События дня: миллионы Порошенко, сорванное перемирие на Донбассе и смерть в холодильнике

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 29 августа.

Украина уведомит России о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве до конца сентября. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин. По его словам, президент Петр Порошенко поручил сделать это до 30 сентября. Если Украина не уведомит российскую сторону о разрыве договора, то с 1 апреля 2019 он продлится еще на 10 лет. При этом Климкин не ответил, почему Порошенко в апреле выступал против намерения МИД Украины разорвать это соглашение. «Президент сегодня высказал позицию. Да, мы столкнулись с некими юридическими вопросами, но в целом совершенно понятно, что не может быть никакого договора о дружбе и сотрудничестве с Россией», — добавил министр.

Сегодня ночью на Донбассе вступило в силу новое, «школьное» перемирие. На этот раз оно связано началом учебного года. Боевые действия должны быть остановлены вдоль всей линии разграничения. Первый заместитель председателя ОБСЕ в Украине Александр Хуг призвал стороны конфликта на Донбассе соблюдать так называемое школьное перемирие. «Мы призываем стороны соблюдать режим прекращения огня. Мы знаем, что стороны способны остановить боевые действия, если они хотят этого, и все теперь в их руках. Чтобы все в их рядах знали, что необходимо соблюдать режим прекращения огня, приказы должны быть изданы и опубликованы, чтобы дети спокойно пошли в школу», – сказал он. Однако перемирие на Донбассе  не продлилось и десяти минут. В полночь сепаратисты из крупнокалиберного пулемета открыли огонь по украинским позициям в районе Гнутово. А в 09:15 противник обстреляли из гранатометов, стрелкового оружия и минометов украинские позиции в районе Новотошковского.

Северная Корея направила госсекретарю США Майклу Помпео письмо с предупреждением о возможности срыва переговоров по ядерному разоружению. Об этом сообщает CNN. В письме идет речь, что переговоры о денуклеаризации «поставлены на карту и могут сорваться». В тексте письма отмечается, что диалог по ядерному разоружению может не иметь успеха, потому что «США не готовы принять ожидания Северной Кореи, эти переговоры станут шагом к заключению мирного соглашения с Южной Кореей». «До сих пор США не хотели заменить соглашение о перемирии, которое положило конец боевым действиям на Корейском полуострове, на официальное мирное соглашение, потому что оно потребует одобрения двух третей Сената», — отмечает телеканал.

В Украине начались совместные командно-штабные учения командования Военно-морских сил ВСУ с другими военными формированиями и правоохранительными органами «Шторм-2018». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины. К маневрам под руководством Генштаба ВСУ, кроме украинских ВМС, привлечены подразделения Сухопутных войск, Воздушных сил, Сил специальных операций ВСУ, Госпогранслужбы, Нацгвардии и Государственной службы спецтранспорта Минобороны Украины. «Учения отрабатываются в два этапа: управление войсками (силами) в ходе ведения противовоздушной обороны и стабилизационных действий и в ходе обороны Черноморского побережья», — говорится в сообщении. Обучение по управлению определенным комплектом войск во время отражения вооруженной агрессии с морского направления проводится с целью совершенствования практических навыков командного состава в ходе принятия решения во время отработки задач по указанной тематике.

В Украине вторую неделю подряд наблюдается снижение заболеваемости корью. За прошедшую неделю заболели 538 человек. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения. «Вторую неделю подряд в Украине наблюдалось снижение заболеваемости корью. По данным Центра общественного здоровья, за 34-ю неделю 2018 корью заболели 538 человек — 245 взрослых и 293 ребенка. Это на 12,5% меньше, чем на предыдущей неделе», — говорится в сообщении. С начала года корью заболели 29 тыс. 953 человека. Из них — 12 тыс. 245 взрослых и 17 тыс. 708 детей. Больше всего заболели корью во Львовской (5830 человек), Закарпатской (3014 человек), Ивано-Франковской (2757 человек), Одесской (2355 человек), Киеве (2098 человек) и Тернопольской (1606 человек) областях. Всего с начала года от осложнений кори умерли 13 человек: 9 детей и 4 взрослых.

Ситуацию в Азовском море рассмотрят на заседание СНБО Украины. Президент Петр Порошенко заявил, что уже дал распоряжения относительно подготовки заседания. «Я не собираюсь с этим мириться и твердо убежден: ситуация, которая складывается, сейчас является категорически неприемлемой. Поручил подготовить соответствующее заседание Совета национальной безопасности и обороны по этому поводу и прошу Министерство иностранных дел как можно быстрее внести свои предложения, ибо противоправные и коварные действия Москвы в этом регионе не должны и не будут оставаться безнаказанными. Тем более, и без соответствующей международной реакции. И здесь мне нужна ваша помощь», — заявил Порошенко. Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива подписан в 2003 году. В последнее время Россия блокирует прохождение иностранных судов при проходе в Керченском проливе и уже задержала более 150 иностранных судов, которые шли в украинские порты на Азовском море.

В июле 2018 года реальные зарплаты украинцев по сравнению с июлем прошлого года выросли на 14,7%. Об этом сообщает Государственная служба статистики. «Индекс заработной платы в июле 2018 года по сравнению с июнем составил 101%, а относительно июля 2017 года — 114,7%», — говорится в сообщении. Средняя номинальная заработная плата штатного работника в июле 2018 года составляла 9170 грн, что в 2,5 раза выше уровня минимальной заработной платы (3723 грн). В июле по сравнению с июнем средняя номинальная зарплата выросла на 0,3%, а по сравнению с июлем 2017 года — на 24,9%.

Экс-президента Виктора Януковича вызывают в Оболонский районный суд Киева для участия в судебных прениях по делу о государственной измене на 13, 14, 17 и 18 сентября. Текст повестки опубликован в газете Урядовый курьер. «Оболонский райсуд Киева вызывает на судебное заседание Януковича Виктора Федоровича, 09.07.1950 г. р., на 10:00 — 13 сентября, 14 сентября, 17 сентября, 18 сентября в уголовном производстве по обвинению Януковича Виктора Федоровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК Украины», — говорится в тексте. 16 августа судья Владислав Девятко объявил даты выступления стороны защиты в судебных прениях по делу о госизмене Януковича — на 13, 14, 17 и 18 сентября. Прокурор просит для Януковича 15 лет лишения свободы.

Президент Украины Петр Порошенко задекларировал еще около 31,8 млн гривен дивидендов от ПАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кэпитал». Об этом свидетельствуют данные Единого реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства. Президент задекларировал 31 млн 777 тысяч гривен дивидендов от фонда Прайм Эссетс Кэпитал. 20 августа Порошенко задекларировал более 14 млн 742 тысячи гривен дохода за счет дивидендов.

В Германии будет восстановлена часть Берлинской стены. Это планируется в рамках арт-проекта, который стартует в середине октября. Восстановлена будет лишь часть стены. Для того, чтобы попасть на территорию арт-проекта, посетителям придется заплатить 15 евро. На территории арт-проекта гостям запретят пользоваться мобильными телефонами. Им будут выдаваться смартфоны с индивидуальными экскурсионными маршрутами. Визит также будет включать в себя просмотр документальных фильмов и посещение концертов и выставок. Создатели проекта отметили, что они хотят погрузить гостей в атмосферу путешествия по другой стране. Цель этого — дать понять, что означает утрата чувства свободы.

В Красноярском крае (РФ) двое детей задохнулись во время игры в закрытом холодильнике. Трехлетний мальчик гостил у своей тети. Вместе с четырехлетним двоюродным братом он гулял во дворе. «В какой-то момент дети залезли в старый неработающий холодильник, стоявший в хозяйственной постройке. Мальчики закрыли за собой дверь, однако открыть ее изнутри не смогли и задохнулись», — говорится в сообщении. Взрослые вспомнили о детях лишь вечером. После безрезультатных поисков было принято решение вызвать участкового. Тот сразу обратил внимание на холодильник, но дети были уже мертвы.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: