здоровья гражданского населения с 24 до 27 августа временно приостановлен пропуск лиц и транспортных средств через линию соприкосновения. Командование ООС предостерегает враждебные силы по дальнейшему осложнению ситуации в районе всех КПВВ без исключения, а также оставляет за собой право в соответствии с законами Украины принимать более решительные шаги в случае обострения обстановки.

За прошедшую неделю поток людей, пересекающих КПВВ Донбасса, оставался предельно интенсивным. Наибольшую нагрузку на себя принял КПВВ «Марьинка»: 80046 человек и 14228 транспортных средств отметились на данном пункте пропуска. Загружен и единственный в Луганской области пункт пропуска «Станица Луганская»: здесь линию разграничения пересекли 79637 человек. КПВВ «Новотроицкое» пропустил через себя 66637 граждан и 13503 машины. Закрытым с 23 августа КПВВ «Майорск» воспользовались 35066 человек и 3996 автомобилей. Свободнее на «Гнутово»  — здесь отметились 28895 человек и 6483 гражданина. Работа КПВВ «Золотое» по сей день блокируется сепаратистами «ЛНР». Пункт пропуска «Майорск» на данный момент начал работу, до того не функционировал четыре дня в связи с регулярными обстрелами. КПВВ «Станица Луганская» временно прекратит свою деятельность со 2 по 7 сентября в связи с грядущими ремонтными работами.

Горячие точки Донбасса: эскалация по всем направлением и врубовский ад

На минувшей неделе количество обстрелов в зоне ООС на Донбассе существенно возросло, что повлекло за собой неминуемую эскалацию боевых действий.

На мариупольском направлении из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелковых орудий враг вел огонь по Чермалыку, Гнутово, Павлополю, Лебединскому, Водяному и Широкино. В Лебединском враг также применял танки.

Донецкое направление пережило ряд обстрелов из минометов, гранатометов, пулеметов, БМП и стрелковых орудий. Сепаратисты обстреляли Артемово, Зайцево, Железное, Авдеевку, Новомихайловку, Пески, Опытное, Марьинку, Старогнатовку, Северное, Луганское, Новгородское, Красногоровку, Гранитное, Светлодарск, Южное, Невельское, Шумы и Новотроицкое.

На луганском направлении из гранатометов, минометов, пулеметов. БМП и стрелковых орудий враг стрелял по Новотошковскому, Крымскому, Станице Луганской, Катериновке, Троицкому, Золотому, Кряковке и Врубовке. Во Врубовке в результате артиллерийского обстрела погиб мужчина 35 лет, повреждена школа и 47 жилищ мирных жителей. Повреждения зафиксированы в здании по ул. Школьной, 2, ул. Лесная 7, ул. Школьная 7 и 9, а также школьный двор по ул. Зеленой. В Кряковке во время обстрела также поврежден жилой дом, жертв нет. В Троицком под обстрел попала улица Красная, жертв нет.

Украинские военные заняли населенный пункт «серой зоны» в Донецкой области — село Шумы, расположенное неподалеку от Горловки. Операцию разрабатывали разведчики и военные из 24-й отдельной механизированной бригады им. короля Данила. По словам военных, в Шумах должно стать спокойнее. Шумы несколько лет находились в «серой зоне», рядом расположен КПВВ «Майорск».

Слухи: 4G в Луганске и мародерство в Широкино

 В «ЛНР» оператор мобильной связи «Лугаком» приступио к  созданию и запуску сети формата 4G. Однако, как заявило руководство компании, дял єтого необходимо сначало перетйи на 3G. Руководство компании отметило, что проект будет реализован на протяжении 2018-2019 годов. Объем инвестиций для его реализации составляет более 120 млн российских рублей. «Проект будет реализован на платформе высокоскоростной технологии передачи данных. В итоге абоненты, после основного этапа запуска этого проекта, получат планируемую скорость (передачи данных) в районе 20 Мбит в секунду», — добавил коммерческий директор «Лугакома» Эдуард Егоров. По его словам, до єтого все абоненты компании будут продолжать пользоваться бесплатным мобильным интернетом в тестовом режиме. Однако, по словам луганчан, мобильный интернет, также как и связь от «Лугаком», достаточно посредственного качества.

В неподконтрольном Енакиево (Донецкая область) состоялся концерт Игоря Талькова-младшего, сына легендарного российского исполнителя Игоря Талькова, погибшего в 1990-х. Певец выступил 26 августа на площади у кинотеатра «Украина», где исполнил песни авторского характера, а также произведения своего отца.В 2014-м году Тальков-младший намеревался в состоянии алкогольного опьянения уехать в Луганск, чтобы защищать «русский мир», но в последний момент был снят с автобуса друзьями. Исполнитель находится в базе сайта «Миротворец» и не имеет возможности посещать подконтрольную территорию Украины.

В Луганске боевики продолжают укреплять центр захваченного города бетонными блоками. Как сообщают луганчане, новые укрепления в виде бетонных блоков появились в районе здания бывшей Луганской областной госадминистрации, а ныне – «Дома правительства». Возле здания ЛОГА «охрану посадили в красивые будочки с зеркальными стеклами». Кроме перекрытой проезжей части возле бывшей облгосадминистрации, боевики также установили бетонные блоки на пешеходных дорожках и аллеях в сквере у памятника Шевченко. Точные причины данных действий сепаратистов неизвестны. «Скоро всё кругом обставят блоками, каждый район, будем по пропускам с одного района в другой ездить. И таможню можно, скупился где то на оптовой, едешь домой а там уже кпп», — мрачно и пророчески шутят луганчане.

В прифронтовом поселке Широкино (Донецкая область), серьезно пострадавшем вследствие боевых действий, жалуются на мародерство со стороны украинских военных. Член громады поселка задал лидеру «Нацкорпуса» Андрею Билецкому вопрос о том, как он относится «к продолжающемуся мародерству в Широкино»: «Дело в том, что полиция не может этому противостоять, гражданские – тем более. Несколько уголовных дел, которые открыты против военных по мародерству – рассыпались. Как вы относитесь к этому, потому что это в первую очередь доверие к армии. Поймите, как несколько тысяч широкинцев наблюдают за этим. Продолжают вырезаться металлические трубы, заборы, крыши и все это вывозится». По словам Билецкого, если вывозят металлические конструкции, то можно предположить, что «вопрос системный», и «командование дает на это добро». Кроме того, глава движения «Национальный корпус» пообещал сообщить об указанных фактах в полицию. Билецкий заявил о фактах мародерства в полку «Азов». По его словам, мародерам «ломали не одну руку».