Правоохранители отчитались о задержаниях 39 представителей группировок «ЛДНР»

Военной контрразведкой Службы безопасности Украины из состава Объединенных сил во взаимодействии с Национальной полицией Украины прекращена противоправная деятельность 39 участников незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в Фейсбуке.

Отмечается, что с начала операции Объединенных сил разоблачен 51 участник и пособник «ЛДНР», 39 из которых задержаны, а 12 — объявлены в розыск.

«В течение мая-августа 2018 года по материалам военной контрразведки СБУ судебными инстанциями Донецкой и Луганской областей вынесено 26 (21 и 5 соответственно) обвинительных приговоров по статьям 256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности», 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» и 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» УК Украины. К лишению свободы на сроки от 6 до 9 лет осуждены 5 бывших боевиков, от 3 до 5 лет получили 14 сторонников «русского мира», которые посягали на территориальную целостность Украины. На 3 и менее лет лишены свободы 7 человек, которые способствовали деятельности террористических организаций», — говорится в сообщении.

В штабе также подчеркнули, что «часть задержанных граждан Украины, которые были обманом втянуты в пророссийские бандформирования, не имели на своих руках крови и сотрудничали со следствием, оказывая помощь по установлению организаторов и наиболее активных участников противоправных действий на Донбассе, освобождены от уголовной ответственности».

Кроме того, на рассмотрении в судах находятся 3 дела, и еще по 6 уголовным производствам продолжаются следственные действия.