Карта ООС и сводка за сутки: в Донбассе продолжается противостояние

За прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе боевики активно вели обстрелы украинских оборонительных позиций из танков, артиллерии и минометов. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

На Луганском направлении в течение 28 августа зафиксирован 9 прицельных обстрелов со стороны пророссийских боевиков.

«В течение минувшей ночи противник в основном придерживался режима тишины, однако с 5:20 российско-оккупационные войска более часа вели обстрел из тяжелого вооружения по защитникам Новолуганского. Оккупанты провели около 20 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили 15 мин 120-го калибра. Кроме того, вечером защитники Новгородского и снова Новолуганского зафиксировали разрывы вражеских мин калибра 82 мм, а по защитникам Троицкого враг вел обстрел из запрещенного минскими соглашениями миномета калибра 120 мм. Также из гранатометов и стрелкового оружия оккупанты вели отдельные обстрелы защитников Крымского, Попасной, Южного и Майорска. Подразделения Объединенных сил с целью сохранения жизни и здоровья личного состава несколько раз адекватно подавляли вражескую огневую активность», — говорится в тексте сводки.

На Донецком направлении боевики 23 раза вели прицельные обстрелы оборонительных позиций Объединенных сил.

«Вчера утром, после длительных обстрелов защитников Гнутово из автоматических станковых гранатометов, враг применил здесь артиллерию, минометы и вооружения БМП. Зафиксировано около 10 артиллерийских выстрелов калибра 122 мм, и разрывы нескольких вражеских мин калибра 120 мм. Также утром в сторону защитников Лебединского российско-оккупационные войска совершили несколько выстрелов из ствольной артиллерии 122-го калибра и выпустили 10 мин калибра 82 мм. Позже, с 18:30, в течение получаса, враг совершил по защитниках Лебединского около 30 выстрелов из танков. Кроме того, минометные враждеские обстрелы калибров 120 и 82 мм зафиксированы вблизи Новомихайловки, Чермалыка и Водяного. Гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение российско-оккупационные войска неоднократно применяли в сторону защитников Украины вблизи н.п. Павлополь, Гнутово, Лебединское, Новомихайловка, Красногоровка, Марьинка, Авдеевка, Чермалык, Водяное», — сказано в тексте.

В целом за прошедшие сутки, 28 августа, подразделения Объединенных сил зафиксировали 32 прицельных обстрелы со стороны боевиков, которые совершили около 30 выстрелов из танков, также 30 — из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили более 60 мин калибров 120 и 82 мм.

За прошедшие сутки боевых потерь среди украинских военных нет.

С начала этих суток зафиксированы 4 прицельные враждебные обстрелы со стороны боевиков.

«С полуночи оккупанты совершили обстрел из крупнокалиберных пулеметов позиций защитников Украины вблизи Гнутово. Также вражеский обстрел из этого же оружия зафиксирован нашими военными с 3:00, в течение полутора часов в сторону защитников Талаковки. Около 8:00 оккупанты вели обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия по украинским защитникам Крымского. По сообщению украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, в 9:15 российско-оккупационными войсками был открыт огонь по украинским позициям в районе Новотошковского с применением минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, а также стрелкового оружия. С начала текущих суток потерь в результате боевых действий среди украинских военнослужащих нет. Обстановка в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на территории Донецкой и Луганской областей остается контролируемой подразделениями Объединенных сил», — говорится в сообщении.